23
апреля 2024
вторник
 

"Брошенный" транспорт – общая проблема

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Происшествия — 21 Мая 2012, 15:09

Ржавый брошенный автомобиль - привычная картина во многих дворах. Он не только портит облик города и занимает место парковки, но и представляет опасность. В него забираются для игр дети, а бездомные используют в качестве укрытия. Мало того такое транспортное средство представляет собой угрозу антитеррористической безопасности. От подобного «хлама» необходимо срочно избавляться. Но как?

Обращений и жалоб к сотрудникам Администрации и сотрудникам Межмуниципального управления МВД России «Власиха» на данную тему поступает много. Среди самых часто задаваемых вопросов от граждан, звучат следующие: какие же машины считаются брошенными? Что необходимо сделать для признания транспортного средства бесхозным? Что нужно делать автовладельцу, если он решил проявить себя, как экологически грамотный гражданин своего города и сам убрать свою старую машину? Часто ли бывает, что люди сами пытаются эвакуировать свой автомобиль? Почему на Власихе так много брошенных машин и как можно изменить сложившуюся ситуацию?

Казалось бы, что трудного в том, чтобы эвакуировать данные автомобили и вздохнуть с облегчением? Однако вся сложность заключается в том, что ни одна из структур сделать этого не может – нет законных оснований. Проблема заключается в том, что администрация не имеет права принимать подобные решения в связи с отсутствием областной законодательной базы. Немаловажна ответственность самих владельцев. На сегодняшний день, к людям, которые бросают свои машины, законодательно жёстких мер не принимается. Нет нормативных актов ни в городе, ни на федеральном уровне, которые побуждали бы владельцев транспортных средств избавляться от своего автомобиля после прекращения его эксплуатации. Соответственно нет никакой ответственности и у автовладельцев.

Такого понятия как брошенный автомобиль в нормативно-правовой документации государства и Министерства внутренних дел вообще не существует, а признать транспортное средство бесхозным может только суд.

Для того чтобы вывезти с какой-либо территории старый автомобиль, недостаточно того, что он, по сути, является разукомплектованным – то есть стоящим без колес, с разбитыми окнами и открытыми дверями, без каких-то элементов кузова и без номеров. Машина должна быть официально признана разукомплектованной. Для признания автомобиля бесхозным комиссией собирается необходимый пакет документов, в последующем вступают в силу работники правоохранительных органов, т.е. разыскивают владельцев. Если владельцы установлены, то с ними ведется разъяснительная работа по утилизации транспортного средства своими силами, если же владелец отказывается от утилизации, то уполномоченное лицо, а именно администрация подает исковое заявление в суд на владельца транспортного средства, чтобы суд вынес постановление, обязывающее владельца утилизировать свой автотранспорт.

Если же владелец не установлен, собираются определенные документы и должностное лицо подает исковое заявление в суд для признания транспортного средства бесхозным и в дальнейшем утилизирует его своими силами. Так же необходимо охраняемое место (стоянка) для хранения транспортных средств, затем транспортное средство необходимо доставить на место хранения или на место утилизации.

Для скорейшего разрешения этой проблемы необходимо усилить работу по выявлению и утилизации разукомплектованного транспорта. Нужно постоянно проводить проверки. Принимать жёсткие решения, такие же, как приняли бы при нарушении ПДД, и возлагать на автовладельцев повышенные штрафы за не утилизацию транспортных средств.

Проблема брошенных автомобилей необычайно актуальна, но решение вопроса зависит не только от органов власти, но и от самих жителей, которым нужно стать более активными, не терпеть годами, а сразу обращаться в администрацию и сообщать о «брошенных» в их дворах автомобилях. Если люди не начнут понимать, что мы не можем постоянно только убирать за ними, что все вопросы гораздо эффективнее решаются сообща, мы никогда не наведём порядок. Большинство автовладельцев разукомплектованных транспортных средств живут по соседству с вами и добропорядочные соседские отношения должны возобладать и это будет способствовать решению данной проблемы, облагораживанию ваших дворов и освобождению парковочных мест.

Если же автовладелец решит сам утилизировать машину, прежде всего ему следует снять ее с регистрационного учета в ГИБДД и вывести транспортное средство на полигон ТБО (твердые бытовые отходы).

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Власиха» готовы оказать содействие ответственным гражданам, обратившимся с заявлением о снятии с учета своего транспортного средства для дальнейшей утилизации.


Пресс-служба
МУ МВД России «Власиха»
Ольга Никитина, тел: 598-38-64



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +5 +7 утром +7 +9

Партнеры









































все партнеры