25
апреля 2024
четверг
 

Дождемся ли воскресения?..

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 26 Апреля 2013, 16:50

Деревянный храм Воскресения Христова упоминается еще в старейшем из сохранившихся описаний Серпухова – в Сотной князя В.С. Фуникова 1552 года.
Во второй половине шестнадцатого века  он вошел в черту пояса укреплений Серпуховского Посада - деревянного Острога, одна из башен которого, ближайшая к храму, получила такое же название - Воскресенская.  В камне церковь была построена  в начале восемнадцатого века на средства братьев Сериковых. Серпуховские пушкари, став богатыми купцами, имели парусиновую фабрику недалеко от этой церкви.
Храм построили двухпрестольным: в верхнем этаже его – летняя церковь во имя Воскресения Христова; нижний заняла зимняя, во имя св. Патриархов Александрийских Афанасия и Кирилла. Датой строительства считается 1715 год:  20 августа  был издан указ о выдаче антиминсов - платов со вшитыми в них частицей мощей какого-либо православного святого и надписанием епископа.
Простояв почти  сто лет, храм утратил свою былую привлекательность и нуждался в серьезном ремонте. В 1797 году церковный староста, купец Евдоким Григорьевич Мясников и священник Стефан Розонов провели капитальную реконструкцию храма и его внутреннего убранства, а крестьянин деревни Мансуровой Тарусского уезда взял подряд на исправление стен и кровли. Была приведена в порядок ветхая крыша, спущены, отремонтированы и вновь подняты на барабаны главы с крестами, сделан новый кирпичный карниз, заменены старые вывалившиеся кирпичи, после чего стены были оштукатурены.
В верхнем храме был установлен новый резной четырехъярусный иконостас, изготовленный по образцу иконостаса церкви Воскресения Словущего  в  Коломне. Руководил  бригадой мастеров Дмитрий Капинкин, бывший служитель полотняной фабрики коллежского асессора Ф.В. Кишкина и содержатель резной и иконописной мастерской. Иконы для нового иконостаса были также изготовлены в мастерской Капинкина в Серпухове, а Деисусный чин выполнил Петр Федорович Бабаев из города Коломны. В иконописной и резной мастерской Капинкиных «по согласию серпуховских людей» была также проведена реставрация резного образа Благовещения Пресвятой Богородицы и других икон храма.
Внутреннее убранство церкви Воскресения было одним из самых художественно ценных среди серпуховских храмов. В нижнем храме находились древние иконы Воскресения, Благовещения, св. Кирилла и Афанасия Александрийских, св. Бориса и Глеба; в ризнице хранились старинная богослужебная утварь, облачения, рукописи, резное изображение Св. Николая. Над обоими престолами высились очень редкие для храмов Серпухова сени с резьбой. И в верхнем, и в нижнем храмах имелись стенные росписи - верхнюю церковь в 1864 году расписал художник Лев Владимирович Захаров,  украсивший также алтарное окно витражным изображением Воскресения Христова. В стенах нижней церкви была особая акустика.
В собрании Серпуховского  историко-художественного музея хранится деревянный резной образ Святителя Николая Можайского  - истинное  произведение древнерусского искусства. К сожалению, ничего больше не сохранилось.
К 1917 году  Воскресенский храм являлся одним из   самых благополучных и посещаемых в Серпухове - его приход составляли почти восемьсот человек. А как украсил этот храм панораму города! Стройные луковичные  пять куполов, высокие светлые церковные стены гармонично венчали собою подъём Воскресенской горы, а с юга стройная шатровая колокольня (достигавшая почти 40 м высоты) в скором будущем послужила перспективной осью для Калужской улицы.
Кирпичные стены храма снаружи были  богато и оригинально украшены. Все окна и двери имели наличники: в верхнем храме - с завершением в виде арок либо кокошников. По самому верху  шёл зубчатый карниз, а над ним - ряд закомар: в виде раковин, украшенных крестами. На барабанах церковных глав с четырёх сторон - накладные рамки с арочным завершением, увенчанные крестами «в виде мальтийского». Подобные же филёнки украшали колокольню, на которой были также рельефы двуглавых орлов, утраченные уже к 1887 году. На алтарной стене  снаружи - живописное изображение Воскресения Христова. Купола церкви и колокольни были позолочены, что являлось большой редкостью для Серпухова тех времен, и украшены крестами затейливой формы; средний храмовый крест венчала корона.
В целом, изящество деталей и выразительность общего силуэта очень напоминали церковное зодчество вологодского Севера.
Последним настоятелем Воскресенского храма был протоиерей Николай Сергеевич Теряев.  Он родился в 1871 году в семье псаломщика. В 1905 году сам стал псаломщиком в Воскресенском храме, а в 1906-м – диаконом. Его жена  Мария Ивановна   была дочерью просфорницы Воскресенской церкви Александры Ивановны Смирновой. В 1930-е годы  Николай  Теряев  был арестован и сослан в Печорский край Коми АССР, где за проводимые службы был  расстрелян зимой 1941 года.
Переулок, ведущий к храму от  улицы 1-ой Московской, из Воскресенского переименовали в Коммунистический. В оскверненном храме сначала разместили пожарную часть.
В 1935 году  церковь перестроили: снесли купола, окна растесали, стены надстроили, и получился трехэтажный дом, который заселили жильцами. В колокольне был устроен туалет, и со временем она сама упала…
У моих родителей там жили друзья, к которым мы ходили в гости. Смутно, но я помню какие-то необычно толстые стены, гулкие коридоры, маленькие комнаты, высокие пролеты лестниц и множество рассказов о крестах, которые жители находили в разных местах.
В конце двадцатого века дом расселили, признав его аварийным. От церкви сохранились только кладка стен первого этажа, заложенные галереи с севера и полукруглая арка входа с юга. Поздняя штукатурка по всему зданию постепенно отваливалась, обнажая кирпичи первоначальной старинной кладки. В полуразрушенном здании  было невозможно  узнать когда-то одну из красивейших церквей Серпухова.
До 2010 года дом находился на балансе Механического завода. В 1999 году  была зарегистрирована община Воскресенской церкви,  разработана программа на 2002-2006 годы, целью которой было, в том числе, «сохранение и реставрация памятников архитектуры». Одним из этих памятников, за восстановление которого голосовал городской Совет депутатов, был храм Воскресения Христова. Но ничего не получилось: строительство тогда так и не началось.
26 мая 2006 года настоятелем храма был назначен протоиерей Алексий Филатов.Предстояла очень большая по объему работа:  уборка территории от мусора, опилка разросшихся деревьев, ремонт дверных и оконных проемов… Мусор перед храмом помогали убирать ребята из подросткового клуба «Пилигрим» во главе со своим руководителем М.Г.Кынтиковой. Благодаря работникам  «ЭКО-транспорта» М.Воробьеву и Н.Сидякиной, были опилены и вывезены деревья.
В 2007 году, в день  праздника Пасхи, перед разрушенными и оскверненными стенами древнего храма был отслужен первый молебен. Постепенно удалось застеклить окна, появились двери, было устроено печное отопление…
Когда вскрыли пол первого этажа, оказалось, что люди, которых  поселили в устроенном в церкви жилом доме, в буквальном смысле жили «на костях». Под полом было найдено захоронение. Вероятно, еще во время существования здесь деревянной церкви Воскресения  рядом было кладбище, частично вошедшее в состав каменного храма.
28 августа 2008 года был отслужен первый молебен внутри церкви. В январе 2010- го  в восстановленном приделе святителей Афанасия и Кирилла Александрийских состоялась Божественная литургия, которую возглавил Благочинный церквей Серпухова и района, протоирей Владимир Андреев. Регулярно в храме один-два раза в неделю служится литургия, совершаются молебны, панихиды.
К сожалению  последние два года о храме как-то забыли, нет ограды, нормального освещения. Да и чтобы продолжать его восстановление, нужны деньги, и немалые. Очень жаль, что такая церковь  останется, похоже, лишь на старых, пожелтевших от времени фотографиях …

Елена Сарычева


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры