20
апреля 2024
суббота
 

ГОМЗА Людмила: За словом — дело, за делом — результат!

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 30 Сентября 2010, 15:00

Замечательный организатор со школьной скамьи, политик, Людмила Гомза до конца доводит любое начатое дело, добивается поставленных целей и бескомпромиссно высказывает свое мнение. Решительная, волевая, целеустремленная и в то же время милая и женственная. Дозвониться до Людмилы Васильевны было нетрудно. Но вот встретиться с ней лично оказалось, прямо скажем, проблематично. Каждый день королёвской «Маргарет Тэтчер» расписан по минутам. Ее свободное время начинается лишь после девяти вечера. Именно тогда и состоялся наш разговор.
— Людмила Васильевна! На фоне последних событий, происходящих в нашем городе, сразу задам актуальный вопрос — что сейчас, в преддверии выборов, на ваш взгляд, происходит в политической жизни города Королёва?
— Ближе к выборам политическая жизнь в городе активизировалась. Что бы там ни говорили, но политический строй в нашей стране всё-таки демократический. Народ имеет право сам избирать своих представителей во власть. Все решения должны приниматься коллегиально и быть направлены на интересы большинства граждан, а не узкого «кружка» лиц.
К сожалению, часто бывает так, что люди, долго находящиеся у власти, начинают считать вверенную им территорию своей вотчиной. Не считаются с мнением большинства, ведут себя авторитарно. Жители города уже не в силах терпеть сложившееся положение и ждут кардинальных изменений.
—  Людмила Васильевна, какие городские проблемы, на ваш взгляд, требуют незамедлительного решения?
—  Необходимо в срочном порядке изменить отношения с застройщиками. Неправильно строить дома без детских садов и спортивных площадок, без магазинов и поликлиник. Город окажется только в выигрыше, если вместо точечной застройки на месте ветхого жилья будут возводиться микрорайоны с комплексной инфраструктурой.
Королёвские школы должны стать школами полного дня (в соответствии с современными требованиями). Речь идет не о банальной «продлёнке». Ребята должны иметь возможность, не уходя из школы, получать полноценное питание, бесплатно заниматься в спортивных секциях или кружках.
Сейчас много говорят, что в Королёве в ЖКХ мало профессионалов — это не так. Просто нужно уметь контролировать и требовать с них выполнения своих должностных обязанностей. Обидно, что только за полгода до выборов в городской Совет в домах стали ремонтировать крыши и подъезды, асфальтировать придворовые территории. Хочется спросить: «А что, за столько лет на это не нашлось ни денег, ни времени?!» Сколько еще жители многих домов, заходя в подъезд, будут задыхаться от канализационных зловоний?
— Людмила Васильевна, что бы вы хотели сделать в ближайшее время для города?
— У меня есть мечта: я хочу открыть на территории четвертого округа кадетские классы для мальчиков и девочек. На сегодняшний день есть реальная возможность ее осуществить. Наши дети должны расти патриотами, должны чтить и уважать традиции своей страны.
Я создала в Королёве волонтерское движение из городской молодежи от 18 до 30 лет,
владеющей иностранными языками, для обеспечения Олимпиады в Сочи в 2014 году.
Есть конкретные проекты, как решить проблему нехватки мест в детских садах.
—   У каждого политического деятеля есть определенная репутация. Вы, насколько я знаю, известны как человек жесткий, профессиональный и законопослушный. Говорят, с вами нельзя договориться по вопросам, скажем так, отступающим от буквы закона…
—   Согласитесь, что репутация не складывается на пустом месте. Я действительно не пользуюсь противозаконными способами для достижения каких-то целей. Закон для того и существует, чтобы его исполнять. Жизнь у человека одна. Глупо было бы отравлять ее ненужными страхами. Я рада, что могу спокойно спать и открыто смотреть людям в глаза. Кроме того, я всю жизнь прожила в этом городе. Здесь у меня много друзей, знакомых, родственников. Они уважают меня и знают как честного, порядочного человека. Я не хочу подвести их или не оправдать их доверие.
—  Бытует мнение, что люди идут в политику из корыстных целей. Вы — политик со стажем, но при этом вас нельзя назвать богатым человеком.
— Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает. Я никогда не имела сверхдоходов. Знаю цену деньгам и умею экономить. Да и жизненные потребности мои не безграничны. Могу сказать с уверенностью, что деньги — это не самое главное в жизни. Деньги никогда никому не помогут построить настоящие отношения между людьми. На них ни дружбу, ни уважение, ни любовь не купить!
—  Почему вы, лидер и активист со школьной скамьи, активный политический деятель, пошли в педагоги?
— Моя мама очень хотела, чтобы я стала учителем. В нашем роду много учителей, врачей, военных. Она сама училась в педагогическом институте. Я решила воплотить ее мечту и никогда не пожалела о своем решении. Я всегда ладила с детьми, любила и уважала их. Бывшие ученики и сегодня звонят мне.
— Вы вырастили двоих прекрасных сыновей. Расскажите, пожалуйста, о них.
— Я горжусь своими детьми. Самое главное, чему учу — не подводить тех, кто тебе доверяет. Мой старший сын Алексей окончил Московский университет путей сообщения. Затем решил получить второе высшее образование и поступил в Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ. Сейчас проходит срочную службу в Российской армии.
Алексей похож на меня, у него очень доброе сердце, но вместе с этим он очень требователен к себе и людям. Он обладает несомненным талантом — умением создавать комфортный психологический климат, ладить с людьми.
Младшему сыну, Владиславу через месяц исполнится 15 лет. Он продолжил династию отца, деда и прадеда и четвертый год учится в кадетском корпусе. При поступлении был большой конкурс. Сын сам успешно сдал все экзамены, опередив конкурентов. Когда его спросили на собеседовании, военную или гражданскую карьеру он в дальнейшем выберет, Влад не раздумывая сказал, что планирует стать министром обороны.
В начале первого года обучения в кадетском корпусе ребятам дали задание написать обращение к народу от любой партии. Сын сочинил письмо, прочитав которое, я да и многие преподаватели удивились тому, что в 11 лет у ребенка появляются такие недетские мысли. Он написал, что в стране должны быть учителя, которые не стесняются своих зарплат, что должны быть оснащенные больницы и школы. А последнюю фразу обращения я помню до сих пор: «Нам нужна власть, которая будет рапортовать о создании новых рабочих мест, а не о банкротстве предприятий!» Владислав внешне очень похож на папу, а внутренний мир, наверное, мой. Отличительной его чертой является активность, желание что-то делать, кому-то помогать, все контролировать лично — начиная от идеи до ее реализации. Он, как и я, ценит в людях порядочность и не прощает предательства.
Беседовала Юлия ВИДЯПИНА
Родилась 22 августа 1961 года. Окончила среднюю школу № 10 г Калининграда (Королёва). Имеет два высших образования: в 1982 году окончила педагогический институт, в 2003 — Северо-Западную академию Государственной службы при Президенте РФ с отличием (факультет государственного и муниципального управления). Более 24 лет проработала в школах города Королёва. Работала пресс-секретарем главы города Щёлково, затем в отделе информации и организации оперативного реагирования. В настоящее время является исполнительным директором ООО «Алкорд» (центр по обслуживанию офисной техники). С 1994 года принимает активное участие в общественно-политической жизни г. Королёва и Московской области. Работала на руководящих должностях, руководила межмуниципальным координационным советом 10 городов Северо-Востока Подмосковья.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры