18
апреля 2024
четверг
 

Листая страницы районки...

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 11 Января 2014, 04:43

Наступивший 2014-й год - юбилейный для нашей газеты, ведь «Богородские ВЕСТИ» встречают свое 95-летие. В преддверии этой знаменательной даты и накануне Дня российской печати (который отмечается 13 января) мы продолжаем перелистывать газетные подшивки прежних лет. Вот фрагменты январских публикаций...
«Знамя Коммунизма», 1 января 1964 года
Наш земляк - чемпион Союза
Любителям спорта хорошо известно имя Станислава Сорокина, чемпиона СССР по боксу. Но далеко не все знают, что Станислав - наш земляк, ногинец. Мы решили встретиться с ним...
И вот мы в гостях у Станислава - в квартире в центре Ногинска - беседуем с чемпионом о последнем матче советских боксеров в Польше.
- Мне пришлось первому выйти на ринг. В противоположном углу - поляк Олех. Смотрю и глазам не верю. Дело в том, что у Олеха есть брат-близнец, тоже сильнейший боксер Польши. Откровенно говоря, я до последней минуты не знал, с кем придется боксировать. Удар гонга. Поляк сразу переходит в стремительную атаку. Однако он забывает о защите, и я наношу ему серию ответных ударов. Да вы все это видели по телевизору. Победа по очкам досталась польскому боксеру. Обидно, конечно, но 26 января мы снова встретимся теперь уже в Москве и... Впрочем, не будем загадывать.
Много рассказал нам Станислав о боксе, о медалях (а их у него немало), о своих встречах с известными спортсменами. Мы уходили в хорошем настроении. Ведь что ни говорите, а наш земляк - чемпион страны. И мы пожелали Сорокину в новом году новых успехов на ринге.
А. НОВИКОВ
P. S. Напомним, что именно тот 1964-й год стал для Станислава Сорокина «звездным». Наш земляк завоевал тогда бронзовую олимпийскую медаль.
«Знамя Коммунизма», 4 января 1964 года
Привет с Кубы
Бывший работник новой отделочной фабрики С. Лопес помогает сейчас кубинским текстильщикам далекого Острова свободы. Коллектив фабрики получил от него такую поздравительную телеграмму:
«Из далекой, но близкой сердцу советских людей Кубы шлю всем вам от себя и кубинских текстильщиков наилучшие поздравления с Новым 1964 годом и пожелания самого большого счастья каждому, процветания и успехов всему коллективу.
Сельсо ЛОПЕС, Гавана, Куба»
«Знамя Коммунизма», 7 января 1964 года
М. И. Калинин в Богородске
На фасаде городского театра установлена мемориальная доска с надписью: «7-го января 1924 года М. И. Калинин в этом здании выступал на собрании рабочих и крестьян о работе в деревне и задачах домов крестьянина».
Один из старожилов нашего города, персональный пенсионер Петр Иванович Щербаков по этому поводу рассказывает следующее: «В 1924 году совет промкооперации решил открыть Дом крестьянина. Данное событие было приурочено к объединению кооперативов. По этому поводу в кинотеатре « Колизей» (ныне городской драматический театр) состоялось многолюдное собрание. Вот на него и был приглашен М. И. Калинин. Здесь он выступил с присущей ему яркой речью. Тут же председатель Починковского сельсовета Григорий Никитич Пискунов преподнес Михаилу Ивановичу красную шелковую рубашку.
Окончив речь и приняв подарок, Михаил Иванович сошел с трибуны и, сев на ступеньки театра, стал разговаривать с окружающими его людьми».
Приезжал М. И. Калинин в Богородск и 1 мая 1924 года. Площадь Революции в тот день была заполнена до отказа. Когда Калинин взошел на трибуну, раздались возгласы: «Да здравствует Всесоюзный староста!» Его речь слушали с исключительным вниманием. А говорил он о новой экономической политике, текущем моменте и коммунистическом воспитании молодежи.
В. ВИЛКОВ
«Знамя Коммунизма», 5 января 1984 года
Не зря ждал тебя я весь год, карнавал!
Вы хотели бы увидеть вторую серию так полюбившегося всем кинофильма «Карнавальная ночь», уважаемый читатель? Тогда побывайте когда-нибудь, если вам, конечно, посчастливится достать пригласительный билет, на новогоднем вечере в Ногинском тресте газового хозяйства. Не пожалеете!
Прекрасно оформлен зал, чувствуется умелая рука и тонкий вкус художника-оформителя. Все время поддерживают праздничную атмосферу музыканты трестовского вокально-инструментального ансамбля. Здесь нет скуки, какую, чего греха таить, иной раз ощущаешь на некоторых молодежных дискотеках, где только прокручиваются записи и назойливо мигает свет. При желании здесь каждый может выразить себя, проявить свои таланты. Люди разных возрастов поют, пляшут, веселятся от души. Так могут отдыхать только люди, которые хорошо потрудились в течение всего года. Молодцы, товарищи газовики!
Г. СОКОЛОВ, общ. корр.
«Знамя Коммунизма», 7 января 1984 года
Осторожно: гололед! (сатира и юмор)
Погода, как известно, капризна. Никакими указами ее не проймешь. Вчера оттепель - сегодня гололед. И если хотите уцелеть в эти дни, когда каждый неверный шаг может повлечь падение, действуйте коллективно. Выходите из дома всей семьей, дружно взявшись за руки (для верности можно обвязаться альпинистской веревкой).
Неплохой эффект получится, если забить в свои сапоги несколько гвоздей. Поверьте, в этом случае вам не страшны никакие хождения по льду. Жаль новую обувь? Ничего, ведь жизнь дороже!
Наилучший способ передвижения в гололед -спортивные коньки. Надевайте их и катите прямо до самых дверей вашей организации. Заодно подышите свежим воздухом и сэкономите деньги на транспорте. Не волнуйтесь! Лед на тротуарах своим качеством может поспорить с ледяными дорожками стадиона. А на улицах Климова, Советской Конституции, Рабочей, III Интернационала можно устроить даже коллективные соревнования по конькобежному спорту. Благо, работники горкомхоза и жилуправления позаботились о добротности льда -ни уголька, ни песчинки. Чисто, как в зеркале!
А если вы не последуете этим советам, пеняйте на себя. Статистика угрожающе сообщает об увеличении травм в результате падений зимой на 30 процентов. В травматологическом пункте Ногинской центральной районной больницы 80-90 процентов зарегистрированных в эти дни травм - результат падения на улице.
Впрочем, если вам так уж невтерпеж дойти до работы обычным шагом в обычной обуви, можем дать еще один не менее ценный совет: обратитесь к работникам горкомхоза или жилуправления. Уж они-то наверняка знают какой-нибудь секрет - как уберечься на льду.
Н. БАСКАКОВА
«Богородские ВЕСТИ»,
I января 1994 года
Вымогатели на «жигулях»
На участке автотрассы Москва -Нижний Новгород от Балашихи (18 км) до Орехова-Зуева (88 км) несут службу сотрудники 5- го батальона ГАИ. Они обеспечивают безопасность дорожного движения, а также выявляют уголовно-преступных элементов.
К сожалению, криминогенная обстановка становится все сложнее. Так, в ноябре-декабре минувшего года личный состав батальона целенаправленно занимался пресечением разбойных нападений на водителей транспортных средств, у которых преступники вымогали деньги.
Вот один из примеров. Водитель транзитного КамАЗа обратился на КПМ (88 км шоссе) с заявлением о том, что неизвестные лица требовали у него на автостоянке деньги, угрожая пистолетом. У них была автомашина «жигули». По горячим следам инспекторы 5-го батальона ГАИ Романцов и Тюля-ев задержали подозреваемых в Орехове-Зуеве. Ими оказались двое жителей этого города, каждому -двадцать с небольшим лет. При досмотре обнаружен пятизарядный пистолет с боевыми патронами. При задержании вымогатели оказали физическое сопротивление. Поэтому наши сотрудники применили табельное оружие.
Д. ШОРИН, инспектор 5-го батальона ГАИ
«Богородские ВЕСТИ»,
II января 1994 года
Если ларьки поджигают...
Конкуренция - дело опасное. Чуть высунешься из общей коммерческо-ларьковой кучи со своими демпинговыми ценами - сразу по витрине схлопочешь.
У магазина «Октябрь» (так назывался он в недавнем прошлом) шеренгой выстроились несколько частных лавочек, торгующих водкой, сигаретами, заграничной атрибутикой. Чуть в стороне - еще пара ларьков. Вид у них неказистый, зато продукты подешевле были. Покупатель, естественно, выбирал.   И что же?
Вскоре один из дешевых ларьков сожгли неизвестные лица. А через некоторое время - второй.
Вот такая у нас конкуренция!
О. Х.
Кабан на фабрике
Недавно сторож акционерного общества «Красная лента» Сергей Александрович Лятухин стал очевидцем редкого случая, о котором он сообщил в редакцию «БВ».
Ночью мимо дежурки пробежал какой-то зверь. Сторож вышел из помещения и увидел невдалеке кабана. На вид он весил примерно четыре пуда, сказал Лятухин. Вдруг хлопнула дверь и поблизости залаяла собака. Кабан, испугавшись шума, рванул к Клязьме. На бетонной плите он поскользнулся и перевернулся, но тут же вскочил и вдоль берега реки побежал в сторону Волхонки. Следы на снегу не оставляли никаких сомнений, что на территории фабрики побывал именно кабан.
Зачем же он туда пожаловал? Сергей Александрович считает, что зверя привел на «Красную ленту» голод. Неужели в год Собаки и кабаны обречены на собачью жизнь?
Р. Б.
Подборку подготовил Олег КРЫШИН


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
вечером +7 +9 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры