25
апреля 2024
четверг
 

«Альянс Зеленых – Народная партия»: экспансия в Подмосковье

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Политика — 8 Апреля 2013, 20:09

8 апреля 2013 года в РИА «Новости» прошла пресс-конференция партии «Альянс Зеленых – Народная партия». На фоне общего негласного «режима молчания» по поводу будущих губернаторских выборов в Подмосковье партия смело заявила о своем намерении стать в данном регионе второй политической силой.
В частности, к осени планируется довести до 80-90 человек количество муниципальных депутатов от «Альянса Зеленых». Как сказал председатель партии «Альянс Зеленых» Глеб Фетисов, для этого есть все необходимые ресурсы, в том числе и поддержка сторонников.
6 апреля прошло первое заседание регионального отделения партии по Московской области, руководителем которого был избран известный подмосковный политик Олег Сольский. Сольский и его единомышленники перешли в «Альянс Зеленых» из «Правого дела».
В 2013 году «Альянс Зеленых – Народная партия» готовит беспрецедентную программу, которую намерена реализовать в московском регионе – «Подмосковье лучше Москвы». Глеб Фетисов, сам родом из города Электросталь, уже неоднократно заявлял, что «чтобы знать Подмосковье, нужно родиться в Подмосковье».
Во многих странах область вокруг столицы – это благоустроенные районы, жить в которых наиболее комфортно и престижно. Подмосковье же, к сожалению, в последние годы становится «свалкой» для Москвы и многоэтажным гетто, которое Москву призвано лишь обслуживать.
«Слишком долгое время, вливая огромные деньги в Москву, про Подмосковье забывали. В итоге, что такое сегодня Московская область? Если называть вещи своими именами, она стала просто свалкой, куда столица выбрасывает свой мусор. И в буквальном смысле – в области сегодня на одного жителя приходится две тонны твердых бытовых отходов, складированных на полигонах (и это мы еще не считаем тех тонн, которые вывезены на незаконные свалки). И в переносном: не нужны Москве старые, отравляющие воздух, воду и землю предприятия, куда она их переводит? Правильно, в Московскую область. Мешают Москве большегрузные фуры – закроем МКАД, пусть убираются в область. Продолжать можно бесконечно.
А на самом деле Подмосковье может – и должно – жить совершенно по-другому. Так, как живет Европа. Это я говорю, как специалист, как ученый. Будучи экономистом, я должен уметь считать, сравнивать и делать выводы. И мой вывод – Подмосковье может и должно стать лучше Москвы по качеству жизни!
Для этого есть все возможности и все ресурсы. Нужно сделать так, чтобы жители Подмосковья в своих городах, а не только в Москве, могли найти хорошо оплачиваемую работу, возможности для досуга и саморазвития, для сохранения здоровья и воспитания детей.
Но для того, чтобы Подмосковье было привлекательным для жизни, прежде всего нужно сохранить его природные богатства.
Совет по изучению производительных сил при Российской академии наук, руководителем которого я являюсь, разрабатывает программу социально-экономического развития Подмосковья. Это будет программа, в корне отличная от той, которую предлагает сегодня власть».
На вопрос, в чем же отличие программы партии от программы, который реализует нынешний и.о. губернатора, у Глеба Фетисова был готов развернутый ответ. По его словам, партия «Альянс Зеленых» не приветствует «ручное управление», когда губернатор лично решает вопрос установки лавочек или разрыва трубы. Московская область видела и генералов, и «хозяйственников». Но, по мнению Фетисова, время командовать прошло. Вместо этого надо создавать условия для развития каждого города, каждого села. Партия Фетисова не играет на всем политическом поле, зато предлагает конкретные решения в тех областях, где она действительно сильна – а именно, в области здоровой окружающей среды и местного самоуправления.
Глеб Фетисов предложил «перевернуть бюджетную пирамиду», вернуть финансы и полномочия в муниципальные и районные органы власти. Фетисов предложил оставлять на местном уровне не менее 70% бюджетных средств, а в центр отдавать 30% (сейчас – ровно наоборот). К
Как подчеркнул Фетисов, муниципалитеты не должны ходить с протянутой рукой – им необходимо дать возможность самостоятельно зарабатывать и самостоятельно развиваться, не отбирая на местном уровне малейшие возникшие излишки средств. «К сожалению, нынешнее руководство Московской области предпочитает стягивать максимум финансов в центр, пилить их там по своему усмотрению, а обратно на уровень местной власти спускать жалкие остатки», – посетовал лидер «Альянса Зеленых».
Согласно планам партии, озвученным на пресс-конференции, «Альянс Зеленых» должен в скором времени стать второй политической силой в Подмосковье. По словам Г.Фетисова, системная оппозиция потерпела политический крах. А муниципальный фильтр ограничивает приход новых партий. Если не отменить его, политическая система зайдет в тупик.
В Подмосковье в сторонниках у новой партии, очевидно, не будет недостатка. Неординарное кадровое решение позволило привлечь в Московское областное региональное отделение бывший актив «Правого дела» во главе с Олегом Сольским. Известный в области политик объявил, что устал от отсутствия у «праводелов» какой-либо реальной деятельности и хотел бы присоединиться к политической силе с более живой, активной, полезной позицией.
В субботу прошло заседание регионального отделения Московской области партии «Альянс Зеленых», где Олега Сольского избрали руководителем регионального отделения партии в Московской области.
Олег Сольский рассказал на пресс-конференции, что он эколог по образованию, и ранее участвовал в проектах природоохранной тематики, так что политическая повестка «Альянса Зеленых» ему близка. Кроме того, Сольскому и его единомышленникам импонирует в «Альянсе Зеленых» направленность на реальную деятельность, активная и разумная позиция партии.
Сольский пообещал применить весь свой опыт в деле партийного строительства на благо «Альянса Зеленых». Помимо успеха на губернаторских выборах в Подмосковье, в ближайшее время перед партией в регионе стоит цель довести количество муниципальных депутатов от «Альянса Зеленых» до 80-90 человек. «Альянс Зеленых» уверен: эти цели реальны и достижимы!
Г.Фетисов готов поддержать экоактивистов и действующих депутатов Подмосковья, которые разделяют взгляды «Альянса Зеленых». Они могут рассчитывать на софинансирование избирательной кампании в пропорции 50 на 50.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры