26
апреля 2024
пятница
 

Обзор газет г. Протвино от 2 июня 2013

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 2 Июня 2013, 21:35

Такого обилия дикорастущих ландышей, как в Протвино в эту пору на стыке весны и лета, я больше нигде не видел. Наверное, что-то есть все-таки в этом воздухе, напоенном ароматами векового леса и  утренними туманами, идущими от Протвы. Это «что-то» и позволяет, наверное, ландышу ладно произрастать не только на близлежащих лесных полянках, но и прямо среди многоэтажных кварталов. Именно сейчас, сегодня – «ландышевый пик». Миллионы белых колокольчиков дружно грянули свою только им известную мелодию.

Услышав этот ландышевый звон и вдохнув  их тонкий аромат, хочется и в городской жизни видеть больше такой же лёгкой, изящной  гармонии. Что ж, раскрываем газеты – «зеркало жизни» - что там?

 

«Протвино сегодня» (№ 20/329,  31 мая, 2500 экз., 16 стр.)

   И так случилось, редакция «ПС» посчитала главной темой номера», как об этом свидетельствует «шапка» титульной полосы фраза, вполне «зелёный мотив»:

       
Безимени-2.jpg«В Протвино планируется создание городского парка». Вот что сообщил первый заместитель главы  города Максим Никитушкин в интервью газете (в записи Светланы Ионовой): «…Уже определены земельные участки, находятся в стадии решения и детальной проработки финансовые и нормативно-правовые аспекты... создание парка планируется в лесном массиве, расположенном в южной части города – от Дворца спорта «Импульс» на юг, в сторону городского пляжа, и на запад – до улицы Строителей, и займёт площадь около 35 га... . Будут разработаны и приняты все необходимые меры по максимальному сохранению участков с существующими насаждениями. В основу планировки парка положены принципы рационального функционального зонирования, сохранения и благоустройства существующей рекреационной территории, формирования комфортных условий для отдыха протвинцев и гостей нашего города. Имеется в виду разделение территории парка на следующие типы зон: входная, прогулочная, пляжная,  спортивная, а также зона пикников, детского отдыха, проведения массовых мероприятий...» В общем, задумка грандиозная. Весь текст и схему будущего парка можно смотреть на сайте газеты (или на Protvino.ru), а я бы добавил к семи вопросам корреспондента и свой: «А ландышевые поляны сохранятся?». Будущее покажет.

 Здесь же, на титульной полосе, и самое большое фото всего номера  - к материалу

     
Безимени-3.jpg«Звени громче, школьный звонок!». Разумеется, речь идёт об одной из самых волнующих процедур в образовательной сфере – последнем школьном звонке для выпускных классов. Корреспондент Жанна Елисева (кстати, новое имя - привыкайте, читатели, к «свежему перу») побывала в этот день в школе №3 и сообщат:

«…По традиции выпускники, прощаясь с родной школой, проходят через парадный коридор, который специально для них выстраивают первоклассники. С цветами, воздушными шарами, в парадной форме первачки ждали, когда же, наконец, появятся самые взрослые, самые авторитетные ученики, и прозвучит последний школьный звонок. С искренними улыбками встречали выпускники малышей, а те в свою очередь радостно протягивали им воздушные шары, букеты…» В общем, всё штатно. Так же, как и в других школах, где теперь у «именинников» - последние школьные экзамены. Успехов им!   

 

   Впрочем, нетрудно было предвидеть, что  значительная часть газетной площади будет отдана состоявшемуся 25 мая празднику, который тоже раз в году. Так и есть, весь центральный разворот выпуска, под общим заголовком «День города». Здесь два больших иллюстрированных отчёта, каждый на полосу. Конечно, их надо читать целиком, здесь же - лишь короткие выдержки:

 
Безимени-4.jpg- «В море удовольствий - с головой!» (авт. – Ж.Елисева) «День города в этом году проходил под знаком водной стихии, поэтому центральная сцена у ДК «Протон» тоже поддерживала водную тематику, так как была своеобразным подобием огромного корабля под названием «Протвино – жемчужина Подмосковья», на которой для большей достоверности соорудили штурвал. Можно было увидеть, что некоторые жители специально пришли на главную площадь в нарядах морской гаммы и тем самым гармонично вписались в «акваторию» праздника…   Одним из самых ярких выступлений танцевальных коллективов Дома культуры «Протон» стал мини-спектакль «Жемчужина». Зрителям была представлена сценка, в которой богиня любви Афродита искала жемчужину, спрятанную Посейдоном. И богиня ее нашла – искрящуюся на солнце, на берегу реки Протвы. Имя этой жемчужины – Протвино, и она стала главным украшением всего праздника. А поздравления продолжались. Танцующие матрешки, самоварчики и многие-многие другие дарили всем отличное настроение…»

 - «День рождения – в кругу друзей» - Алла Воронина так и начинает, с друзей:

     
Безимени-5.jpg«С поздравлениями, наградами и подарками 25 мая в Протвино прибыли  глава Серпухова Павел Залесов, глава  Пущино Иван Савинцев, глава Кременок Николай Плотников, начальник отдела Военного комиссариата Московской области Александр Лесов, командир серпуховской войсковой частиполковник Александр Мусияченко, депутат Московской областной Думы Михаил Леонтьев, президент Серпуховской торгово-промышленной палаты Анатолий Якушев, а также белорусские гости из города-побратима Логойска, и многие другие...» Серпуховский район как-то не представлен. A la guerre comme a la guerre... Далее в тексте - небольшое «турне» по концертным площадкам праздника, где обнаружились и такие друзья города (они сами об этом сказали), как известные певцы Стас Пьеха и Григорий Герасимов, скрипач из США Яков Конвисер, целый ряд музыкальных групп. И автор завершает: «53-й День рождения нашего города завершил праздничный салют. Весенний дождик не помешал полюбоваться разноцветными небесными огнями. Есть даже такая примета – если на торжество идёт дождь – это к счастью и достатку».  Хорошо бы…

   Но не праздниками едиными. В выпуске ещё целый ряд достойных тем, о них вкратце:

 - «Ракетные войска ждут наших призывников» (С. Ионова) – «Десятиклассники протвинских школ и учащиеся ГПЛ-57 День призывника  отметили на территории  Серпуховского филиала Военной академии РВСН, который возобновляет набор…»

 - С. Ионова побывала также «в гостях» у члена-корреспондента РАН Владимира Егоровича  Балакина и записала содержательное интервью, в котором спокойно, без излишних эмоций рассказывается о деталях того «прорыва», которого добился учёный в продвижении предлагаемых им протонных ускорителей для медицины;

 - «Наукоградская программа утверждена»  - Евгения Дмитриева, рассказывая об основных итогах заседания горсовета от 27 мая,  напоминает о ранее проведенных обсуждениях  развития наукограда на слушаниях и ГНТС, и далее:  «…с учетом этого местные парламентарии практически единодушно приняли новую наукоградскую Программу на четыре года, начиная с 2014- го. Социально-экономическое развитие Протвино, вне зависимости от подтверждения официального статуса наукограда РФ, будет проходить именно как наукограда…» То есть, курс тот же – на инновации.

     Е.Дмитриева также продолжила в этом выпуске серию своих зарисовок о проблемах сохранения в городе доброго отношения к «братьям нашим меньшим» на примере трудной судьбы приюта для собак. В душевно написанном тексте есть нотки тревоги…

   Она же вместе с Алиной Аблиной  подготовили «Дайджест новостей»  из жизни города, впечатление о которых можно составить даже из одних только заголовков их сюжетов: «Новый магазин со старыми традициями», «Торнадо в Протвино», «Напал с кухонным ножом», «Пока гром не грянет», «Мероприятия Госавтоинспекции», «Ямочный ремонт».  Лишь по поводу «торнадо» (был шквал ветра) проявлена фантазия, остальное – проза жизни…

И, наконец, своеобразный «дайджест», но спортивных новостей из жизни протвинского отделения Всероссийского общества инвалидов, поступил в газету от внештатного корреспондента Ольги Славиной. Как мы уже привыкли, наши – на высоте. 

 

    «ПроТВинформ»(№ 20/753, 30 мая, 12 стр., 1300 экз.)

     Городские тележурналисты славно поработали в день всеобщего празднования 25 мая, о чём телезрители местного кабельного канала уже хорошо знают. И в «бумажном варианте теленовостей» вся первая полоса отдана Дню города Протвино. Вот фрагменты:

   
Безимени-6.jpg«Праздник для города – праздник для каждого» - «Субботним утром 25 мая главную улицу Протвино наполнили колонны моряков и пиратов. Перед зрителями величественно поплыли банки с икрой, корабли бороздили просторы на всех парусах, рыбацкие сети тянули улов. Так началось празднование 53-го дня рождения города Протвино. Всю эту пёструю кавалькаду составили порядка 350 протвинских семей, педагоги детских садов и Центра молодёжных инициатив…  Во Дворце спорта «Импульс» соревновались пловцы, атлеты Серпухова и Протвино разыгрывали комплекты медалей в жиме штанги и армрестлинге, проводились матчи на кубок по волейболу среди мужских команд медиков, городских предприятий, ветеранов и молодёжи…  На «Сказочной пристани» молодёжным движением «Просвет» был организован концерт нескольких протвинских групп рокового и джазового направления... Глава администрации Андрей Баженов вручил знаки отличия «За заслуги перед городом Протвино», а также благодарственные письма, почётные грамоты и дипломы наиболее отличившимся людям города...» Над этим текстом дружно поработали Елена Маркина и Марина Кузнецова.  Они же выступили  и порознь.

 Так, М. Кузнецова в сюжете «Четыре дня по уставу» рассказала о том, как:  «…прошли традиционные военно-полевые сборы для старшеклассников. 4 дня школьники жили по уставу, они смогли своими глазами увидеть армейскую жизнь,  а в программу сборов  входила и поездка в Серпуховскую военную академию… В восторге ребята были и от техники, тем более обследовать её можно было и снаружи, и внутри. И, конечно же, обед в курсантской столовой. Туда два раза приглашать не надо – щи и каша исчезали на глазах...» В общем, ребятам понравилось.

 А  Е.Маркина побывала (вместе с группой из других СМИ) в ИФВЭ:

     
Безимени-7.jpg«Плодотворный сеанс» - «В Институте физики высоких энергий прошёл сеанс работы ускорительного комплекса, который был  полномасштабной и по длительности (744 часа), и по объёму исследований. Как рассказал журналистам заместитель директора ИФВЭ по науке, академик Сергей Иванов, в течение месяца учёные работали с пучками протонов энергией в 50 ГэВ и интенсивностью 1013, а затем физики поработали и с пучками ионов углерода, что стало заметной вехой в радиобиологических исследованиях. Был опробован новый 25 канал для вывода углеродного пучка. Углеродный пучок, проделал определённую работу: он проник на 30 см в толщу воды (что соответствует толщине тела человека) и остановился. При этом был зафиксирован пик Брэгга – облучение сконцентрировалось в узкой трёхмиллиметровой области. А это позволяет использовать пучок ионов углерода для лечения рака. Строительство подобного медицинского центра на базе ускорительного комплекса ИФВЭ дало бы надежду на выздоровление многим россиянам... уже подбирают место, где разместятся будущий медицинский центр, отсеки для облучения пациентов и работы персонала...» Тема сейчас «на слуху»…

Она же посетила и городской выставочный центр и тоже поделилась увиденным:

«Городу и горожанам» - « В стенах центра  – очередное обновление экспозиции. На этот раз там разместились 800 работ разных жанров. Живописные полотна, графические произведения, образцы росписи по дереву и малые скульптурные формы представили на суд зрителей воспитанники протвинской художественной школы…  Выставка  носит название «Тебе, любимый город!» и традиционно открылась накануне Дня города, а увидеть экспозицию все желающие смогут до 20 июня...»  Можно успеть.

     
Безимени-8.jpgЕщё два материала Е. Маркиной  связаны с темой городских дорог. Первый рассказывает о порядке и трудностях с ремонтом дорожного покрытия, а поскольку результат мы все можем видеть своими глазами, даже кратко цитировать не будем. Второй сюжет того стоит:

 «Заплатили за парковку» - «В Протвино участились жалобы горожан на автомобили, припаркованные на пешеходных дорожках. Особенно напряжённая ситуация сложилась на Фестивальном 1-9, Ленина 32-34 и в нескольких дворах на Лесном бульваре. Подобные действия автомобилистов трактуются, как административное правонарушение с штрафом  на граждан от 1 тыс. до 5 тыс.руб.,  (должностные и юридические лица много дороже). Однако нарушители виновными  в один голос говорят, что «вынуждают обстоятельства»... Необходимо не только наказывать водителей, но и реагировать в конструктивном ключе, но это уже не относится к компетенции ОВД. Так, с начала года по Протвино был выявлен 41 нарушитель правил парковки автотранспорта…».  Они, видимо, оштрафованы, но ситуация в указанных выше «узких местах» никак не меняется. Уже и интернет гудит…  

«События» (№ 21,  31 мая, 2000 экз., 12 стр.)

   Просто не завидую тем любителям почитать местное, которые ограничивают свой круг чтения только этой газетой. У них не будет повода для оптимистического взгляда на городскую (стало быть, и свою) жизнь. Судите сами.

Лишь один сюжет вроде бы  сдерживает тоску, исходящую от выпуска в целом. Это Наталья Хитрова побывала-таки на Дне города 25 мая (в отличие от других газет, заранее анонсировавших праздник, в «Событиях» было полное молчание на этот счёт) и поделилось своим восторгом по поводу одного из эпизодов праздничной панорамы.


Безимени-9.jpgА именно – выступления молодёжной музыкальной группы «Красный Марс» в рамках упомянутого выше общего концерта в районе детского городка «Сказка».  Сюжет называется «Когда поют сердца». Странно лишь то, что ни слова не сказано о том, что кроме этой группы, «сердца пели» не только в связи с этой группой, и не только на этой площадке.  

/фото из сети "В контакте" - "марсиане" в "Сказке" /

А секрет прост – как следует из небольшого интервью с бас-гитаристом «марсиан» Иваном Лобановым, «начало группе было положено ребятами, которые уже не работают в ИФВЭ. Мы взяли их основу, нарастили, вложили своё – и получилась группа, в развитии и обеспечении которой нам очень способствует, в том числе материально, комитет профсоюза ГНЦ ИФВЭ…» На этом можно и остановиться. Опять «джинса» получается, и счёт на оплату услуг, не так ли?

   Вновь и материалы «слоновьего размера». Так, сразу 3 газетных  полосы сплошь заняты «почти стенограммой» (из диктофона той же Н.Хитровой)  ещё 29 апреля прошедшей встречи представителей обманутых дольщиков с новым застройщиком брошенных «Карвестом» бывших военных казарм – руководителем ЗАО «Эхо» И. Манзюком  и представителями горадминистрации, курирующими эту давнюю «больную проблему» нашего города. Об основных итогах этого мероприятия было рассказано в позапрошлом выпуске «ПС» – коротко и ясно: кто теперь достраивает, какие сроки. И вот «вдогонку» - кто что сказал, повторил, переспросил, возразил, и т.д., и т.п…  Что это, зачем? Конечно, есть любители «расчёсывать болячку» - но это вопрос медицинский. В данном случае виден и политический расчёт: вновь и вновь «тыкать» в беды реально обманутых дольщиков, сталкивая их с городской властью, что вряд ли идёт на пользу общему делу. Ведь понятно, что политика, даже в рамках маленького города – это «искусство возможного», а возможностей в городе не так много. Но, как уже не раз было отмечено, для редакции «Событий» принципиально важно показывать изьяны, и чем они хуже – тем лучше. За это им и платят отдельные городские «доброхоты»…

  Вот вроде бы нейтральной выглядит следующая «почти стенограмма»  заседания горсовета от 27 мая (см. «ПС»), в ходе которого лишь депутат А. Рохман не поддержал «Программу развития Протвино как наукограда на 2014-2018 годы». Но впечатление такое, что материал опубликован ради того, чтобы вышеупомянутый депутат в своём дополнительном комментарии к заседанию «перевёл стрелки» на другую обсуждавшуюся тему – о тяжелом положении с финансированием  расходов на здравоохранение по линии горбольницы. При этом  предъявляя претензии к прозвучавшим в ходе обсуждения предложениям по ситуации,  не предлагая ничего конструктивного– наоборот, выпуская очередные «шпильки» в адрес городского руководства и отдельных депутатов. Видимо, только ради этого Н. Хитрова и поторопилась с «хитрограммой»…

А других имён в этом выпуске, собственно, и нет. Из 2-3 привычных штатных работников  на сей раз осталась, видимо, только Хитрова (со своим диктофоном, разумеется). А место-то в газете надо занять!

Вот и возникает, занимая при этом целую полосу, пересказ исполненной жизненными трудностями евангельской истории Марии Магдалины. И почему-то – за подписью той же Н. Хитровой. Ни стыда, ни совести. Достаточно взять начало любого абзаца этого текста и «погуглить» - всё это в сети есть, но ни одной ссылки ни на один источник мы не видим. То есть текст просто составлен из украденных фрагментов.  Не диссертация, чай.  Бог, если он всё видит не хуже поисковой системы Google, накажет – тем более, что эту нехитрую халтуру мы видим в этой газете не в первый раз.

  Городская же жизнь, во всём её многообразии, в этой газете отсутствует.  И это тоже привычно…

 

Обозревал: Г.Дерновой      



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры