25
апреля 2024
четверг
 

Дым из окна, или Как неравнодушный юноша помог предотвратить беду

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Происшествия — 30 Августа 2014, 15:48

Воскресным вечером, 24 августа, в Ногинске, в доме 4а, по улице Соборной, вспыхнул пожар. Как потом выяснилось, его причиной стала неисправность (а возможно, неправильное использование) газовой колонки на кухне в одной из квартир на втором этаже... И если бы события бесконтрольно развивались дальше, то возникла бы угроза для целого подъезда - ведь с газом шутки плохи!

Ситуация осложнялась тем, что во время возгорания в квартире находилась пожилая женщина, которая с трудом передвигалась. Бабушка потеряла сознание, отравившись продуктами горения, а дверь в квартиру была закрыта изнутри... Всё могло бы закончиться трагически, если бы мир состоял из одних равнодушных людей.

«Расскажите об этом поступке!»

На днях в редакцию «Богородских ВЕСТЕЙ» позвонила наша постоянная читательница Инна Константиновна Добрянская и поделилась трогательной историей о замечательном поступке её юного соседа - 18-летнего Евгения Матюхина.

- Благодаря решительным действиям этого парня удалось спасти жизнь Клары Леонидовны, - эмоционально рассказывала собеседница. -Да что там говорить?! Если бы взорвался газ, то наш подъезд бы рухнул! Дом-то старый... А ведь многие проходили мимо окна, не обращая внимания на идущий из него дым... Пожалуйста, расскажите о Жене в газете - он молодец! Пусть это будет примером для других.

Разумеется, нам захотелось пообщаться с этим неравнодушным юношей, чтобы узнать подробности из первых уст, но, к сожалению, он уехал отдыхать в Крым. Так что, детали этой истории нашему корреспонденту поведала его мама - Ольга Владимировна.

- Сначала Женя мне ничего не сказал (он живёт с бабушкой, а мы - в другом доме), но когда его похвалила соседка, тут уже я стала его расспрашивать.

Тревожный звонок

В то воскресенье Евгений Ма-тюхин собирался на вечернюю прогулку вместе со своей подругой, бывшей одноклассницей Надеждой Никульшиной. Не успели они выйти из квартиры, как зазвонил домофон.

- В вашем подъезде на втором этаже из окна идёт дым. Вызывайте пожарных! - раздался в трубке голос неизвестного мужчины.

Евгений тут же выбежал на улицу. Действительно, на кухне соседней квартиры что-то дымилось и в окне уже были видны языки пламени. Дверь в квартиру, где произошло возгорание, никто не открывал. Молодой человек не растерялся и вызвал пожарных. А затем обратился к Инне Константиновне, чтобы узнать номер телефона Валерия - сына пострадавшей женщины. Он незадолго до этого навещал мать и во время пожара ехал на машине домой в Королёв. После тревожного звонка Валерий сообщил, что возвращается в Ногинск.

Пожарные приехали в течение четырёх минут после вызова (Евгений засекал время). Через окно кухни они проникли в квартиру, открыли входную дверь и вынесли пострадавшую пенсионерку.

В официальном сообщении отдела надзорной деятельности по Ногинскому району говорится: «.. .в квартире четырёхэтажного двухподъездного дома старой постройки от пожара пострадала пожилая женщина, 1933 года рождения. С отравлением продуктами горения она была госпитализирована в Ногинскую ЦРБ. В результате возгорания на кухне выгорели стол, шкаф. Закоптились коридор и одна из комнат. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации газового оборудования...»

Ещё немного об Евгении

Герой нашей статьи - студент четвёртого курса Ногинского торгово-экономического техникума. Успешно учится и через год станет дипломированным специалистом по организации обслуживания в общественном питании. Мечтает продолжить образование.

По словам родных и соседей, Женя - скромный, отзывчивый, хозяйственный молодой человек.

- Когда видит меня на улице с тяжёлыми сумками, обязательно поможет их донести, - рассказывает Инна Константиновна. - Хороший воспитанный, внимательный парень.

Увлекается спортом, очень любит путешествовать - побывал в Карелии, на Камчатке. В семье он - старший из трёх детей, ухаживает за престарелой бабушкой.

Вместо послесловия

Замечательно, что в наше время есть ещё неравнодушные люди, и вдвойне замечательно, что это представители молодого поколения. Впрочем, сам юноша уверен, что ничего особенного не сделал и каждый человек поступил бы так же.

Пусть больше будет у нас таких отзывчивых представителей молодёжи!

Олег КРЫШИН Фото из архива Евгения Матюхина

Другие пожары минувшей недели

20 августа в Обухове, в многоквартирном доме, произошёл пожар в одной из квартир на пятом этаже. В результате сгорело кресло, закоптилась мебель и стены в комнате и на кухне. Пострадавших нет. Причина пожара - короткое замыкание.

21 августа в Электроуглях произошёл пожар в СНТ «Полтево». К моменту прибытия пожарных горели кровля и мансарда кирпичного садового дома на одном из участков, существовала угроза соседним строениям. В результате пожара мансарда выгорела, кровля обрушилась, первый этаж пролит водой. Причина пожара - неисправность печного оборудования.

23 августа в Ногинске, на 2-й Малобуньковской улице, произошёл пожар в частном деревянно-рубленом доме. Причиной стало короткое замыкание. В результате строение выгорело целиком вместе с имуществом. Кровля, перекрытия, стены обрушились. Пожарные предотвратили угрозу соседним строениям.

Пожарная охрана предупреждает!


Безимени-16.jpgКаждый четвёртый пожар в жилом доме начинается на кухне. Не оставляйте пищу на огне без присмотра: если вы пользуетесь газовой плитой, сквозняк может погасить горелку, а это вызывает опасность взрыва. Кроме того, различные сорта масла, применяемые для жарки, воспламеняются сами при температуре около 450 градусов. Никогда не выливайте горящее масло в раковину. Не пользуйтесь водой, чтобы потушить горящее масло или жир, так как это вызовет распространение огня по всей кухне.

Если произошло возгорание, немедленно устраните источник энергии (перекройте подачу газа, электротока). Накройте фритюрницу, сковороду или кастрюлю крышкой или мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя. Оставьте их накрытыми до полного охлаждения масла, иначе огонь вспыхнет вновь.

Тряпка из грубого холста - это огнетушитель домашней хозяйки. Её следует накинуть на руки, чтобы предохранить их от огня, а затем осторожно опустить на горящий сосуд в развернутом виде, не давая ей контактировать с жидкостью.

Покидая квартиру, перекройте подачу газа и электротока. Плотно закройте все двери в вашей квартире, чтобы избежать сквозняков и помешать распространению огня, в случае возникновения пожара. Убедитесь, что вы нигде не оставили источника огня. Оставьте дубликат ключей у соседей или сторожа - в случае пожара это позволит пожарным попасть в вашу квартиру без задержки. Обязательно перекрывайте кран подачи газа на ночь.

Отдел надзорной деятельности по Ногинскому району



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры