24
апреля 2024
среда
 

Игрушечные сироты

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 18 Ноября 2014, 17:13

Всего 23 детские площадки из 137 стоят на балансе города

«Постепенно, год за годом, площадки приходят в негодность», — делится своими наблюдениями жительница города. Зачастую игровые формы, годами стоящие во дворах без элементарного ремонта и покраски, ветшают. Как правило, эти площадки не находятся на балансе муниципалитета, а соответственно, никто за них юридически ответственности не несет.

Один из примеров — детский игровой комплекс между домами 5 и 9 по улице Чкалова, установленный в 2011 году по областной программе «Дворики-2» накануне выборов в Государственную Думу и торжественно подаренный городу. К надежности всего комплекса в целом у родителей, приводящих своих детей на эту площадку, есть претензии. Один раз качели чуть не покалечили десятилетнюю девочку. На тот момент большинство детских площадок, в спешке установленных перед декабрьскими выборами 2011 года, так и не было передано на баланс города из-за многочисленных претензий к их качеству и монтажу.

На сегодняшний день всего 23 детские площадки из 137 стоят на балансе муниципального образования — УЖКХ г.о. Жуковский. На балансе стоят, к примеру, площадки на ул. Амет-хан Султана, 11; Баженова, 17; Дугина, 20 и еще некоторые. А, например, площадки на ул. Туполева, 7; Дугина, 17а; Ломоносова, 6 на балансе не стоят.

«В настоящее время администрацией городского округа совместно с управляющими организациями проводятся работы по обследованию всех детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории г.о. Жуковский, в ходе которых будут устанавливаться собственники данных площадок, — ответили сотрудники Белого дома на запрос ЖВ. — В случае выявления бесхозных детских и спортивных площадок в установленном порядке данные площадки будут приняты в муниципальную собственность».

В «Теплоцентрали-ЖКХ» пояснили, что управляющие компании занимаются только содержанием детских площадок как части придомовых территорий. В это входит, к примеру, покраска или уборка. Деньги на это собираются с жителей, которые, оплачивая квитанцию по ЖКХ, платят и за уборку придомовых территорий. Причем даже если в их дворе нет площадки, они тоже платят по строке «содержание и ремонт жилого помещения», куда входит понятие «содержание придомовой территории». Для управляющих компаний не важно, стоит ли площадка на балансе города: в любом случае её убирают и подкрашивают.


18.jpg

Но с этими обязанностями возникает немало проблем. Так, гендиректор УК «Кулон-ЖКУ» Сергей Дегтярев рассказал на одном из оперативных совещаний в мэрии: «Сейчас административно-технический надзор возбудил дело по игровой площадке на Чапаева, 14. Там не хватает части конструкции. По постановлению мэра за 8 копеек с квадратного метра мы производим покраску, завоз песка и уборку этой площадки, а вот остальные формы мы не в состоянии восстановить. Там нужен либо капитальный ремонт, либо полный демонтаж. Мы установили сидения, которые были варварски разрушены. Всё остальное восстановить не в состоянии. Ведь для нас любая цифра неимоверна. К сожалению, детская площадка, которую мы обслуживаем, к общедомовому имуществу не относится. Более того, за 8 копеек с квадратного метра у дома выходит 2,5 тысячи. Что можно на них сделать? Если даже сидение по закупочной цене — 500 руб.».

Начальник управления ЖКХ Сергей Ка-тушкин провел совещание на эту тему со всеми управляющими компаниями. «Дело в том, что в тарифе заложены и ремонтные работы придомовых территорий. Мы направили запросы в управляющие компании об использовании этих средств. И ни одного отчета не получили», — пояснил Сергей Евгеньевич.

Глава города Андрей Войтюк предлагает ставить внутриквартальные детские площадки — наподобие тех, что установлены на ул. Баженова, Клубная или наб. Циолковского. До дворов руки пока не доходят.

Кристина Михеева

kristinamiheeva1996@gmail.com



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры