25
апреля 2024
четверг
 

...Но есть покой и воля

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 2 Августа 2013, 09:58

Я б в помещики пошёл, пусть меня научат

Анатолий Букин

Машина опасливо тряслась по разбитому просёлку, а я твердил в уме хрестоматийную фразу «В деревню, к тётке, в глушь...». Но ехал я не в гри-боедовский Саратов, который давно уже не глушь, а знакомиться с помещиками - самыми настоящими. Здесь, на самой границе Московской и Тульской областей раскинулись земли поселения «Живая картина». Оно состоит из почти полутора сотен родовых поместий, так что, как ни крути, обитатели этих мест - помещики.

Родовое поместье - участок земли, на котором семья селится на всю жизнь. По закону землю нельзя продать, заложить, обменять на что-либо. Можно только передать по наследству. Потому поместье и называется родовым. Начиная с 1999 года, в России появились тысячи таких поселений. «Живая картина» было создано четыре года назад, сегодня в нём заселено 40 участков. Неподалёку раскинулось поселение «Славное», ему десять лет, и в нём уже 150 семей. Место для поселений выбрано не наобум. С одной стороны, глухой угол Тульской области, поэтому земля здесь стоит 120 тысяч рублей - нет, не за сотку - за гектар. С другой, вот она, Московская область, сразу за перелеском.

Надо сказать, меня всегда приводили в грустное удивление коттеджные посёлки. Они жмутся к городам и хорошим дорогам, потому земля здесь недешёвая, потому участки невелики. И вот на 10 сотках возводится трёхэтажный особняк, рядом, за забором, высится такой же уродец. За ним ещё и ещё. Стоят они стена к стене, окно в окно, так что один хозяин гуляет на всю Ивановскую, у другого от шума голова пухнет, и не требуется бинокля, чтобы увидеть, что у соседа в обеденной тарелке. И ради этого стоило тратить деньги, время, силы? А здесь у каждой семьи в распоряжении от полутора до двух гектаров земли. Два гектара, это не кот начхал - двести соток. Правда, электричества в поселении пока нет, потому в ходу солнечные батареи. Удобно и - в духе времени - экологично. Усадьбы расположены просторно, так что ходить в гости к соседям не близко - впору хоть лошадку с двуколкой заводить, но тишина, покой и вольный воздух искупают любые неудобства. О покое

и воле мы ещё вспомним, а сейчас пора знакомиться с «помещиками».

Елена Зырянова - единственная из всех моих новых знакомых, кто располагает земледельческим опытом: у неё под Пермью остался дачный участок. Сегодня она работает в Москве, занимается проектированием каких-то турбореактивных двигателей. Елена приезжает сюда только на выходные или, как нынче, в отпускное время. Но участок свой она обиходила примерно: роскошные цветники, обширный ягодник, прокошенные дорожки и даже специально посаженные вдоль будущих аллей березки. Но старается Лена не для себя. Недавно её сын получил вузовский диплом, осталось найти

достойную работу, обзавестись семьёй и нарожать детей. Вот для них, будущих внуков, Зырянова и устраивает усадьбу - в дачном, пока, режиме.

В отличие от Елены, Татьяна Рублёва с детьми уже и зимует в своём поместье. Детей у Татьяны четверо. Старшие на домашнем обучении - мать учит их сама - закон такое позволяет. К развитию детей Татьяна относится серьёзно. Сына Вову возит в Пущино на занятия астрономического кружка. Там мы с ней и познакомились. В перспективе помещики рассчитывают устроить здесь свою школу. Кстати, тут живут уже несколько профессиональных педагогов, так что проблем со школьными учителями быть не должно.

Сергей и Людмила Вялковы родом из Челябинской области, переехали в столицу, снимали квартиру. Потом перебрались на съёмную же жилплощадь в Пущино, поближе к своей земле. Участок они взяли в 2010 году, через год начали строительство. А буквально за неделю до нашей встречи поселились в пока ещё недостроенном доме. Надо заметить, Сергей предпочитает

слово «усадьба», а «поместье» ему не нравится, он говорит, будто за ним слышится «крепостные» и всё, что за этим следует. Жилище Вялковы строят капитальное, Сергей (он здесь всё делает своими руками) ладит веранду, покрывает полы лаком.

— Уютный домик, - дипломатично заметил я.- Но не маловат ли для семьи будет?..

Сергей отреагировал моментально.

— Почему? Вполне просторно. Здесь - комната для отдыха, там - помы-вочная, рядом - парилка.

Я натянуто улыбнулся: странная шутка. Сергей бросил на меня удивленный взгляд.

— Я не шучу: это будет баня. А большой, настоящий дом мы будем строить позднее - там, где сейчас теплицы.

У Сергея Вялкова своё предприятие, интернет-магазин, так что ездить в Москву на работу ему не требуется. Мобильник всегда под рукой, энергию для компьютера даёт солнечная батарея. А вот Иван Колесников катается в столицу регулярно - он работает инженером спутниковой связи на канале «Russia Today». Правда, как говорит Иван, он «на смене», то есть, работает сутки - трое, потому одно другому не мешает. С женой Ритой они живут здесь год, но за это время успели немало: Иван устроил пасеку, собирает мёд, заканчивают отделку дома.


Безимени-2.jpgДом у Колесниковых необычный - из соломенных блоков. Такие дома начали появляться в США в середине XIX века, и сегодня там уже более 100 тысяч таких домов. В России первое здание из соломенных блоков было построено в 1994 году. Преимущества очевидны: при сходном объёме соломенный блок примерно в 1000 раз дешевле кирпича. Он имеет малый вес, потому зданию не требуется массивный фундамент. У соломы теплопроводность в 4 раза ниже, чем у дерева и в 7 раз - чем у кирпича. То есть, получается лёгкий и тёплый дом, который и строить быстрее. Правда, солому следует обмазывать не менее, чем тремя слоями глины, а это та ещё работа. Но Иван и Рита - ребята молодые, не ленивые. Продемонстрировав своё хозяйство, Рита попотчевала меня сотовым мёдом и хлебом собственной выпечки. Ещё не полностью натуральное хозяйство, но уже где-то рядом.

Я вдыхал душистый воздух, срывал и, не удержавшись, бросал в рот ягоды земляники - её тут можно собирать не отходя от крыльца. Всё это прекрасно, но что же вело моих знакомцев к этому земному раю?

Сергей Вялков дал рациональное объяснение: здешняя жизнь даёт широкие возможности для самореализации. Иван Колесников посетовал, что жить в Москве с каждым годом всё тяжелее, а тут покой и сам себе хозяин. Впрочем, добавляет он, мы не собираемся отрываться от цивилизации, до Москвы всего два часа езды, театры, выставки - всё в доступности.

Елена Зырянова отталкивается от своего прошлого опыта: на даче -шесть соток, это огород, для творчества и свободы нет места. А здесь можно жить в гармонии с природой, потому что и динамика, и ритм жизни совсем иные.

Татьяна Рублёва ответила на вопрос очень эмоционально: «В городе я не могу - давят бетонные стены. Смысл в том, чтобы жить в радости. Я тут петь начала, танцевать: выхожу утром на крыльцо и пою во весь голос - знаю, что никому не мешаю. А ещё я увидела, какими могут и должны быть отношения, здесь люди добры и отзывчивы».

При всём различии мотивов их объединяет одна общая мысль, отчеканенная Пушкиным: «На свете счастья нет, но есть покой и воля». Да, российская деревня гибнет. В соседних с родовым поселением деревнях насчитывается всего с десяток изб, половина из них заброшены. Но на смену прежним селянам приходят такие вот «новые помещики» - молодые, энергичные люди. Они уходят из тесноты городских муравейников с их кошмарной точечной застройкой, шумом и выхлопом автомобильных моторов. Они селятся среди лесов и полей. И это их земля, земля их потомков. Так что деревня не умрёт, она возрождается в новом качестве.

Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры