26
апреля 2024
пятница
 

Скоростной транспорт: трамвай выйдет за пределы города

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 29 Марта 2014, 04:51

Трамвай - один из старейших видов городского транспорта, совсем недавно еще казавшийся пережитком прошлого, сейчас возрождается на фоне обострившейся проблемы пробок, которые появились даже в небольших городах. Московские и областные власти активно восстанавливают трамвайные пути и возлагают большие надежды на скоростной трамвай, который должен прийти даже в аэропорты и связать крупные города области. Пока же трамвайные линии есть в двух городах Подмосковья - Ногинске и Коломне. Какова история и перспективы развития этого вида транспорта в регионе, выяснял корреспондент портала «В Подмосковье».

Трамвайчик из прошлого

Легендарный ногинский трамвай переживает сейчас, пожалуй, самые трудные времена в своей истории. Он стал первым в Московской области и вообще одним из первых, спроектированных и запущенных в СССР. Подмосковный Богородск (как тогда назывался Ногинск) получил трамвай в 1924 году. Сцена запуска богородского трамвая стала эпизодом в знаменитом произведении «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова как символ советской индустриализации. Ногинская трамвайная линия является уникальной в России потому, что проложена по единственному пути -встречные трамваи разъезжаются на специально оборудованных участках, называемых разъездами.


Безимени-21.jpgМаршрут ногинского трамвая постепенно удлинялся и соединил центр с новой рабочей окраиной, но так и остался единственным в городе. Возможно, это стало одной из причин того, что с появлением маршруток трамвай становился все менее популярен. Постепенно инфраструктура и подвижные составы стали устаревать и приходить в негодность. В 2011 году было принято решение о временной остановке движения трамвая в Ногинске. Власти надеялись найти частного подрядчика, готового продолжить эксплуатацию за свой счет. Однако все попытки оказывались тщетными, и на данный момент ногинский трамвай по-прежнему муниципальный и так и не ходит.

Скоростной трамвай может стать частью общественного транспорта

Тем не менее в 2013 году областной Минтранс решил трамвай сохранить и начал принимать предложения по реконструкции линии от инвесторов, восстановить движение планируется уже к весне 2014 года. Как именно это будет сделано, пока точно неизвестно. Существующие на данный момент планы по развитию трамвая в Ногинске предполагают продление его маршрута в места высокой концентрации пассажиров (крупный промышленный центр «Бориловский комплекс» и высокоскоростная магистраль Москва - Казань), а также прокладку маршрута через Электросталь во Фрязево.

Но чтобы для начала пустить трамвай хотя бы по старому маршруту, необходимо поменять большую часть инфраструктуры и устаревшие вагоны. Решением именно этих проблем в данный момент и заняты власти.

Жители города в целом поддерживают сохранение и возрождение трамвая. С декабря 2012-го по сентябрь 2013-го года власти получили 10 обращений от жителей Ногинска, в том числе два коллективных, с просьбой возобновить трамвайное движение. При этом отношение к нему не столько практическое (как средство передвижения трамвай в последнее время не пользовался большой популярностью), сколько сентиментальное -многие просто не хотят расставаться с одним из символов города.

Однако содержать трамвай себе в убыток не может позволить ни администрация, ни частный инвестор. Поэтому необходима модернизация системы. По мнению некоторых горожан, если она будет проведена, даже в минимальном объеме, то есть приведена в рабочее состояние инфраструктура, проложен второй путь и закуплены современные вагоны, то трамвай может по-настоящему зажить новой жизнью. Ведь трамвайные пути проходят непосредственно через центр города, где сосредоточена культурная жизнь Ногинска, и ездить туда на современном трамвае может стать хорошей привычкой для жителей города, считают некоторые молодые горожане, этими мыслями они делятся в социальных сетях.

Ну а если будут реализованы самые смелые планы по реконструкции трамвайного движения - с прокладкой второго пути и продолжением линии в другие города, - то этот вид транспорта может стать альтернативой междугородным автобусам и пригородным электричкам. Для этого есть все условия - трамвайный путь изначально проектировался с возможностью его продолжения в соседние города.

Коломна -

родина российского трамвая

В отличие от Ногинска в Коломне трамвай успешно функционирует и развивается. Коломенский трамвай был запущен гораздо позже, чем в Ногинске, - только в 1948 году. В Коломне он прижился и существует по сей день. Более того, успешно функционирует и развивается. На этом сайте есть одеяла и другой постельный ассортимент. Сегодня в городе насчитывается 10 трамвайных маршрутов, которые перевозят более половины пассажиров общественного транспорта в городе. Именно благодаря трамваю и отчасти муниципальным автобусам в Коломне практически нет частных маршруток, чем любят похвастаться местные жители: здесь существенно ниже аварийность на дорогах, выше уровень безопасности пассажиров и чище воздух.

Первоочередной задачей в развитии городского трамвая властям Коломны видится прокладка маршрутов в новые районы города, а также обновление парка вагонов, которое идет уже не первый год. Коломенским трамваем пользуются не только сами горожане, но и туристы, регулярно посещающие этот подмосковный город с богатой историей.

Что касается глобальных проектов по развитию трамвая в Коломне, то подмосковные чиновники высказывали предложения о запуске скоростного сообщения с Рязанью и Москвой в рамках развития междугородной трамвайной сети Подмосковья. Таким образом, Коломна теоретически может войти в грандиозные планы строительства линий скоростного трамвая в Подмосковье.

Скоростной трамвай: большие планы

Большие виды у подмосковных властей и на скоростной трамвай - он может стать полноценным альтернативным видом общественного транспорта, связать подмосковные города между собой и с некоторыми станциями московского метро, а также стать дополнительным способом добраться до аэропортов.

Скоростной трамвай может развивать скорость до 80 километров в час, тогда как традиционные трамваи в среднем едут со скоростью 30-40 километров в час. При этом скоростные трамваи делают на маршруте меньше остановок. Развитие скоростного транспорта, в том числе запуск скоростного трамвая, предусмотрено планом первоочередных мер по решению транспортных проблем Московского региона в целом.

По словам министра транспорта региона Александра Зайцева, в Подмосковье планируется создать целую систему легкорейсового транспорта. Трамвайные хорды, средняя протяженность каждой из которых составит примерно 350 километров, будут соединять муниципальные образования внутри области. В зависимости от технологического решения, на постройку одного километра пути может потребоваться от 400 миллионов рублей до 1 миллиарда.

В частности, был представлен проект скоростного трамвая, который свяжет между собой аэропорты и крупные города на юге и северо-востоке области: Подольск, Раменское, Жуковский, Балашиха, Ивантеевка, Пушкино, Мытищи, Химки и другие. По замыслу авторов проекта, трамвайные маршруты должны образовать кольцо вокруг Москвы, разгрузив автомобильные трассы и пригородные электрички и упростив для жителей Подмосковья перемещение между городами.

Как сообщил глава областного Минтранса Александр Зайцев, предполагаемая протяженность трамвайных путей - 350 километров, необходимое количество станций - 40.

Стоимость проекта оценивается в 204 миллиарда рублей, большую часть затрат должны составить частные инвестиции и средства из федерального бюджета. Предполагаемые сроки реализации - не ранее 2022 года, хотя первые пробные участки могут быть сданы в эксплуатацию уже в 2018 году. Пока этот масштабный проект остается на стадии обсуждения.

Максим КАЛИННИКОВ РИА «Новости» (использованы фото с сайта: photo.tramvaj.ru)



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры