25
апреля 2024
четверг
 

Школа служебно-розыскного собаководства

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 10 Сентября 2014, 11:30

Собака на протяжении многих веков является верным другом и надежным помощником человека. Области применения собак в нашей жизни весьма разнообразны. Например, еще в 1961 г. американский психиатр Левинсон выяснил, что общение с собаками улучшает координацию движений, развивает эмоциональность, память и т.д. За рубежом в некоторых больницах собакотерапию используют даже для выведения пациентов из комы: лохматых терапевтов специально приводят в реанимационное отделение, где они общаются с больными.
И все же, основными направлениями в собаководстве считаются три: служебное (военное, караульное, пастушье, ездовое, патронажное и др.), охотничье (промысловое и спортивное) и декоративное.
Розыскная служба — одна из высших категорий работы служебных собак. Розыскные собаки (ищейки) применяются для задержания, охраны нарушителей, обыска местности и помещений для обнаружения человека и его предметов, а также для опознания искомого человека по его запаху. В частности, такие собаки способны отыскать человека по его запаховому следу давностью от минуты до нескольких часов на протяжении десятков километров в любых климатических и географических условиях.
Иногда то, что не в состоянии сделать в розыске человек, способна сделать специально обученная собака. И готовят таких собак в специальных школах служебно-розыскного собаководства.
В 2013 г. такая школа появилась и у нас в Егорьевске. За короткое время своего существования она успела выпустить два набора слушателей: первый выпуск дипломированных специалистов был в мае 2014 г., второй — в августе. Сейчас обучение проходит третий набор.

Садоводу повезло, а ворам — нет
15 августа 2014 г. группа слушателей Егорьевской школы служебно-розыскного собаководства в составе 15 человек под руководством преподавателя цикла кинологии майора полиции Инги Ивановны Пимаковой проводила практические занятия на территории садоводческого товарищества «Елочка-2», которое находится в лесном массиве за 4-ым микрорайоном.
По ходу занятий к слушателям школы и их наставнику обратился мужчина, член садоводческого товарищества, с просьбой о помощи. Мужчина сказал, что из его садового домика, пока он ненадолго отлучался по делам, неизвестными лицами были похищены продукты питания и кухонная утварь. Садовод просил разыскать похищенное.
В силу того, что у группы с собою было спецсредство — служебные собаки, которые, согласно п. 10 ст. 21 Федерального закона «О полиции», могут применяться для выявления лиц, совершивших преступление, слушатели школы и их преподаватель сочли возможным пустить собаку по следу, так как давность совершенного преступления составляла порядка 30 мин.
Группа слушателей разделилась на две подгруппы — одна с кинологом (наиболее опытным из числа слушателей школы) пошла по следу, другая блокировала участок местности, где был возможен выход преступников. Подгруппа преследователей состояла из преподавателя цикла кинологии И.И. Пимаковой и слушателей школы Ивана Сергеевича Веселова (полицейский-кинолог, старший сержант полиции ОМВД России по Костромской области), Андрея Михайловича Пивоварова (полицейский, ст. сержант полиции ОМВД России по Самарской области), Валерия Александровича Ефимова (полицейский-кинолог, ст. сержант полиции МУ МВД России «Коломенское»), Анастасии Сергеевны Ломакиной (младший инспектор-кинолог, ст. сержант полиции ОМВД России по Воскресенскому району Московской области) и Вячеслава Александровича Карагодина (мл. инспектор-кинолог, ст. сержант полиции МВД России по Кабардино-Балкарской Республике). Применили служебно-розыскную собаку Зендер (немецкая овчарка) слушателя И.С. Веселова. Собака взяла след и четко пошла по нему.
Примерно через 20 минут блокирующая подгруппа обнаружила на своем пути двух мужчин, которые несли объемные пакеты. Их попросили остановиться, слушатели школы представились и предложили неизвестным показать содержимое их пакетов. Пока слушатели из блокирующей подгруппы разговаривали с задержанными мужчинами, группа кинологов, которая шла по следу, вышла четко на них, подтвердив тот факт, что задержанные и есть похитители из СТ «Елочка-2».
На место происшествия были вызваны сотрудники ОМВД по Егорьевскому району, которые доставили задержанных в дежурную часть полиции.
Задержанные мужчины, как выяснилось в дальнейшем, неоднократно участвовали в кражах. Так группа слушателей Егорьевской школы служебно-розыскного собаководства помогла садоводу, задержала воров и пресекла их возможную дальнейшую противоправную деятельность. На тех слушателей, которые участвовали в задержании преступников, были направлены рапорты на поощрение в МВД России.
Подобных случаев на счету слушателей данной школы немало.

Что же это за школа такая?
Егорьевская школа служебно-розыскного собаководства — филиал Ростовской школы служебно-розыскного собаководства, была создана 11 ноября 2013 г. приказом министра внутренних дел РФ В.А. Колокольцева на базе прекратившего свое существование Егорьевского центра профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (г. Егорьевск, ул. 1 Мая, д.77). Возглавил Егорьевский филиал полковник полиции В.А. Валов, который до этого 20 лет прослужил начальником Раменского центра кинологической службы.
Егорьевский филиал стал в России пятым по счету учебным заведением, где готовят кинологов. До того подобные школы действовали в Ростове (старейшее учебное заведение данного профиля в России), Уфе, Перми и Владивостоке (две последние школы созданы не так давно). Все эти учебные заведения были удалены от Москвы. Поэтому руководство МВД России приняло решение открыть филиал Ростовской кинологический школы в подмосковном Егорьевске. Благо, неплохая база для этого учебного заведения здесь уже имелась.
Заметим, что для Егорьевска открытие кинологической школы стало добрым событием: здание бывшего центра профессиональной подготовки сотрудников полиции не осталось в запустении, были сохранены рабочие места, еще на один пункт повысился статус города, да и постоянное присутствие в городе полицейских-кинологов со служебно-розыскными собаками служит неплохой мерой профилактики правонарушений.

В здании бывшего ЦПП провели небольшой ремонт, построили вольеры для собак, создали блок ветеринарной службы. К имеющимся преподавателям бывшего центра профессиональной подготовки сотрудников полиции добавились специалисты в области кинологии, имеющие опыт работы с собаками. В частности, в школу служебно-розыскного собаководства пришла И.И. Пимакова, которая до этого 15 лет проработала кинологом в центре кинологической службы ОМВД России по Егорьевскому району и имеет богатый практический опыт применения собак в служебно-розыскной деятельности. Теперь в роли преподавателя она делится со слушателями школы накопленным опытом и знаниями. Возглавил цикл кинологии в Егорьевской школе служебно-розыскного собаководства подполковник полиции Азат Фанзилович Ялалов, имеющий и большой педагогический стаж, и опыт работы со служебными собаками.
Сегодня Егорьевская школа служебно-розыскного собаководства — филиал Ростовской школы, находится в стадии становления, а потому нацелена на профессиональную переподготовку действующих сотрудников полиции (в том числе и кинологов) и служебных собак. То есть, здесь сегодня учатся не новички, а люди, уже имеющие опыт работы в органах внутренних дел. Всего слушателей на данный момент не более 100. На перспективу сфера деятельности школы будет расширяться, она будет заниматься не только переподготовкой, но и подготовкой специалистов-кинологов, то есть, будет работать с новобранцами ОВД. И рассчитана она будет на прием 250 слушателей. Но для этого необходимо достроить и ввести в действие новое общежитие на 150 мест, а также еще серию вольеров для собак.

Со следующего года в Егорьевской кинологической школе начнут работу еще два профиля – обучение собак поиску взрывчатых и наркотических веществ. Сегодня же слушатели вместе со своими питомцами проходят переподготовку по общерозыскному профилю. То есть, оттачивают свое мастерство в поиске следа и задержании преступника, поиске стреляных гильз, вещей по запаху и многим другим важным направлениям, которые необходимы в работе органов правопорядка. Также в течение трех с половиной месяцев слушатели школы изучают общеюридические дисциплины, физическую и огневую подготовку, служебную кинологию и ветеринарию. Завершается все вручением дипломов, которому предшествуют экзамены, где кинологи и собаки показывают то, чему они научились.
В ходе обучения кинологи с собаками проводят практические занятия в городе. Это - производственная необходимость: собака должна уметь работать в любых условиях. Бояться служебно-розыскных собак на улицах города не стоит: все они прекрасно воспитаны и всегда выходят на практические занятия в намордниках (чего нельзя сказать о собаках самих жителей Егорьевска, которые не всегда должным образом дрессированы и редко бывают в намордниках и на поводке, однако мы по этому поводу своего бурного недовольства не выражаем).
Возможно, со временем Егорьевская школа служебно-розыскного собаководства станет самостоятельным учебным заведением и будет так же известна, как и ее «мама» - Ростовская кинологическая школа. Пока же хочется пожелать новому учебному заведению профессионального обучения на егорьевской земле успешного становления и дальнейшего развития, а ее выпускникам — и людям, и собакам — долгой и доброй службы по охране правопорядка, нашей с вами охране.

И немного — о Ростовской школе
Ростовская школа служебно-розыскного собаководства МВД России является старейшим учебным заведением по подготовке и повышению квалификации специалистов-кинологов в системе МВД России.
История школы берет свое начало с 1948 года, когда, по окончании Великой Отечественной войны, в Ростове-на-Дону был открыт питомник служебно-розыскных собак Главного управления милиции МВД СССР. В 1957 г. на базе питомника создается Учебный пункт Управления милиции МВД РСФСР по переподготовке проводников розыскных собак с трехмесячным сроком обучения, рассчитанный на 50 слушателей. Он становится первым и единственным до 2000-го года учебным заведением данного профиля.
На территории школы в 1964 году проходили съемки известного фильма «Ко мне, Мухтар».
В настоящее время школа в состоянии обучать более 500 специалистов-кинологов в год для всех субъектов Российской Федерации. Проходят обучение и представители правоохранительных органов стран дальнего и ближнего зарубежья.
В школе осуществляется подготовка специалистов-кинологов по двенадцати лицензированным программам, таким, как антитеррористическая деятельность, поиск взрывоопасных предметов, наркотиков и оружия.
Преподаватели Ростовской школы в своей работе используют оригинальную методику обучения и дрессировки собак, которая успешно использовалась не только во времена СССР, но и еще до Октябрьской революции. Эта методика ничуть не устарела и до сих пор дает прекрасные результаты.
Подготовила Е. Кашаева


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры