23
апреля 2024
вторник
 

Общественная безопасность и правопорядок

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 29 Февраля 2012, 16:20

В Подольске ведется целенаправленная работа по повышению безопасности жизнедеятельности в городе. В первую очередь это относится к предупреждению террористической деятельности, проявлений различных форм экстремизма, социальных конфликтов, чрезвычайных ситуаций.
Значительные усилия предпринимаются по снижению уровня преступности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и другими правонарушениями.
Деятельность администрации города и правоохранительных органов в области обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью позволила стабилизировать уровень безопасности населения.
В 2011 году главой города утверждена долгосрочная целевая программа «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории города Подольска на 2012-2016 годы».
Реализация программы осуществляется по следующим направлениям:
- обеспечение деятельности по профилактике преступлений и правонарушений;
- профилактика наркомании и токсикомании;
- профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве;
- профилактика терроризма.
В период с января по декабрь 2011 года на территории городского округа Подольск зарегистрировано 2506 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 2518).
Наблюдается снижение таких преступлений, как разбои -на 48%, грабежи - на 4%, мошенничества - на 7%, умышленное повреждение чужого имущества - на 44%.
В отчетном году структурными и территориальными подразделениями межмуниципального управления МВД России «Подольское» на территории города Подольска выявлено более 19 000 административных правонарушений, в том числе: мелкое хулиганство - 2310, нарушение антиалкогольного законодательства - 14 292.
В соответствии с бюджетом города на обеспечение правоохранительных мероприятий израсходовано 10 млн. рублей. Средства направлены на материально-техническое оснащение межмуниципального управления МВД России «Подольское», в том числе на закупку 3-х автомобилей, компьютерной техники; на оказание материальной помощи ветеранам правоохранительных органов; на мероприятия по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения. Для сотрудников управления в 2011 году администрацией города выделено 7 квартир.
Проведен капитальный ремонт на участковом пункте полиции, расположенном по адресу: Парадный пр-д, д.10, отремонтирован стационарный пост полиции на Привокзальной площади.
В целях безопасности граждан, сохранности их имущества, профилактики случаев вандализма, охраны общественного порядка, предупреждения правонарушений и преступлений в 82 домах города, в 23 подъездах установлены камеры видеонаблюдения. На входных дверях домов повышенной этажности оборудованы домофоны и кодовые замки. Деревянные двери
подъездов заменены на металлические. При приемке и вводе в эксплуатацию жилых микрорайонов, объектов для массового пребывания людей особое внимание обращается на наличие систем видеонаблюдения в подъездах.
В 2012 году администрацией города планируется выделить около 3 млн. руб. на доукомплектование системы «Безопасный город» 7-ю камерами.
Для совершенствования системы профилактики преступлений и иных правонарушений создана и работает Подольская городская межведомственная комиссия. В 2011 году проведено 4 заседания комиссии, на которых рассмотрены актуальные вопросы, связанные с противодействием коррупции, безопасностью населения, миграционной ситуацией в городе. Управлением по Московской области Федеральной миграционной службы России регулярно проводятся рейды по выявлению нарушений миграционного законодательства. В 2011 году выявлено 3 873 случая нарушения административного законодательства. Виновные привлечены к административной ответственности.
Межрайонным отделом УФМС России по МО в городском округе Подольск совместно с межмуниципальным управлением МВД России «Подольское» проведено 81 мероприятие по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов по административным протоколам, составленным сотрудниками отдела УФМС, составила более 7 млн. рублей.
На улицах города в местах массового скопления граждан установлена и смонтирована комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система (КАИАС) «Безопасный город», благодаря использованию которой снизилось количество совершаемых преступлений, административных правонарушений, найдены лица, похищенный автотранспорт, а также номерные вещи, находящиеся в розыске. С помощью видеокамер раскрыто 42 преступления и выявлено 714 административных правонарушений.
В трех местах города с наибольшей концентрацией автотранспорта установлено оборудование, предназначенное для фиксации фактов нарушения скоростного режима. В текущем году администрацией города приобретена еще одна камера видеофиксации, на что направлено из городского бюджета около 4 млн. рублей.
В городе функционируют 4 добровольные народные дружины, члены которых совместно с участковыми уполномоченными полиции в 2011 году выявили 273 административных правонарушения. Работает молодежная добровольная дружина «Гепард», которая совместно с сотрудниками межмуниципального управления МВД России «Подольское» участвует в охране общественного порядка на улицах города, осуществляет дежурства при проведении массовых мероприятий.
В 2011 году в городе проведено 1189 культурно-массовых, общественно-политических, спортивно-зрелищных мероприятий, для охраны общественного порядка которых был задействован 10 531 сотрудник полиции. В мероприятиях приняли участие 730 329 граждан.
В 2011 году в администрацию города с заявлениями обратились 122 жителя по различным вопросам, касающимся общественной безопасности. Все обращения рассмотрены, компетентными органами в пределах имеющихся полномочий приняты меры для оказания помощи и содействия в наведении порядка в городе.
Особого внимания заслуживает работа Подольской городской антитеррористической комиссии. В 2011 году под руководством председателя комиссии главы города Н.И. Песто-ва проведено 7 заседаний, на которых обсуждались вопросы обеспечения безопасности жителей города, заслушивались руководители структурных подразделений администрации, правоохранительных органов, директора предприятий.
Рабочей группой антитеррористической комиссии с участием специалистов Госпожнадзора, правоохранительных органов, ФСБ, ТОУ Роспотребнадзора проверено 415 объектов, 27 актов проверок направлено в адрес Подольской городской прокуратуры. К руководителям 9-ти объектов города приняты меры прокурорского воздействия.
В результате целенаправленной работы повышается техническая укрепленность образовательных учреждений, объектов здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта. Все указанные учреждения города оснащены кнопками экстренного вызова полиции с выводом на пульт дежурной части отдела вневедомственной охраны. В штатное расписание учреждений введены должности заместителей руководителей
по безопасности. Дошкольные образовательные учреждения города обеспечены специализированной физической охраной. На наиболее уязвимых в террористическом отношении объектах установлены камеры видеонаблюдения и системы управления контроля и доступа.
Активно работала комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. Проведено 9 заседаний, на которых рассматривались вопросы ликвидации последствий «ледяного дождя», бесперебойного снабжения электроэнергией г. Подольска в чрезвычайных ситуациях, подготовки к пожароопасному периоду, безопасности на водных объектах, готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме, результаты проверок противопожарного состояния объектов города, связанных с массовым пребыванием людей и другие вопросы.
Были изданы постановления главы города по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций, оборудования мест отдыха и досуга, приведения в рабочее состояние защитных сооружений, обновления противопожарного оборудования в организациях и на объектах ЖКХ, совершенствования системы связи и оповещения.
В течение года в рамках мероприятий по подготовке органов управления и сил гражданской обороны, Подольского городского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обучения населения города Подольска проведены:
- командно-штабные учения (тренировки) – 32;
- комплексные учения – 11;
- объектовые тренировки – 70;
- тактико-специальные учения с нештатными аварийно-спасательными формированиями – 29;
- комплексные проверки состояния гражданской обороны, вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций учреждений, предприятий и организаций города.
26 апреля на стадионе «Труд» и 28 октября на ОАО «НП «Подольсккабель» проводились общегородские учения, где были отработаны вопросы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Продолжалось оснащение материальной базы учебно-консультационных пунктов при жилищно-эксплуатационных организациях города для обучения неработающего населения.
По итогам смотра-конкурса Московской области на лучшее защитное сооружение убежище ЗАО «Подольский домостроительный комбинат» заняло второе место.
В лучшую сторону в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отмечаются ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», автоколонна № 1788 филиал ГУП МО «МОСТРАНСАВТО», ОАО «ОКБ «Гидропресс», ОАО «НП «Подольсккабель», МУП «Водоканал», МУП «Подольская теплосеть».
В целом работа органов управления и сил гражданской обороны города Подольска высоко оценена руководством Московской области в ходе комплексной проверки в октябре 2011 года.
В 2011 году уделялось большое внимание работе по организации призыва граждан на военную службу. Проведенные мероприятия позволили в полном объеме выполнить план призыва на военную службу. К месту службы направлены 249 человек.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +5 +7 утром +7 +9

Партнеры









































все партнеры