24
апреля 2024
среда
 

Забота о «легких» планеты и немного мистики

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 19 Сентября 2012, 04:08

Сохранение иприумножение лесныхбогатств требуютнетолько любвикживойприроде, ноиглубокихзнаний. Те, длякоголесстал жизньюисудьбой, могутмногоерассказать освоейблагородной специальностиитайнах, которыескрывают дремучиезаросли.

Дмитрий Карпухин работает в Ногинском филиале ФГУ «МОСОБЛЛЕС» сравнительно недавно, всего несколько лет, но уже успел заслужить доверие и уважение даже у опытных коллег с большим профессиональным стажем. В лесничество пришел по зову души - хотелось быть ближе к природе. Сейчас молодой специалист учится на последнем курсе Московского государственного института леса, а на работе выполняет обязанности государственного контроля и противопожарного надзора. Никто не будет спорить, что лес нуждается в защите, поэтому ежедневно нашему собеседнику приходится решать множество задач. В преддверии праздника Дмитрий Сергеевич рассказал о секретах своей профессии.

- С чего начинается ваш день на рабочем месте?

- Разумеется, большую часть времени провожу на различных участках леса, но и работы с документами в кабинете тоже хватает. Утро начинается с анализа сведений за текущий период, рассмотрения жалоб от жителей. Из всех заявлений нужно выделить главное и принять необходимые меры. У нас существует определенный алгоритм действий – выезжаем на место лесонарушения или гибели лесных насаждений, там оцениваем ситуацию и готовим соответствующую документацию. По выявленному факту составляется листок сигнализации, в котором указывается квартал, выдел, площадь обследованной территории, площадь поражения.

- С какими проблемами чаще всего сталкиваетесь и как их решаете?


Picture1.jpg- В настоящее время одна из основных задач – борьба с короедом-типографом. Как известно, популяция этого вовсе не безобидного жучка стала угрожающей. Достаточно сказать, что осенью 2011 года мы выявили 0,5 га поврежденных хвойных насаждений в Ногинском районе, а уже к маю 2012 года площадь поражения составила 7 га. К сожалению, сейчас у лесничества нет хозяйственных функций. Мы можем только направить документы в соответствующие службы и ждать решения вопроса. Этот процесс не учитывает биологии вредителя, он-то ждать не будет, а продолжит размножение. Конечно, мы вешаем ловушки; также у насекомого есть и природные вредители, но тут необходима оперативная «сплошная» рубка очага поражения.

Лесонарушения касаются как частных лиц, так и различных организаций. По-прежнему главная беда – отсутствие культуры отдыха на природе, захламление леса. Зачастую люди вывозят в лесную зону целые грузовики мусора и постепенно появляются стихийные свалки. Фронт работы обширный – незаконные рубки, самовольные захваты, нарушение правил пожарной и санитарной безопасности. Бывает, что в лесу копают, прокладывают трубы, забывая, что эти действия необходимо согласовывать.

- Если несознательный гражданин, к примеру, срубил березу, что за это будет?

- Когда нарушителя застали с топором или пилой, то составляется протокол об административном правонарушении, по которому вышестоящий комитет выносит постановление. Если человек срубил одну «живую» березу большого диаметра, это может грозить ему уголовной ответственностью (когда ущерб превышает 3 тысячи рублей) или выплатой штрафа, если ущерб незначительный.

- На ваш взгляд, любви к живой природе достаточно, чтобы работать в лесничестве?


Picture2.jpg- Как и в любой профессии, в нашей работе есть своя специфика. Мало быть готовым уходить далеко в лес, преодолевать буреломы и завалы, нужно уметь ориентироваться на местности, быть технически подкованным, уметь читать и составлять топографические карты и чертежи.

- Что входит в набор инспектора, который отправляется в лесную чащу?

- Карта, топор, лопата, топографиче-

ские приборы. К примеру, для съемки местности используется буссоль, которой измеряются углы. Длины измеряются мерной лентой, потом все данные наносятся на карту. Так мы определяем площадь очага и выставляем специальные столбы, на которые наносим нужную информацию.

- Наверное, заблудившись в лесу, можно выйти на такой столбик. При наличии мобильного телефона возможно объяснить спасателям, где ты находишься?

- Разумеется, на квартальном или де-ляночном столбе есть все данные по лесной карте. Достаточно сообщить эти координаты, и мы легко определим это место.

- Какие животные есть в лесах Ногинского района, и как себя вести, если с ними ненароком встретишься?

- У нас водятся лоси, кабаны, лисицы, белки. Было подсчитано, что по поголовью лидируют кабаны. Дикие животные избегают человека, но уж если вы встретили, например, лося, возьмите большую палку и поднимите на

высоту вытянутой руки. У животных такая иллюзия – кто выше по росту, тот и главный.

- Следующий вопрос о душе леса. Есть ли в нем мистика, или это бабушкины сказки? Например, говорят, что леший «водит» грибников.

- Без шуток, в лесах есть свои тайны. Порой в абсолютной тишине, из ниоткуда, раздается необычный шорох, вскрик. Это, конечно, не вызывает страха, но мистическую ауру создает. По поводу лешего… Мне рассказывали случаи, которые нельзя объяснить иначе, как его проделками. Например, инспектор уже много раз бывал на делянке, знает участок как свои пять пальцев, а в определенный день найти дорогу не удается.

- В завершение беседы хочется поздравить вас лично и всех работников Ногинского филиала ФГУ «МОСОБЛЛЕС» с профессиональным праздником и поблагодарить за заботу о «зеленых легких» нашей планеты!

БеседовалаНатальяПИЧУГИНА ФотоАнастасииМарухленко



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры