20
апреля 2024
суббота
 

Строительство в Подмосковье: препятствий будет меньше, контроль - строже

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 29 Ноября 2014, 13:14

С 1 января 2015 года Московскую область ждут большие изменения в плане градостроительной политики. Произойдёт перераспределение полномочий в этой сфере между областными и муниципальными органами власти.
Татьяна Невская
Об этом и о состоянии строительной области Подмосковья в целом рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Вячеславович Елянюшкин на пресс-конференции, прошедшей 26 ноября в МИА «Россия Сегодня».
С нового года право на выдачу разрешений на строительство перейдет от муниципалитетов к Правительству региона. Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области муниципалитеты передадут полномочия по разработке документов территориального планирования.
Как подчеркнул Герман
Елянюшкин, это сделано для того, чтобы в градостроительной политике Московской области был единый подход. Застройщики должны адаптироваться под уникальный облик Подмосковья. «До сих пор такого подхода не существовало. Сейчас ситуация крайне далека от идеала», - констатировал зампред. Правительства.
До сих пор пробуксовывала практически во всех муниципалитетах разработка генеральных планов. На настоящий момент из 359 необходимых документов представлено лишь 72 генплана. Но и они практически не соответствуют нормам и современным требованиям. За 2015-2016 годы предстоит восполнить этот пробел и привести всё в порядок. «Нас беспокоит системная ситуация, - сказал Герман Елянюшкин. - Сейчас порой трудно понять, где заканчивается один город и начинается другой. Когда муниципалитеты планировали градостроительную деятельность, они не всегда увязывали свои интересы с интересами соседних территорий. В масштабах Москвы и Московской области это привело к «пробкам», завышенным объёмам жилищного строительства и заниженным показателям строительства инфраструктуры. В новые документы должны войти чёткие планы реализации проектов, чтобы не получилось так: инвесторы будут возводить жильё без социальных объектов».
В связи с расширением полномочий Министерства строительного комплекса, Министерства имущественных отношений и Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, будет значительно увеличен штат этих ведомств. Минстройком-плекс - с 325 человек до 476, Минимущества - с 91 до 517 человек и ГУ Архитектуры и градостроительства - до 228 человек. Комментируя эти цифры, Герман Вячеславович пояснил, что как такового, роста числа чиновников не произойдёт. Будут сокращены сотрудники соответствующих отделов в муниципалитетах. Их полномочия перейдут к областным специалистам. «Мы изменяли штатную численность таким образом, - подчеркнул зампред., - чтобы на одного сокращённого муниципального сотрудника приходилось примерно 0,8 областного. Число чиновников сократится примерно на двадцать процентов.
В связи с тем, что большинство разрешительных функций отходит в область, возникает вопрос -не усложнится ли для застройщиков, в том числе и физических лиц, процедура получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов?
На этот вопрос Герман Вячеславович ответил следующим образом: «Нет, существенных изменений для застройщиков произойти не должно. Будут созданы территориальные отделы ГУ Архитектуры и градостроительства, и граждане по-прежнему будут приходить в местные администрации. Кроме того, прорабатывается возможность подачи и получения документов через многофункциональные центры».
Не усложнится и процедура для тех, кто хочет построить частный дом на своём участке. Они по-прежнему будут получать разрешения по месту нахождения объекта. Согласование с областными структурами касается только тех, чья недвижимость имеет размер более 1500 кв. метров и выше трёх этажей. При этом Еля-нюшкин отметил, что контроль за индивидуальным строительством всё равно осуществляться будет, чтобы не возникали ситуации, когда граждане не соблюдают пожарные нормы и другие правила застройки.
Не будет пересматриваться институт публичных слушаний. Они по-прежнему останутся одним из механизмов планирования территорий. Правила застройки земель должны быть определены по каждому участку, чтобы не вырубались парки, в садовых товариществах не появлялись промзоны. Мнение народа обязательно будет учитываться.
Не менее важным видится и мнение Градостроительного Совета Московской области. Он создан, в первую очередь, для контроля за муниципальными образованиями. Герман Елянюшкин пояснил: «То, что порой поступало к нам из муниципалитетов, вызывало изумление. Возникал вопрос, почему такими вопиющими нарушениями в градостроительстве не заинтересовалась прокуратура?
Среди озвученных нарушений, основные - это превышение этажности и исчезновение из планов социальных объектов: школ и детских садов. Кроме того, зачастую разрешения на строительство выдавались малокомпетентными людьми, не имеющими профильного образования».
Год назад Правительством Московской области было озвучено стремление снижать этажность строительства. Однако на сегодняшний день полностью отказаться от «высоток» не получается. Герман Вячеславович разъяснил ситуацию: «Мы посоветовались со строительным сообществом и архитекторы высказались единодушно, что сейчас ограничивать высоту нельзя. Есть риск нарушить концепцию уже строящихся комплексов. Кроме того, вести малоэтажное строительство в крупных промышленных центрах Подмосковья - это неэффективное расходование земель. Также есть программа по расселению ветхого жилья. Сейчас нам необходимо расселить 2 миллиона 600 тысяч квадратных метров аварийного жилья. И приходится добавлять этажность, чтобы не обременять сверх меры инвесторов, которые отказываются предоставлять необходимые десять-двадцать процентов квартир, если мы ограничим этажность девятью-семнадцатью этажами».
Коснувшись вопроса профилактики появления обманутых дольщиков,
Елянюшкин отметил, что за последнее время в Подмосковье не появилось ни одного такого человека или семьи. Из 112 проблемных объектов осталось 42. Сейчас цифра долевого участия приблизилась к 700 миллиардам рублей, что больше бюджета Московской области. Министерство строительного комплекса осуществляет жёсткий контроль за финансовой устойчивостью строительных компаний, чтобы не допускать «серых» схем и ухода от ответственности в случае банкротства.
Кроме того, ещё более строгие требования будут предъявляться к качеству строительства. Все компании-застройщики, выходящие на подмосковный рынок, должны быть модернизированы и строить в соответствии с современными требованиями.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры