20
апреля 2024
суббота
 

На то, чтобы договориться отпущено четыре месяца

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 29 Августа 2014, 08:17

В спорах Серпухова и Серпуховского района должна быть поставлена точка, – такова позиция заместителя председателя подмосковного правительства


На днях Михаил Кузнецов – зам. Андрея Воробьёва по работе с муниципалитетами – провёл совещание, на которое были приглашены главы Серпуховского района и Серпухова – Александр Шес-тун и Павел Залесов. Главной темой совещания стало достижение компромисса в спорных вопросах двух муниципальных образований. Содержание разговора оказалось таковым, что в конце тоннеля явно прорезался яркий свет. Во всяком случае, на весь миротворческий процесс отпущено лишь четыре месяца…


На совещании шёл серьёзный разговор о спорных землях в районе деревни Паниково, принадлежавших когда-то совхозу «Молодая гвардия» и о беспочвенных претензиях на них администрации города. Говорили о спорах в сфере коммунального хозяйства, о потребностях Серпухова в земле для утилизации мусора, открыти я новых кладбищ и вы делени я участков многодетным семьям. Не обошли вниманием и тему взаимных долгов, а также проблему генерации задолженностей в сфере ЖКХ.


Шестун заявил, что руководство Серпуховского района готово сотрудничать с главой Серпухова и идти на разумный компромисс по любой проблеме. «Павел Николаевич, я готов каждый день с вами встречаться и обсуждать все ваши предложения – серьёзно, продуктивно, конструктивно, но без всяких приколов и примочек», – сказал он. И подчеркнул, что району, например, необходим участок земли в центре города, на котором можно было бы построить административное здание. В нём разместились бы администрация и все управления района, а также МФЦ, РКЦ и районная Школа искусств.


Залесов высказался против обозначенного места на проезде Мишина, хотя ещё в 2009 году право аренды под его многоэтажную застройку было продано одной из строительных компаний Серпухова. Другое дело, что эта фирма после выборов Залесова мэром так и не смогла это право реализовать именно по причине противодействия чиновников мэрии. Их аргумент - ссылка на «точечную застройку». Но ведь хорошо известно, что после этого «точечно» в городе застроено уже не одно место, а в Питомнике на днях вырубили под застройку 77 деревьев 5034 кустарника. 


Ещё одна «точка»?


В принципе позиция Шестуна в этом конфликте проста и понятна. Он утверждает, что если Серпухову действительно нужна земля, то взамен представители города должны предложить что-то равноценное. И для этого не нужно ловчить, хитрить, затевать судебные тяжбы о границах - лишь бы получить всё безвозмездно, на дармовщинку. И на совещании, которое проводил Михаил Кузнецов, Залесов признал, что у города «огромная проблема с утилизацией отходов», а также с кладбищами и обустройством многодетных семей. Но ведь всем понятно, что эти проблемы надо решать путём переговоров, а не лихой «пиарской» кампанией за ликвидацию соседнего муниципалитета и по очернению его руководства.


Михаил Михайлович отметил, что если подход Шестуна к решению проблем понятен, то подход Залесова вызывает вопросы. И он прямо спросил градоначальника: готов ли тот честно вести процесс урегулирования взаимных претензий. Залесов ответил согласием, однако не смог удержаться от «намёков». И тут мэру Серпухова было предложено оставить сарказм в стороне и сосредоточиться на проблемах. Тем не менее, Залесов продолжал гнуть своё. Даже тогда, когда ему напоминали, что судебные решения состоялись в пользу района, а информация о собственности, содержащаяся в материалах проверок прокуратуры, без подтверждения её в суде, не имеет никакеой решающей силы.


Кузнецов даже обострил вопрос и сказал, что в том случае, если у Павла Николаевича нет конкретных предложений для обсуждения, то все спорные гектары по новому генплану отойдут Серпуховскому району. А в дальнейшем он отказался выслушивать давно известные аргументы, и напомнил о том, что на заключение мира отпущено всего четыре месяца. При этом есть разные пути решения проблемы. Или руководители муниципалитетов всё-таки договорятся сами и найдут прагматичные решения, которые положат конец конфликтам и дрязгам, или представители руководства области сами выступят в споре арбитрами, во всём разберутся и решат, как быть. Тем более законные полномочия региона теперь это сделать позволяют. Причём в ходе заключительной части разговора сложилось впечатление, что умение сторон договариваться может повлиять и на судьбу предстоящих выборов в Серпухове, и на судьбу самих муниципальных образований.


Зампред правительства предложил также сторонам составить реестр проблем и предложений. И если им будет затруднительно встретиться, то он сам готов приехать и на месте принять участие в решении вопросов о спорных землях и не только. Кроме того, Кузнецов пообещал проконсультироваться с заинтересованными лицами в региональной власти в поисках компромисса. В общем, стало понятно, что процесс пошёл, и сроки – жёсткие.


Николай Кузнецов



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры