16
апреля 2024
вторник
 

Экстремальные учения для добровольных спасателей

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 10 Июня 2013, 12:15

В Кингисеппском районе Ленинградской области прошли учения добровольных спасателей «Экстремум-2013» – одни из крупнейших в России. Московскую область представляла команда «Добровольцы Российского Красного креста». Ее капитаном был Олег Иванов, Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, председатель Комиссии по местному самоуправлению и информационной политике Общественной палаты Московской области.

Точкой отсчета в истории волонтерского спасательского движения в Подмосковье стала трагедия – гибель пятилетней Лизы Фомкиной. В сентябре 2010 года сотни людей приняли участие в поиске заблудившейся в лесу девочки. Тогда многим стало ясно, что, будь у них хотя бы элементарные навыки поисково-спасательной подготовки, трагический финал можно было бы избежать, успев найти девочку, пока ее не настигла смерть.

За три года в Подмосковье появилось несколько поисково-спасательных отрядов – «Лиза Алерт», «Добровольцы Российского Красного креста», «Полярная звезда» и др. Свободное от основных занятий время спасатели-добровольцы посвящают тренировкам, которые позволяют не только поддерживать физическую форму, но и отрабатывать профессиональные навыки. Несколько раз в год выезжают на учения. В Московской области такие учения проходят на полигоне в Апаринках. В Ленинградской области подмосковные волонтеры участвуют в выездных учениях. Не только потому, что они представительные, массовые и полезные, но и потому, что они максимально приближены к реальным, полевым условиям, так как на полигоне, расположенном на территории бывшей воинской части, моделируются типичные чрезвычайные ситуации, в которых приходится выручать людей из беды.

Один пример. На одном из участков полигона был размещен полевой туристский лагерь, на который обрушился смерч. Придавленная поваленным деревом палатка с пострадавшим, пребывающие в панике люди с различными повреждениями: ушибами, переломами, ожогами, укусами змеи. Ситуация, в которую должны мгновенно включиться, сориентироваться и начать действовать команды, проработана с тщательностью сценариста. У каждого ее участника – свой анамнез, своя «легенда», которые путем расспросов необходимо выведать спасателям. Кто-то, испугавшись смерча, побежал и, споткнувшись, ушиб грудь или сломал руку, кого-то придавило деревом, кто-то наткнулся на ядовитую змею. Если участники учений оказывают первую помощь неверно, не сообразуясь с характером травм, повреждений, анамнезом и состоянием пострадавших, те «теряют сознание» или даже «умирают». Задачу спасателей не облегчает ничто, напротив того, эмоциональный фон накаляется паникой и криками пострадавших, дефицитом времени, в которое необходимо уложиться, выполняя задание.

В этом году учения отличались насыщенностью, сложностью и разнообразием заданий, которые предлагались участникам. 12 команд в течение 30 часов без перерыва отрабатывали весь спектр спасательных работ: поисковая операция в природной среде; поиск, оказание первой помощи и транспортировка пострадавших в условиях природной среды, на техногенных объектах, в горящих зданиях, катакомбах,  в дорожно-транспортном происшествии и др.

-
DSC06143.JPG Основным заданием, самым утомительным, длительным и сложным, был поиск потерявшегося в лесу, – поделился впечатлениями Олег Иванов. – Густой, местами заболоченный лес южной части Ленинградской области, а также дневная жара предельно затрудняли поисковую операцию. В течение нескольких часов мы вели поиски «потеряшек» (так между собой спасатели называют заблудившихся в лесу). Ими оказались пожилой человек и его внук. Завершались поиски транспортировкой одного из пострадавших на носилках к стоянке скорой помощи. На другом этапе в задымленном бункере необходимо было найти и реанимировать пострадавшего. Проверялась на учениях и альпинистская подготовка. Тушение пожара в горящем здании, спасение забравшейся на дерево кошки, помощь пострадавшим в ДТП – самые разнообразные задания в режиме нон-стоп.

Учения проходят в форме соревнования, но состязательный принцип не самое главное.

- Куда важнее увидеть свои слабости, недостатки, недоработки, и учения обнажают такие «узкие» места. При выполнении каждого задания тренируется то, что должно отличать каждую команду добровольцев-спасателей, – командное взаимодействие, взаимопонимание и взаимопомощь даже в условиях физического и эмоционально-психологического напряжения, – признался Олег Иванов.

- Движение добровольных спасателей в Подмосковье существует уже в течение трех лет. Какую пользу оно принесло?

- В актив добровольно-спасательского движения можно занести то, что мы оказываем немалую помощь МЧС и полиции в поиске пропавших в лесу людей. При участии волонтеров в 2012 году были найдены и выведены из леса несколько десятков человек. Количество людей, выезжающих на поиски, может достигать 500-600 человек. Столько волонтеров собралось на поиски шестилетнего Саши Степанова, который пропал под деревней Милятино Можайского района в мае 2011 года. Такой массовости при поисковых операциях удается достичь не всегда, но совершенно точно можно утверждать, что актив добровольных спасателей Подмосковья составляет не одна сотня человек.

- В каком направлении развивается движение добровольных спасателей?


DSC06233.JPG- Я думаю, в направлении профессионализации. Регулярные тренировки и учения позволяют приобрести и закрепить целый комплекс навыков профессиональных спасателей, в том числе по поиску пропавших в природной среде, при которых волонтеры наиболее востребованы. Постепенно мы приобретаем специальное оборудование, необходимое при поисковых операциях (сирены, рации, навигаторы). В последнее время мы наладили тесное взаимодействие с кинологами, которые привлекаются к поискам и значительно их облегчают. 

- Что требуется для дальнейшего развития добровольно-спасательского движения?

- Мы бы хотели, чтобы взаимодействие с полицией и МЧС, которое за последнее время значительно окрепло, стало более оперативным, чтобы нас привлекали к поискам пропавшим, скажем, не на третий день, когда человек уже может погибнуть, а с первого же дня поисков. Многие волонтеры, прошедшие учения, подобные питерским, могут оказаться не менее полезны, чем профессиональные спасатели.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры