25
апреля 2024
четверг
 

Наука побеждать судьбу

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 17 Октября 2014, 23:49

В Ступинском территориальном управлении силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» состоялось общее совещание по итогам работы за третий квартал 2014 года. В нём приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Московской области полковник внутренней службы Сергей Полетыкин, начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Дамир Гатаулин, начальник управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Вадим Рейтер и руководители двадцати двух областных территориальных управлений «Мособлпожспас».
Обычное и весьма скучное в других учреждениях мероприятие обернулось зрелищным и интересным действом. Утром делегация гостей прибыла в бывшую воинскую часть Федеральной службы охраны. Здесь за полгода своими силами сотрудники специального поисково-спасательного отряда №16 Ступинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» оборудовали для себя техногенную полосу препятствий.
К обычным легкоатлетическим и другим спортивным сооружениям она не имеет никакого отношения. То есть, конечно, для преодоления техногенной полосы препятствий спасателей требуется отличная физическая подготовка. Но здесь значение имеет не только и не столько недюжинная сила. Для прохождения каждого элемента необходимы специальные навыки и, разумеется, выносливость.
Взять, к примеру, извлечение человека из глубокого колодца или шахты. Ситуация, надо сказать, нередкая и очень опасная. Чаще всего спасатели извлекают пострадавшего с помощью альпийского снаряжения. В реальной обстановке счёт времени идёт даже не на минуты - с каждой секундой шансы на жизнь попавшего в ловушку человека уменьшаются в разы. Поэтому действия спасателей должны быть доведены практически до автоматизма. Отрабатывают их на специально оборудованных полосах препятствий, где воссозданы основные виды мест чрезвычайных происшествий техногенного характера.
Пока техногенная полоса препятствий, оборудованная сотрудниками специального поисково-спасательного отряда №16, состоит из девяти элементов. Здесь есть места для отработки спасения людей из-под завалов, узкого тоннеля, эвакуация пострадавших с высоты с элементами промышленного альпинизма и оказание помощи гражданам, зажатым в салоне автомобиля после ДТП. Спасатели ПСО №16 показали методы работы в сильноза-дымлённых помещениях.
По словам специалистов, основной причиной гибели людей на больших пожарах является паника. Дым в замкнутом пространстве не менее опасен, чем открытый огонь. Спасатели и пожарные это хорошо знают, поэтому дымокамера оказалась в числе основных элементов прохождения на новой техногенной полосе препятствий. «Если в обычном состоянии человек легко проходит по помещению и находит выход, то в дыму он теряется и пугается. Как результат - он может оказаться где угодно... Искать в задымлённом помещении заблудившегося человека - дело трудное и опасное. Поэтому лучше всего постараться сохранять спокойствие и оставаться на месте до прибытия пожарных и спасателей, - рассказал один из высокопоставленных наблюдателей.
Многие наверняка помнят телепередачу «Ключи от форта Боярд». Так вот, действия спасателей на спецполосе в какой-то мере похожи на киношные трюки и спецэффекты. Правда, лишь отчасти - во-первых, выполняются они абсолютно профессионально; во-вторых, там нет режиссёров и продюсеров и, в-третьих, нет повторов и дублей при неудачном прохождении элементов. Впрочем в реальной жизни, на местах катастроф и аварий их тоже не бывает. Обычно в чрезвычайной ситуации судьба даёт человеку лишь один шанс остаться в живых. И тогда без профессиональной помощи спасателей не обойтись. По словам начальника
ГКУ МО «Мособлпожспас» Дамира Гатаулина, Ступинское территориальное управление силами и средствами ГКУ МО «Мос облпожспас» добилось многого и является одним из лучших подразделений в Подмосковье. Но создание техногенной полосы препятствий для обучения спасателей - только начало большого пути. Количество элементов прохождения будет постепенно увеличиваться, соответственно вырастет и уровень мастерства наших спасателей.
Сразу после посещения техногенной полосы препятствий гости направились на базу поисково-спасательного отряда №16. Здесь, во время короткой экскурсии, их глазам предстали выставленные на всеобщее обозрение спасательная спецтехника и оборудование. Гости понаблюдали и за тем, как выполняется техническое обслуживание транспортных средств. Заодно они заглянули в диспетчерский пункт, бытовые и технические помещения базы. Иными словами, посмотрели, как живут и работают ступинские спасатели.
Основные итоги работы подмосковных территориальных управлений силами и средствами «Мособл-пожспас» были подведены позднее, на двухчасовом совещании. А затем на базе Ступинского территориального центра социальной помощи семье и детям «Сосновый бор» прошли пожарно-тактические учения с участием персонала пансионата и отдыхающих.
По легенде, во время демонстрации кинофильма в зале произошло короткое замыкание электропроводки. В результате загорелись деревянные конструкции сцены. На момент возникновения пожара в помещении находились шестьдесят человек. Ближайшая пожарная часть ПЧ-334 находится в шести километрах от объекта. К моменту прибытия караула пожар распространился по деревянному планшету сцены, реквизиту и мебели на площади 56 кв. метров. С помощью сотрудников пансионата «Сосновый бор» из помещений были эвакуированы 58 человек, ещё двоих не смогли найти из-за сильного задымления в зрительном зале.
В пожарно-тактических учениях приняли участие подразделения пожарных частей №№ 334, 281 и 280. Аварийно-спасательные работы провели группы поисково-спасательного отряда №16 и муниципальной аварийно-спасательной службы. Во время обследования задымлённых помещений двое условных пострадавших были найдены и эвакуированы. Позднее медицинскую помощь им оказали медики экипажа «скорой помощи», также прибывшей на вызов. В целом учения прошли хорошо. По крайней мере, так их оценил начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Дамир Гатаулин. Он же отметил хорошо отлаженное взаимодействие служб района.
Говорят, лучшее - враг хорошего. Как бы там ни было, ступинские пожарно-и поисково-спасательные подразделения «Мособл-пожспаса» справедливо считаются одними из лучших во всём Подмосковье. И не без оснований! Учитывая постоянное стремление этих сильных людей делать свою работу максимально хорошо, можно только порадоваться их самоотверженности и самоотдаче. Хотелось бы только, чтобы практические знания и опыт спасателей на местах чрезвычайных ситуаций были востребованы как можно реже.
Н. САВИНА.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры