20
апреля 2024
суббота
 

Где лес и дол реалий полны...

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 24 Марта 2011, 20:18

Охрана природы * Кто сегодня лес рубит?
Виталий ПОПОВ
В редакцию нашей газеты поступил тревожный сигнал о том, что возле деревни Алексеевка ведётся якобы незаконная вырубка леса. Этот сигнал заставил нас отправиться на место предполагаемого происшествия.
Деревня Алексеевка находится недалеко от села Ивашево, километрах в трёх от «большака», когда едешь из Ногинска в Электроугли, на территории Аксёно-Бутырского сельского поселения. Жители этой деревни – люди неравнодушные. Им обидно, что кто-то рубит ближайший лес, в котором они гуляли, собирали ягоды и грибы. Поэтому сигнализируют в различные инстанции о правонарушениях природоохранного и лесного законодательства.
– И правильно делают! – убеждённо говорит директор ООО «Лестехпром» Сергей Срибный. Сергей Юрьевич рассказывает, что буквально вчера он стал свидетелем, как возле Алексеевки органы правопорядка поймали нарушителей, которые ради личной корысти свалили несколько деревьев. На месте задержания на них составлен протокол, и теперь, надо полагать, они будут привлечены к административной или даже к уголовной ответственности. А кто сигнализировал о правонарушителях в ближайшее отделение полиции? Да те же бдительные местные жители.
ООО «Лестехпром» с 1999 года арендует у Гослесфонда 32 тысячи гектаров лесных угодий в границах бывшего Ногинского лесхоза. Договор на аренду заключён на 49 лет. Согласно этому договору, ООО «Лестехпром» как арендатор обязан выполнять программу противопожарных мероприятий. В договоре есть, в частности, формулировки, которые обязывают арендатора обустраивать противопожарные водоёмы. Что он и делает как заказчик с помощью подрядных организаций.
На рабочей площадке в кварталах 34 и 36 Кудиновского участкового лесничества в настоящее время ведутся подготовительные работы к обустройству противопожарного водоёма. К нему проложена подъездная дорога, идёт вырубка кустарника и мелколесья, расчищается площадка для будущего водоёма. Выполняет эти работы подрядная организация ЗАО «Бест». (Её контактный телефон 8-926-654-67-00).
Сергей Срибный ежедневно бывает на рабочей площадке возле Алексеевки. Она, как и другие площадки, включена в программу противопожарного обустройства. Эта площадка — одна из пяти в Кудиновском лесничестве Ногинского района, на которой уже в нынешнем году должен быть обустроен цивилизованный противопожарный водоём. Как объясняет Сергей Юрьевич, существует план, который разрабатывается ФГУ РОСЛЕСИНОООРГ «Центрлеспроект» на десять лет вперёд. В нём указываются как существующие противопожарные водоёмы, так и вновь создаваемые. Всё это делается по заданию правительства Московской области и согласуется с администрациями городских и сельских муниципальных образований. За всеми работами, включая вырубку деревьев, следит Ногинский отдел Орехово-Зуевского филиала ФГУ «Мособллес». Это контролирующая инспекторская служба, которая проверяет законность или незаконность проводимых работ. Представители этой организации по тревожным сигналам местных жителей не раз приезжали на делянки, где работали лесорубы и техника подрядчика. Проверяли технологические карты, лесорубочные билеты и никаких особых нарушений в деятельности заказчика и подрядчиков не находили.
В прошлом году в Ногинском районе от лесных пожаров пострадало 400 га лесных угодий.  И это при том, что более 350 пожаров удалось потушить с помощью сотрудников МЧС, пожарной охраны, местных органов власти, жителей окрестных деревень, членов садоводческих товариществ, ногинского филиала «Мослеса» и, разумеется, при участии арендатора лесных угодий. Уроки прошлого лета показали, что обустройство противопожарных водоёмов – дело безотлагательной надобности.
Сергей Срибный поясняет: рабочий проект на площадку возле деревни Алексеевка разработан ещё в 2006 году. И вот теперь он воплощается в жизнь. Для подъезда к водоёму будут оборудованы пирсы и противопожарная техника сможет подъехать к нему в любое время дня и ночи и заправиться водой. Кроме того, будет оборудован пологий берег и песчаный пляж для местных жителей. Этот водоём может стать для них зоной отдыха. По крайней мере, так произошло в 17-м квартале Кудиновского лесничества, недалеко от посёлка Бисерово, где в прошлом году сдан в эксплуатацию противопожарный водоём – глубокий с чистой водой. Прошлым летом здесь с удовольствием плавали и ныряли и местная ребятня, и взрослые. Надо полагать, такими же благами скоро будут пользоваться и жители Алексеевки.
Есть, правда, один нюанс, о котором следует упомянуть. Рядом с этой деревней есть участок земли в 5-6 га, который, по словам Сергея Срибного, никакого отношения к ООО «Лестехпром» не имеет. Он находится в частной собственности у ДНП «Меч». Это дачное некоммерческое партнёрство планирует создать на территории приобретённой собственности садовое товарищество. Участок будет огорожен, а на подъезде к нему появится шлагбаум и охрана. Ведь земля уже стала объектом купли-продажи, а  свободный доступ на частную земельную собственность законом запрещён. По-видимому, всем нам пора привыкать к реалиям нового российского рынка, и остаётся  надеяться, что новые хозяева будут относиться к использованию природных благ столь бережно и трепетно, что оставят потомкам и грядущим поколениям не загубленную цивилизацией землю, лес и воду.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры