23
апреля 2024
вторник
 

ИФНС России по г. Красногорску информирует

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 5 Апреля 2012, 09:52

Заполнение справки о доходах физических лиц
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налоговых органов и налоговых агентов по вопросу заполнения справки о доходах физического лица за 2011 год (далее – справка) сообщает.
При оформлении справки по итогам 2011 года возникает ситуация, когда в справке значения строк 5.3 «Сумма налога исчисленная» и 5.4 «Сумма налога удержанная» не будут равны значению строки 5.5 «Сумма налога перечисленного». Например, работник исполнял трудовые обязанности в организации с января по декабрь 2011 года, получая ежемесячную заработную плату в размере 10000 руб. Выплата заработной платы и перечисление налога осуществлялись 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом. Возникает вопрос о том, какое значение необходимо указывать в строке 5.5 «Сумма налога перечисленного» справки о доходах физического лица за 2011 год?
Налоговые агенты в соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме ¹2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год», форматом и в порядке, которые утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 г. ¹ММВ-7-3/611@ (с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 06.12.2012 г. ¹ММВ-7-3/909@).
Согласно разделу I рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 г. ¹ММВ-7-3/ 611@) форма справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
В соответствии с п. 2 ст. 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты согласно п. 4 ст. 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Следовательно, если заработная плата за декабрь месяц 2011 года начислена работникам и выплачена в
январе 2012 года (например, выплата зарплаты осуществляется 5 числа каждого месяца), то при заполнении раздела 3 «Доходы, облагаемые по ставке ___%» справки должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь, выплаченные в январе.
При этом в строке 5.5 «Сумма налога перечисленного» справки указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь в январе.
Указанная позиция согласована с департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики, министерством финансов Российской Федерации.
Акцизы на автомобильное и дизельное топливо
Федеральным законом от 28.11.2011 г. ¹338-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в п. 1 ст. 193 гл. 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения. Налогообложение автомобильного бензина и дизельного топлива с 1 января 2012 года осуществляется с применением ставки акциза в зависимости от класса: в частности, отдельно на автомобильный бензин класса 4 и автомобильный бензин класса 5, аналогично и в отношении дизельного топлива.
В соответствии с нормами, установленными гл. 22 «Акцизы» Налогового кодекса, налогоплательщики акцизов при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по акцизам.
Форма налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.06.2011 г. ¹ММВ-7-3/369@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, порядка ее заполнения».
В приложении ¹2 «Коды видов подакцизных товаров, за исключением табачных изделий» к порядку заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий (далее – порядок), утвержденном вышеназванным приказом, установлены коды видов подакцизных нефтепродуктов. При этом коды видов в отношении автомобильного бензина класса 4, дизельного топлива класса 4, автомобильного бензина класса 5 и дизельного топлива класса 5 в приложении ¹2 к порядку не предусмотрены.
До внесения соответствующих изменений в приложение ¹2 к порядку налогоплательщики вправе отражать в разделах налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий и приложениях к ней:
автомобильный бензин класса 4 под кодом вида подакцизного товара – 664;
автомобильный бензин класса 5 под кодом вида подакцизного товара – 665;
дизельное топливо класса 4 под кодом вида подак-
цизного товара – 634;
дизельное топливо класса 5 под кодом вида подакцизного товара – 635.
Преимущества сдачи
отчетности
по телекоммуникационным
каналам связи
ИФНС России по г. Красногорску напоминает налогоплательщикам о преимуществах представления отчетности в электронном виде. Одно из существенных преимуществ подключения к бесконтактной технологии представления отчетности – возможность доступа к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом. Из налогового органа в электронном виде можно получить: справку о состоянии расчетов с бюджетом, акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам и сборам, выписку операций по расчетам с бюджетом, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году.
Все больше граждан предпочитают сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). По состоянию на 01.01.2012 г. 67,2% юридических лиц и 30% индивидуальных предпринимателей осуществляющих деятельность на территории Красногорского района, представляют отчетность по ТКС.
При условии перехода на прогрессивный способ сдачи отчетности по ТКС налогоплательщики смогут получать на постоянной основе ряд информационных услуг, им не нужно терять времени в очередях за выписками, справками, актами и для сдачи отчетности в налоговой инспекции.
Приглашаем налогоплательщиков, которые еще представляют отчетность на бумаге, перейти на бесконтактную технологию представления отчетности в налоговые инспекции в электронном виде по ТКС (телекоммуникационным каналам связи, т.е. через Интернет).
Для того, чтобы перейти на более удобный и комфортный способ, необходимо заключить договор со специализированным оператором телекоммуникационной связи, подключиться к системе электронного взаимодействия с налоговыми органами и начать сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность с приятной легкостью!
Современная технология – ТКС – позволяет бухгалтеру сдавать отчетность со своего рабочего места, исключая необходимость посещения налоговой инспекции, а также расширяет временные рамки сдачи документов, поскольку отправить файлы можно до 24.00 последнего дня сдачи отчетности. Электронная отчетность – это не только удобный и оперативный, но и защищенный от несанкционированного доступа способ взаимодействия налогоплательщиков и налоговых инспекций.
Количество документов, участвующих в электронном документообороте, постоянно расширяется. При этом в документах становится меньше ошибок. Их отслеживает и устраняет специализированная программа. Особое внимание при представлении отчетности по ТКС уделяется обеспечению защиты информации от несанкционированного просмотра и искажения.
Информацию о подключении к системе электронного документооборота можно получить, обратившись в налоговую инспекцию. Телефоны для справок: (495) 564-67-00, 564-67-05.
Налог на добычу полезных ископаемых
В соответствии с п. 1 ст. 337 Кодекса полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая национальному стандарту, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого – стандарту организации.
К видам добытого полезного ископаемого, согласно пп. 10 п. 2 ст. 337 Кодекса, отнесено неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии, и в частности песчано-гравийные смеси (далее – ПГС).
На основании п. 2 ст. 339 Кодекса количество добытого полезного ископаемого определяется прямым (посредством применения измерительных средств и устройств) или косвенным (расчетно, по данным о содержании добытого полезного ископаемого в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье) методом, если иное не предусмотрено данной статьей.
Как следует из обращений территориальных налоговых органов, налогоплательщики добывают ПГС в разрыхленном состоянии, не подвергая их измерениям. При этом количество добытой ПГС для целей НДПИ недропользователи определяют в плотном состоянии (в целике) на основании данных маркшейдерского учета, осуществляемого в соответствии с «Инструкцией по маркшейдерскому учету объемов горных работ при добыче полезных ископаемых открытым способом», утвержденной постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 06.06.2003 г. ¹74,
так как ст. 339 Кодекса не предусмотрено определение количества добытого полезного ископаемого с учетом коэффициента разрыхления.
При этом реализацию ПГС сторонним организациям налогоплательщики производят в разрыхленном состоянии в соответствии с требованиями ГОСТ 23735-792.1.
В связи с вышеизложенным, по мнению ФНС России, количество добытой ПГС в рассматриваемом случае, должно быть определено как количество ПГС в разрыхленном состоянии.
По данному вопросу существует положительная судебная практика (определение ВАС от 30.06.2010 г. ¹ВАС-8342/10 по делу ¹А74-3706/2009 от 12.05.2010 г. ФАС Восточно-Сибирского округа). Указанная позиция согласована с министерством финансов Российской Федерации (письмо от 13.01.2012 г. ¹03-06-05-01/1).
Материалы подготовила С.КОПЫЛОВА,
начальник отдела работы
с налогоплательщиками
ИФНС России по г. Красногорску.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
вечером +9 +11 ночью +5 +7

Партнеры









































все партнеры