26
апреля 2024
пятница
 

Семейные истории рода Трикиных

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 17 Августа 2013, 04:40

Наталья ХАРПАЛЁВА
В 1930-х годах мой дедушка Александр Фёдорович Трикин женился на моей бабушке, Клавдии Николаевне Трики-ной, в девичестве Щербаковой. Когда Клавдия забеременела, Александру дали крошечную комнату в «стандартном», как тогда называли, доме в конце улицы Парковой. Там было два таких дома, оба давно снесены. Дедушка в то время работал на заводе «Электроугли» механиком в гараже. Механик он был умелый, и через некоторое время ему выделили участок земли на той же улице Парковой.
На месте, где сейчас находятся улицы Фёдоровская, Парковая, Березинская, Комсомольская (ранее - Павловская), до революции был дачный посёлок. Здесь располагались большие, занимавшие целые кварталы дачные усадьбы москвичей: Орловых, Фёдоровых, Бе-резиных, Павловых. Дачные дома были деревянные, двухэтажные, с большими террасами. Дачники приезжали из столицы и отдыхали на природе «по-чеховски» - с чаепитиями на верандах и балконах, с большими самоварами... «Осколки» семей, владевших когда-то дачами, и приезжали, и жили здесь
до 1950-х годов. Мама помнит, как под ручку пожилые дамы в слегка уже облезлых меховых накидках, в шляпках прогуливались по «прогону» (так называли нынешнюю Парковую, да и другие улицы, когда названий ещё не было). А из лесничества со стороны нынешнего профилактория выезжал в пролётке важный и представительный лесничий с супругой. К 1960-м годам старые дачи, одна за другой, сгорели.
А в конце 1930-х годов земли бывших дачников стали делить и раздавать. Бесплатно. Предложили выбрать участок и Александру Фёдоровичу. Или около Троицкой церкви, или у Канкиных, чья усадьба занимала одну из сторон нынешней Парковой улицы (от Советской, включая территорию детсада № 88, и до дороги, которая пересекала Парковую и вела к маленькому пруду на другой стороне улицы). Разрешили: «Отрезай, сколько тебе нужно, хоть половину!». Но дедушка Саша был из раскулаченных, власть его семью сильно попугала, поэтому он взял небольшой участок: не хотел нарываться на разговоры, да и за землю-то надо было платить налоги, а денег лишних не было.
Анатолий Фёдорович Трикин, младший брат Александра Фёдоровича, получил участок на Фёдоровской, отрезанный от бывшей усадьбы Фёдорова. Анатолий Фёдорович работал в Обираловке (ныне - Железнодорожный), потом уезжал в эвакуацию в Новосибирск, а вернувшись, трудился на заводе «Электроугли» токарем высокого разряда.
На новых участках надо было
ставить новые дома. А как? На какие деньги? Ничего же не было: ни стройматериалов, ни средств... Так, тяп-ляп, кое-как... И всё-таки кирпичный дом дедушка Саша поставил. Дом стоял практически в лесу. От бывших дачников остались огромные плакучие берёзы. Так они и стояли на участке Три-киных до конца 80-х годов ХХ века: впереди двенадцать и по бокам по шесть. И штук шесть сосен. Каждому дереву почитай по два века было. Сейчас большая часть берёз спилена или засохла, а сосны до сих пор стоят.
В семье Александра и Клавдии Трикиных родились трое детей: Юрий, Пётр и в 1945 году - младшая, Татьяна, моя мама. В этом же, победном, году родилась дочь Татьяна и у Анатолия Фёдоровича. Семья Анатолия была в то время в эвакуации в Новосибирске. Так получилось, что братья, не сговариваясь, назвали дочерей одинаковыми именами, и в Кудинове появились две Тани Трикины. Потом двоюродные сёстры пошли в одну школу, в один класс, и чтобы различать, их стали называть Таня Большая (Анатольевна) и Таня Маленькая (Александровна).
Публикацию подготовила Елена ТЮМЕНЕВА, председатель Содружества творческих людей г. Электроугли
P.S. Полный рассказ Натальи Харпалёвой о жизни нескольких поколений семьи Трикиных вошёл в материалы Третьей городской выставки «История малой родины», которая откроется в Электро-углинском культурно-досуговом центре «Квант» 31 августа.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры