25
апреля 2024
четверг
 

Работа требует конкретики

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 15 Октября 2014, 17:00

6 октября в в администрации состоялось совместное заседание Антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений в Егорьевском муниципальном районе под председательством главы района А.В. Гречищева. На заседании были рассмотрены четыре вопроса.
По вопросу о реализации Указа Президента РФ «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 28.07.2004 г. № 976» выступил заместитель начальника 1 отдела 5 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области Д.Б. Володин, который рассказал о расширении полномочий ФСКН, а также о реализации Стратегии государственной антинаркотической политики.
Дмитрий Борисович напомнил, что Стратегия базируется на двух основных направлениях: борьбе с предложением наркотиков и реализации комплексных мер, направленных на снижение спроса на наркотики через системную работу по реабилитации и ресоциализации.
В рамках борьбы со спросом на наркотики 15 апреля 2014 года утверждена госпрограмма «Противодействие незаконному обороту наркотиков» с подпрограммой «Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях». А 10 июля 2014 года вышел Указ Президента России, который наделяет ФСКН полномочиями по координации деятельности органов исполнительной власти всех уровней в области реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. ФСКН России также наделена полномочиями по организации поддержки социально ориентированных НКО, осуществляющих данную деятельность. Документ придает ощутимый импульс созданию национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

О состоянии работы по оказанию наркологической помощи и медицинской реабилитации в Егорьевском муниципальном районе и мерах по повышению ее эффективности рассказала заведующая наркологическим диспансерным отделением ГБУЗ МОПБ №3 Ж.Ю. Кабышева.
Наркологическая помощь в Егорьевском районе оказывается наркологическим диспансерным отделением, где проводятся: диагностика, диспансеризация, амбулаторное лечение, амбулаторная реабилитация, профилактические мероприятия, медицинские освидетельствования. Краткосрочное стационарное лечение наркологическим пациентам оказывается в психбольнице №3, а вот полный курс лечения, определенный стандартами наркологической помощи, на территории района не проводится ввиду отсутствия наркологических коек. Госпитализация пациентов осуществляется также в московские наркологические клиники по направлению Московского областного наркологического диспансера.
Стационарная реабилитация наркобольных осуществляется в реабилитационных центрах областного и российского значения как на государственной, так и на коммерческой основе. Амбулаторная реабилитация проводится в наркологическом диспансерном отделении.
За последние годы отмечается рост числа потребителей и наркозависимых на территории нашего района. Число больных наркоманией в расчете на 10 тыс. населения составило:
в 2012 г. - 18,1 чел., в 2013 г. - 21,9 чел., в 2014 г. - 25,7.
Абсолютное число лиц, которым поставлен диагноз «наркотическая зависимость», составило: 173 человека в 2012 году, 203 - в 2013 г. и уже 234 человека в истекшем периоде 2014 года.
Увеличилось число выявленных потребителей наркотических веществ среди несовершеннолетних. Если в 2012 году было выявлено пять подростков, в 2013 году - 12, а за девять месяцев 2014 года — уже 14 несовершеннолетних.
Отмечается и рост смертности среди наркозависимых. Так, в 2012 году умерло пять человек, в 2013 году — восемь, а за три квартала 2014 года умерло 16 человек, из них ровно половина - от передозировки.
Вообще тенденция такова, что если в предыдущие годы наш район имел показатели по наркомании ниже среднеобластных, то в 2013 году мы сравнялись с областными данными, а в текущем даже поднялись над среднеобластным уровнем.
Жанна Юрьевна отметила, что такой рост могло дать не столько увеличение числа наркозависимых лиц, сколько то, что у нас за последние два года значительно увеличился объем оказания амбулаторной и стационарной наркологической помощи. Так, если в 2012 году было пролечено 74 человека, то в 2013 году это было уже 200 человек, а за 9 месяцев 2014 г. - 199 человек. Наркологическая помощь стала доступна, люди почувствовали, что могут ею воспользоваться и стали это делать более активно.
Ситуация, как считает Ж.Ю. Кабышева, не катастрофична, но и не позволяет расслабиться.
Для улучшения работы по выявлению первичных потребителей наркотических веществ необходимо усилить профилактическую и информационную работу с родителями несовершеннолетних; укрепить взаимодействие между всеми системами профилактики города и района.
В условиях дефицита государственных реабилитационных центров в области, а также в связи с предполагаемым закрытием центра «Чайка» в Егорьевском районе стоит задача по развитию амбулаторной реабилитации наркозависимых. (Правда сейчас вопрос с закрытием «Чайки» вроде бы пересматривается).
Одной из мер по улучшению данной работы является взаимодействие с общественными организациями, с сообществом анонимных наркоманов, которое начало работать и в нашем городе. Костяк его составляют добровольцы из Коломны и Воскресенска, но есть уже и наши волонтеры. Пока помещение им предоставил центр «Надежда», но, конечно, это временный вариант.
Для повышения эффективности работы наркологической службы, считает Жанна Юрьевна, необходимо укрепить материальную базу наркологического диспансерного отделения; укомплектовать диспансер врачами психиатрами — наркологами; открыть наркологические койки на базе ГБУ3 МОПБ №3.
Была поднята проблема тестирования учащихся на наркотики. Как выяснилось, далеко не все родители дают свое согласие на проведения такого исследования. Здесь, считает глава района, надо вести активную работу именно с родителями, в то время как с подростками в этом вопросе важно не переборщить, не подтолкнуть их, так сказать, к «изучению вопроса».
Также А.В. Гречищев отметил, что рост показателей по наркомании — это общая недоработка и нужно добиться его снижения, для чего всем необходимо разработать предложения по данному вопросу.

Следующим выступил заместитель председателя комитета по образованию С.Н. Липатов, который рассказал о реализации в системе образования Егорьевского района мер по формированию здорового образа жизни учащихся и раннему выявлению потребителей наркотических средств, психотропных и токсических веществ.
Большое место в работе с детьми занимает организация и проведение акций, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ, формирование здорового образа жизни. За период с начала апреля по конец сентября было проведено 860 различных профилактических мероприятий, в числе которых акция «Здоровье – твое богатство», Единые дни профилактики, мероприятия в рамках Интернет - урока, семинары для социальных педагогов и психологов.
В образовательных организациях проводятся конференции, «круглые столы», семинары с приглашением специалистов всех уровней. В течение  учебного года проводились совещания заместителей директоров по воспитательной работе, родительские собрания с приглашением сотрудников ФСКН, начальника отдела опеки и попечительства, зав. наркологическим диспансером.
Одним из сложных вопросов работы с несовершеннолетними «группы риска» является их незанятость, в том числе в системе допобразования. Поэтому проводится большая работа по  организации досуговой занятости ребят.
Анализ уровня занятости учащихся, - сказал С.Н. Липатов, - показал, что из 198 несовершеннолетних, состоящих на  внутришкольном учете,  37,8 % детей заняты в системе допобразования - занимаются в кружках, секциях.
Получается, что остальные подростки этой категории предоставлены сами себе, что чревато весьма плохими последствиями. Свободное время подростка легко может заполниться наркотиками, алкоголем, участием в правонарушениях и преступлениях. Задача общества - привлечь этих подростков в спорт, искусство, общественную деятельность, показать им мир не через призму пьяного угара и наркозабытья, а через радость общения, труда, творчества, спорта.
С.Н. Липатов отметил, что на классных часах и родительских собраниях информация о работе учреждений дополнительного образования доводится до ребят и их родителей.
Важным направлением в работе образовательных организаций является определение дальнейшего образовательного маршрута и трудоустройство выпускников 9 классов. Особенно остро стоит вопрос трудоустройства подростков, которые стоят на профилактических учетах.
По рекомендациям Министерства образования Московской области в школах было проведено анонимное социально-психологическое тестирование обучающихся для определения круга лиц, подлежащих медицинскому диагностическому тестированию.  Данной работой были охвачены 530 учащихся 10-11 классов городских школ. В 2013 году было проведено также анонимное анкетирование по вредным привычкам среди школьников.
Далее Сергей Николаевич проинформировал, что в каждой образовательной организации назначен ответственный за организацию работы по профилактике употребления наркотических средств, психотропных и других одурманивающих веществ. За каждым подростком, состоящем на профилактическом учете, закреплен педагог. Составлены планы работ классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов, совместные планы образовательных организаций и субъектов системы профилактики. Сформирован банк данных на несовершеннолетних «группы риска». Сверка данных на детей осуществляется ежемесячно. На детей, состоящих на внутришкольном учёте, классными руководителями и социальными педагогами оформлены индивидуальные карты учёта детей, составлены индивидуальные планы сопровождения, реабилитации и профилактики совершения правонарушений, ведутся дневники наблюдений, где фиксируются: особенности в поведении ученика; развитие его познавательных интересов; поощрения; виды деятельности, в которых наблюдается ребёнок; результат наблюдения; отслеживание результатов учебной деятельности и поведения.
Работа в данном направлении будет продолжена, сказал в заключение С.Н. Липатов.
В ходе обсуждения информации была еще раз подчеркнута необходимость серьезной работы с родителями, особенно с теми, кто отказывается от проведения тестирования их детей. Также было предложено изыскать необходимые средства на закупку нужного числа тестов, так как областной бюджет обеспечивает финансирование тестирования в 2014 году только по ряду школ.
Глава района потребовал интенсивнее внедрять в деятельность школ различные обучающие программы, такие как «Разговор о правильном питании», «Твое здоровье», «Мой выбор», «Все цвета, кроме черного» и другие. Необходимо установить для этого персональную ответственность соответствующих сотрудников с конкретными сроками выполнения, так как данная работа требует конкретики.

В заключение выступил начальник управления по безопасности В.В. Сизов, которые проинформировал о ходе выполнения подпрограммы «Профилактика преступлений и иных правонарушений» муниципальной программы «Безопасность Егорьевского муниципального района на 2014 - 2018 годы».
По всем вопросам повестки заседания были приняты соответствующие решения.
Подготовила М. Буньковская


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры