20
апреля 2024
суббота
 

Холодное утро 2014 года

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 30 Сентября 2014, 15:54

Ранним утром 24 сентября под охраной спортивно одетых молодых людей и полиции началась валка сосен на Нижегородской

24 сентября, примерно в половине седьмого утра, группы спортивно одетых молодых людей окружили лесной массив на улице Нижегородская. Внутрь оцепления уверенно вошли несколько человек с бензопилами и начали валить деревья. В семь часов к месту подъехали полицейские городского ОМВД во главе со своим начальником, полковником Олегом Мосягиным, и его заместителями и стали цепью вокруг леса. Активисты из числа жителей, пытавшиеся обращениями во все инстанции в течение года предотвратить рубку, дежурили с 6 утра, но остановить ее были бессильны. Светлане Безлепкиной, депутату вновь избранного Совета, полиция показала разрешение на санитарную вырубку лишь 35 деревьев, сухостоя и малоразмерных лиственных деревьев.


9.jpg

Порубка леса не вызвала массового протеста жителей из окружающих домов. Причина этому проста: люди в столь ранний час торопились на работу, имея возможность только на ходу выражать возмущение происходящим. Кто как мог. Некоторые ругали полицию, не стесняясь в выражениях.

Антон Немешаев, замначальника ОМВД и начальник полиции, отвечая на вопрос, что за молодые люди дежурят вокруг, ответил, что «не имеет понятия», но, однозначно, к полиции они не имеют никакого отношения.

— Скажите, а вы кого-то представляете? Почему вы здесь? — обратился корреспондент ЖВ к одному из них, что постарше.

— А я живу рядом, — ответил он, — вон за тем домом, и пришел посмотреть. А вы знаете, что в этом леске творилось, особенно возле гаражей, — какой там был бомжатник? Я даже сына просил не ходить через этот лес.

ЗАПОЗДАЛАЯ ПОМОЩЬ

По словам полицейских, из представителей администрации города утром порубку посетил первый зам. главы Юрий Прохоров. Он был в спортивном костюме и задержался ненадолго. А когда большая часть деревьев была вырублена, примерно в 10:30, приехали начальник Управления градостроительства и землепользования Людмила Ращепкина и начальник отдела экологии Василий Чернолих. Они попросили остановить валку деревьев, но люди с пилами не обращали внимания на чиновников и в их присутствии спилили, по крайней мере, еще три дерева. Пильщики подчинились только начальнику полиции, приказавшему прекратить работу, когда, по сути, лесоповальный процесс уже подошел к концу. Деревья валить перестали и принялись разделывать сваленные. К вечеру следующего дня на месте порубки остались только пеньки. Активисты, пересчитав их, назвали цифру в 218 уничтоженных деревьев.

ЧЕТКИЕ ПЛАНЫ ЖИТЕЛЕЙ

Вечером следующего дня по инициативе Лаврентия Ловицкого, депутата Совета депутатов прошлого созыва, жители близлежащих домов собрались на сход, чтобы совместно обсудить случившееся и решить, что делать дальше. К 19 часам пришло человек 20, но через полчаса их было уже около 100. На сход персонально был приглашен депутат от округа № 1 Герой России Виктор Пугачев, который пообещал прийти, но не пришел. Лаврентий Ловицкий, обрисовав происшедшее резкими эпитетами, возложил всю вину на Администрацию города, которая, по его словам, незаконно передала участок леса под застройку. Ольга Деева, активист инициативной группы жителей домов у пл. Отдых, поведала на личном примере, как они борются, стараясь предотвратить такую же вырубку своего леса. Ольга рассказала об обращениях, которые они направили в высшие инстанции страны. У собравшихся, что естественно, больше преобладали эмоции и желание поделиться горем с соседями. Конкретным итогом схода стало обращение в Администрацию и в Совет депутатов с требованием возбудить уголовное дело и до его завершения запретить строительство на месте вырубки.

В конце воскресного дня, 28 сентября, на ул. Нижегородской, вокруг толстого пня, еще недавно бывшего красивой сосной, собрался другой сход жителей, инициатором которого стала депутат Светлана Безлепкина. Она, основываясь на имеющихся документах, рассказала обо всех действиях чиновников Администрации в отношении данного лесного массива. «К сожалению, у наших чиновников не хватило воли взять ответственность за собственные действия. Они прикрываются санитарными вырубками, в то время как прекрасно понимают, ради чего уничтожены здоровые вековые сосны, — заявила депутат от партии «Яблоко» Светлана Безлепкина. — Оказывается, глава города Андрей Войтюк еще 4 сентября подписал разрешение на строительство. Но оно нигде не было опубликовано, его всячески скрывали от жителей, которые писали запросы, и выдали ровно на следующий день после очередного избрания А.Войтюка главой города из состава депутатского корпуса. Я убеждена: это четко спланированная спецоперация, проработанная застройщиком совместно с высшими должностными лицами мэрии. Более того, мы стали свидетелями истории, когда полиция откровенно исполнила роль ЧОПа для застройщика. Где вы до этого видели, чтобы столько полицейских были мобилизированы на один объект? Да еще сам начальник ОМВД обозначился личным участием в этом! Все это говорит о том, что жуковская власть удовлетворяет интересы кого угодно, но только не жителей города».

В ходе народного схода было высказано предложение направить письма в адрес правительственных инстанций от конкретных жильцов с требованием провести проверку неправомерных, по их мнению, действий Администрации, а также направить коллективный протест в Администрацию города и Совет депутатов. Участники воскресного собрания поддержали требование первого схода о возбуждении уголовного дела, а до его завершения — о запрете строительства на месте вырубки. Кроме этого, жители решили провести пикетирование здания Администрации, а потом, в зависимости от развития ситуации, собрать многочисленный митинг. Жуковчане даже выразили готовность за свой счет купить саженцы сосен и посадить их на месте вырубки.


10.jpg

Пока взрослые занимались обсуждением, их дети приступили к действиям. Двое 5-6-летних мальчиков обрубком дерева выдолбили лунку и стали сажать в нее выдернутое пильщиками деревце. Мама одного из них рассказала, что когда сын утром на пути в садик увидел срубленные сосны, то расплакался и спросил: «Мама, чем же мы теперь дышать будем?»

Анатолий Смирнов

smirnov-zhuk@yandex.ru.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры