19
апреля 2024
пятница
 

Сергий Радонежский объединил всю Россию

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 22 Июля 2014, 23:52

На юбилей Преподобного съехались десятки тысяч гостей. Организаторам праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за проделанную работу вручил Орден имени святого


1.jpg

Прямая речь

Андрей     ВОРОБЬЁВ, губернатор        Московской области:

— В этом году Сергиев Посад выбран визитной карточкой Подмосковья. Мы вкладываем очень много сил, труда и средств для того, чтобы город кардинально изменился: появились фонтаны, газоны, парки, аттракционы, мостовые. Мы хотим здесь всё изменить для того, чтобы жизнь в городе стала качественно другой, у нас пока всё идет по плану. Сергий Радонежский был государственным деятелем, это человек, который, можно сказать, спас, сохранил, благословил Русь. Это человек, который придал православию особое звучание — всё это позволило России стать сильной державой. Сергий Радонежский оставил очень яркий след, поэтому этот праздник не только православный, но и государственный.

Владимир     ПУТИН, президент России:

— Сегодня наша страна отмечает 700-летие преподобного Сергия Радонежского — величайшего подвижника и духовного хранителя России, основателя Троице-Сергиевой лавры. В истории нашего государства ему принадлежит поистине судьбоносная роль — воспитатель и устроитель России — так просто и ёмко определил народ высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твёрдое слово наставника было опорой, поддержкой в тяжёлый период иноземных нашествий и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: "Любовью и верой спасёмся". Этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошёл в душу нашего народа, в нашу историческую память.

КИРИЛЛ,    Патриарх Московский и всея Руси:

— Становится ясным, что Святая Русь — это неумирающий духовно-нравственный идеал нашего народа, и выражением этого идеала, его доминантой является святость. Удивительно, но если задать такой простой вопрос, а где ещё святость была основным и главным идеалом жизни людей, речь идёт не о монастырях, не о закрытых группах людей, посвятивших себя служению Богу, речь идёт об огромном народе.

Сергиев Посад масштабно, шумно и красиво празднует 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Начиная с 16 июля в город съезжались туристы и паломники со всех концов страны, чтобы вместе попросить святого о заступничестве и мире для всей необъятной России. Корреспондент "НП" вместе с тысячами паломников пережил три ключевых дня празднований - с 16 по 18 июля - и составил обзор главных мероприятий большого православного торжества.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: СИЛА ДУХА В ДЕЙСТВИИ

В первый день празднования — 16 июля — тысячи паломников собрались в Никольском соборе Покровского Хотькова монастыря, так как именно здесь захоронены мощи родителей Преподобного Сергия.

— Прежде чем приложиться к мощам Преподобного, следует сперва его родителям поклониться, — говорит паломница Ксения.

Небольшой храм за одно утро умудрился вместить тысячи человек: от мала до велика. Сразу после молебна в Никольском соборе огромная толпа паломников отправилась крестным ходом до Благовещенского поля. Палящее солнце даёт о себе знать: и без того долгая дорога даётся не всем.

— Возможно, это нелегко, — улыбается 82-летняя пенсионерка Зоя Ивановна. — Но если верить, если идти с радостью и молитвой, то даже и не замечаешь, как проделал весь путь.

Среди паломников, принимавших участие в крестном ходе, не только множество пенсионеров, но и маленькие дети. Удивительно, но самому юному паломнику оказался всего месяц. В целом же малыши спокойно и с улыбкой следовали за родителями, неся в руках иконы, а то и вовсе ехали "верхом". За безопасностью колонны следили около 250 сотрудников ГИБДД и полиции, 100 представителей ОМОНа и 132 казака. А на тот случай, если кто-то из паломников переоценит свои силы, в ходе следования крестного хода за шествующими наблюдали медики.

—  Некоторым всё же стало нехорошо, — говорит одна из участниц крестного хода. —Дело даже не в длительной дороге, просто солнцепёк и жара…

Пусть не совсем в полном составе, но участники шествия всё-таки прибыли на Благовещенское поле к палаточному городку паломников в срок: в районе пяти часов вечера. По предварительным данным, участие в крестном ходе приняли не менее 39 тысяч человек. Некоторые даже не поленились и измерили "глубину" колонны — она составила 3,5 километра.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: МОЛЕБНЫ И ВЫСОКИЕ ГОСТИ

Второй день торжеств подразумевал минимум развлекательной программы и максимум святой молитвы. Почему-то именно в этот день — 17 июля — к мощам Преподобного Сергия приложилось наибольшее количество человек. Только лишь до двух часов дня, по примерным подсчётам, эта цифра составила около 26 тысяч человек.

Все основные мероприятия на второй день торжеств состоялись в черте города, в основном на Красногорской площади. Здесь установили специальные экраны, чтобы все желающие могли увидеть, как Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служит вечерню. Кроме того, в 18 часов на Соборной площади перед лаврой началось ещё одно всенощное бдение.

Помимо священных ритуалов и молебнов, во второй день празднования юбилея святого Сергиев Посад посетил глава региона Андрей Воробьёв. Он прошёлся по улицам города, оценил все его преобразования — новую уличную инфраструктуру, освещение, дороги, навигацию и даже систему озеленения. После осмотра города, который в 2014 году пережил волшебное преображение, губернатор вместе с Патриархом Кириллом отправился в палаточный городок, чтобы осмотреть, как он организован, и узнать у паломников, комфортно ли им здесь находиться. В ходе визита высокие гости не только пообщались с паломниками, но и проверили устройство палаток и полевые кухни.

— Мы хотели организовать такой лагерь, который создал бы максимум удобств для проживания в поле: туалет, душ, баня, питание, гигиена, чистое белье, — сказал глава Подмосковья. — Всё это нам удалось сделать совместно с Министерством обороны России.

Также Воробьёв и Патриарх пообщались с представителями клуба байкеров "Ночные Волки" и волонтёрами.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: ВЕРА, ЛЮБОВЬ И МУЗЫКА

Самый торжественный день — 18 июля — день обретения мощей — паломники, туристы и горожане встретили на Красногорской площади перед лаврой. Здесь на огромных экранах транслировалась праздничная Божественная литургия, которой внимали и пожилые, и совсем юные. Сразу после неё начался праздничный концерт, и буквально за считанные минуты площадь перед Свято-Троицкой Сергие-вой лаврой заполнилась до отказа. Масштабные декорации, музыкальное сопровождение, а также выступления артистов никого не оставили равнодушным.

Ведущими выступили народный артист Сергей Безруков и артистка мюзиклов Анастасия Макеева. Звёзды — одна за другой — сменяли друг друга на сцене, волонтёрам, паломникам и туристам посчастливилось увидеть выступления Глеба Матвейчука, Дмитрия Дюжева, Ольги Кормухиной и Пелагеи. Для всех собравшихся знаменитую "Почему так в России берёзы шумят" исполнил и Сергей Безруков, вызвавший шквал аплодисментов.

И ЕЩЁ…

Добавим, что 18 июля — был ключевым, но не последним днём празднований. Так, например, в выходные в городском парке "Скитские пруды" состоялся молодёжный праздник "Фестиваль живых эмоций". Другие районы Подмосковья также не остались в стороне, во многих из них организованы специальные выставки, а, например, в егорьевском ЗАГСе и вовсе устроили тематический праздник "Серёжины именины" в честь Преподобного. В рамках семейного праздника всех новорожденных по имени Сергей ждали памятные призы и подарки. Последний день торжественных мероприятий — воскресенье 20 июля. В этот день для всех желающих работала фестивальная площадка "Город мастеров", выставка православной культуры и семейная площадка "Русская традиция".

Цифра

•  172 шаттла запущено в Сергиевом Посаде для перевозки паломников, гостей и участников торжеств

2375 человек обеспечивают безопасность и антитеррористическую защищённость в дни празднований. Также для профилактики ЧП в городе дежурят 109 сотрудников МЧС, 48 единиц спецтехники и 2 вертолёта.

Элизабет КРЕЦ

По материалам газеты "Наше Подмосковье"



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры