19
апреля 2024
пятница
 

Безбарьерная среда необходима везде

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 27 Февраля 2015, 14:57

Активисты Общероссийского народного фронта Московской области проверили Химкинский центр занятости населения по адресу: Химки, улица Маяковского, дом 27 на доступность инфраструктуры для инвалидов. К проведению рейда подключились представители подмосковного отделения Всероссийского общества инвалидов.
Попасть в Центр занятости инвалид-колясочник вряд ли сможет самостоятельно. Крыльцо организации вместо пандуса оборудовано металлическими полозьями, которые установлены под большим углом наклона, а поручни только с одной стороны. Перед ступеньками не чищено - гололед. А на автомобильной стоянке нет обустроенной парковки для людей с ограниченными возможностями. Тем не менее у входа в помещение есть специальная кнопка для вызова персонала, который обязан проводить такого посетителя внутрь. Санузел в помещении также не соответствует установленным требованиям.
Несмотря на недочеты, для людей с ограничениями по зрению и слуху на территории центра есть все необходимое. На полу специальная тактильная плитка, возле кабинетов таблички продублированы шрифтом Брайля, а в коридоре аудио- и видеоинформация.
В ходе рейда активисты ОНФ совместно с представителями химкинского Общества инвалидов попробовали смоделировать реальную ситуацию, став соискателями.
Председатель местного отделения общественной организации инвалидов «Колесница» Владимир Гужев, принявший участие в рейде, отметил: «Сотрудники центра вежливо предоставили списки вакансий и ответили на вопросы контролеров. Проблема заключается в том, что сами работодатели неохот-
но выделяют рабочие места людям с инвалидностью. А та зарплата, которая предлагается в центрах занятости, вряд ли даст возможность достойно прожить».
Немаловажной проблемой является отсутствие у инвалидов выбора работы: подходящих вакансий мало, а организации, готовые предоставить рабочие места, располагаются в большой удаленности от места фактического проживания. При этом большинство соискателей, имеющих инвалидность, интересуются работой на дому.
Все предложения и замечания людей с инвалидностью, а также выявленные в ходе рейда нарушения направлены в Центральный исполком движения для обобщения и подготовки предложений по внесению дополнений в Государственную программу «Доступная среда».
Надо сказать, что в Химкинский центр занятости за 2014 год обратилось 2 072 человека, из них 26 - люди с ограниченными возможностями, каждый из которых был трудоустроен. На сегодняшний день здесь для них открыто 159 вакансий. Чтобы подыскать работу, нужно прийти в центр с паспортом. Его специалисты проконсультируют, подберут подходящую должность и заранее свяжутся с работодателем, чтобы тот подготовился к визиту.
Также для трудоспособных лиц с инвалидностью было создано ремесленно-производственное товарищество «Экспериментальный центр специальных возможностей», где их обучают изготовлению художественных изделий из дерева. Желающим предоставят здесь средства производства и научат обращаться с инструментом. Кстати, химкинская компания «Роберт Бош» уже дала согласие предоставить машинки для резки дерева. Такое ответственное отношение бизнеса к вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями даст возможность решить данную проблему повсеместно.
Товарищество приглашает всех, кто заинтересован в коллективной творческой предметно-практической деятельности. Находится оно по адресу: мкрн. Сходня, ул. Октябрьская, 38 (лесной массив); перед посещением предварительно свяжитесь по телефонам: 8 (926) 399-25-89 или 8 (925) 31224-89 - Андрей Бобров или по электронной почте: da-budet@mail.ru.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Регионального штаба
ОНФ в Московской области Андрей Косыгин подчеркнул: «Необходимо привлекать к взаимодействию предпринимателей региона для формирования разноплановых рабочих мест для людей с инвалидностью в каждом районе Московской области. Это позволит удобно и интересно организовать работу данной категории граждан».
Виктория Писоцкая


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры