25
апреля 2024
четверг
 

«Мы все здесь - больные люди...»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 17 Апреля 2015, 13:15

В Серпухове впервые прошла международная кошачья выставка

Ольга Трусова

Несколько месяцев назад в Серпухове открылся новый лицензионный клуб любителей кошек «Сапфир». И, как юридическое лицо, он обязан 1-2 раза в год проводить выставки. Вот, собственно, мероприятие такого рода в городе и состоялось. Надо сказать, что, по заявлению устроителей, это первая выставка международно -го уровня в нашем городе.

Кошки могли пройти экспертизу, закрыть очередной титул и получить звание «Кос-мокот», показав жюри специальный костюм

— У нас зарегистрировались 82 кошки, в том числе приехавшие из других стран, - рассказала председатель клуба Светлана Ковалёва. - Животные проходят экспертизу у судей-всепородников, которых мы пригласили на выставку. Кроме того, у нас проходят дополнительные конкурсы на ринге - это называется show. Все награды, полученные кошками, идут в зачёт для получения ими званий. Так как наша выставка международная, то здесь участники могут закрыть даже Гранд интер чемпиона. Также у нас была дополнительная номинация «Космокот» - животных наряжали в космические костюмы. Ведь мероприятие приурочено ко Дню Космонавтики. А по результатам всех . оценок судьи определяли лучшую кошку выставки.


Безимени-2.jpgКстати, в субботу эту награду получила кошка из Серпуховского района - молодая бурма по кличке Леди Шок, принадлежащая Оксане Евдокимовой. Бурмы - редкие кошки, очень ласковые и игривые, с совершенно чудесной шерстью. А Леди Шок - постоянная победительница крупнейших выставок в нашей стране и за рубежом. Между прочим, животные Оксаны Анатольевны взяли награду «Космический десант» как самый многочисленный питомник - она привезла на экспозицию 12 своих кошек.

В «Дружбе» можно было увидеть огромное количество и других редких пород. Так, сюда приехало несколько питомников с мейн-кунами, весьма популярными сейчас. Эти коты необычны прежде всего своими размерами. 10-15 кг для них - нормальный вес. Моё внимание привлёк мейн-кун необычной расцветки - огромный рыжий красавец Манхэттен вольготно лежал в мини-вольере. Его владелица, Елена Урланова, уже 6 лет занимается разведением этих животных.

— Приехала как-то домой к своей парикмахерше. Смотрю - у неё ходит огромный кот с хвостом, как у белки, длинным, пушистым... Спрашиваю: «Что это?». Оказалось, мейн-кун, у неё мама была заводчик. Я просто влюбилась в эту породу. Купила сначала кошечку и думала, что на этом всё закончится. Но потом меня одолела «куномания», - смеётся женщина, которая к тому моменту «добыла» кота из вольера для демонстрации.- И понеслось: вторая кошечка, ещё кошечка, которая родила котят, один из которых был большой, другой красивый.   Сейчас их у меня

много - 10 взрослых животных. Мейн-куны - котопсы. Это кошки-компаньоны. Моешь посуду - рядом сидят, смотришь телевизор - тоже рядом. Носят апорт как собаки. Притом это может продолжаться бесконечно: ты уже стал, кот устал, язык через плечо, а всё равно - «Кидай!». Любят «копать» воду, прежде чем попить - изначально это были американские фермерские кошки, и у них остался инстинкт, что всё надо сначала добывать.

Очень необычно и привлекательно выглядела и бенгальская кошка - точнее кот, Филипп. Эту породу называют также «домашним леопардом» - расцветка полностью совпадает с окрасом этого зверя. Однако, несмотря на «дикую» внешность, кошки очень ласковые и привязчивые, с удивительно добрым нравом.


Безимени-3.jpg— Они действительно выведены от диких котов, но ген агрессии полностью убран, - пояснила владелица чудо-животного тульчанка Наталья Терентьева. Питомец в это время прильнул к «мамочке», весь изгибаясь в какую-то совершенно нереальную форму и требуя ласки. - Они очень любвеобильные и доверчивые. Обычно кошки своих котят прячут, а кошечка этой поро-

ды приносит их в кровать, раскладывая на мне своих деток как ожерелье.

Каких только пород здесь не было! Бурмиллы (этих кошек в России пока совсем мало, есть питомник в Москве и ещё один - под Серпуховом), корниш-рекс (любопытные изящные создания с очень короткой шерстью, которые обожают купаться), донские сфинксы, шотландские и норвежские кошки, регдолл, даже один бомбей. Одна из судей, Наталья Белова из Киева, считает, что качество животных на нашей выставке было очень высоким и вполне сравнимо с питомцами на столичных мероприятиях. Кстати, несмотря на то, что жюри должно быть беспристрастным, Наталья призналась, что свои симпатии у неё есть.

— Я люблю ласковых животных - и неважно, какой породы. Если он мурчит, об руки трётся - даже забываю о том, что надо породные качества смотреть, - смеётся она. - Все мы здесь - поведённые на кошках, больные люди, это нормально.

В этом году «Сапфир» планирует провести ещё одну выставку кошек. Единственное пожелание к ним - пересмотреть выбор помещения: в фойе ДМ «Дружба» всё же слишком мало места для такого количества животных.

Качество животных на Серпуховской выставке было очень высоким



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры