24
апреля 2024
среда
 

Два в одном флаконе

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Политика — 30 Сентября 2014, 15:54

Андрей Войтюк остался главой города и вошел в новую должность — председателя горсовета

В минувший вторник, 23 сентября, состоялось первое заседание обновленного состава Совета депутатов. И, несмотря на то что в креслах народных избранников оказались представители разных партий (КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия») и самовыдвиженец, обсуждение насущных вопросов доказало полную сплоченность в рядах парламентариев. Исключение в этой лодке, держащей единый курс, составили только двое представителей партии «Яблоко».

 СВЯТО МЕСТО

«В связи с избранием меня в депутаты прошу освободить меня от исполнения обязанности главы г.о. Жуковский по собственному желанию», — озвучили на собрании отвод мэра Андрея Войтюка. Напомним, согласно Поставлению областного Правительства, выборы главы в Жуковском отменяются, одновременно позволяя избрать градоначальника из состава депутатов. Ни колеблясь ни минуты, законотворцы удовлетворили отставку главы города, видимо, отчетливо осознавая, что, несмотря на громкое заявление, смены руководства не предвидится.

«Полтора года назад жители большинством голосов доверили управление нашего города Андрею Петровичу Войтюку. За это время он показал, что может работать: быстро и активно включается в суть проблем и умеет поставить вопрос по их разрешению. Предлагаю на межвыборный период поставить главой Войтюка. Он способен создать команду, которая будет решать городские проблемы на самом высоком уровне», — с пламенной речью предложил Виктор Георгиевич Пугачев. Своего коллегу по партии поддержал и экс-председатель горсовета Игорь Марков. Предложил кандидатуру ныне действующего главы и член партии «Справедливая Россия». Начав с того, что является представителем оппозиции, которую «все клюют», Сергей Журавлев сразу же перешел к тому, чего от него ждали присутствующие. «Андрей Петрович — достойный человек, пришел к нам в город с большими проблемами, и мы видим, как он их решает, — сказал С.Журавлев. — У Андрея Войтюка есть поддержка области. Считаю, надо его поддержать и оказать доверие еще раз. Мы видим, как у нас все в городе происходило и как все исправилось: мы стали намного лучше жить. Я, моя фракция «Справедливая Россия» и Игорь Васильевич Чистюхин предлагаем поддержать Андрея Петровича», — под аплодисменты закончил эсер. Ложку правды в эту бочку меда добавила представитель партии «Яблоко» Светлана Безлепкина. Она пояснила, что говорит не от своего мнения, а от многочисленных жителей старой части города. «Они просили не поддерживать эту кандидатуру, потому что А.Войтюк не выполнил своего главного обещания, из-за которого за него голосовали жители той части города. А именно — строительство МФЖК на месте «Звездного», разрешение на которое он подписал. Есть много и других вопросов, которые подрывают доверие Войтюка у жителей, например вырубка на Нижегородской и пл. Отдых». Но, несмотря на два голоса против (от партии «Яблоко»), команда из 23 представителей эсеров, коммунистов, либералов и единоросов единогласно утвердили в качестве главы Андрея Войтюка.

 
12.jpg

НЕИЗВЕСТНОЕ С ОДОБРЯМ-С

Обеспечив себе право быть не только главой города, но и председателем Совета депутатов, Андрей Войтюк обратился к депутатам с пожеланием «стать единой сплоченной командой, которая позволит сделать неотвратимыми те перемены, которые мы начали в городе».

«Мы должны научиться не копаться в старом грязном белье и прошлых проблемах, которые создавались зачастую теми же, кто сейчас их озвучивает, — с проникновением произнес А.Войтюк. — Мы не позволим 6-му созыву погрязнуть в дрязгах, разногласиях, нам нельзя превращать наши заседания в борьбу за бюрократические крючки. За нами стоит город, который нам поверил. За нами стоят жители с огромным количеством проблем. И нам нужно сконцентрироваться на том, как сделать город лучше. Чтобы через 5 лет, когда мы закончим наши полномочия, никто не смог нас упрекнуть в том, что мы покривили душой или отлынивали от работы и делали что-то не так». После чего на суд депутатов был представлен проект заработной платы для городского главы, поскольку эта штатная единица выводится из состава администрации и попадает в структуру Совета депутатов. Денежное содержание главы, как пояснила юрист депутатов Елена Джус, состоит из оклада, ежемесячной надбавки за особое условие труда, за сведения государственной тайны и за классный чин. «Сумму бы хотелось узнать, — спросила С.Безлепкина. «Вы знаете, сейчас сумму установить практически невозможно, — смущаясь, пояснила Е.Джус. — Есть установленный оклад, а дальше сумма меняется в соответствии с теми надбавками, которые установлены в законе. Будем считать, тогда и узнаем конкретную сумму». За засекреченную зарплату главы города проголосовали все депутаты, кроме С.Безлепкиной и А.Галаса (воздержался). Как они пояснили после заседания, «нельзя голосовать за то, что не имеет конкретных данных». «Суммы и цифры не звучали, ну как можно одобрить то, что неизвестно», — сказали депутаты.

 НАЧАЛЬСТВА МНОГО НЕ БЫВАЕТ

На этом же заседании депутаты выбрали и нового начальника городской администрации. Исполняющим полномочия главы мэрии, или, другими словами, руководителем «белого дома», стал Юрий Прохоров. «Согласно уставу, первый заместитель принимает на себя исполнение обязанностей на период до проведения конкурсных мероприятий». И снова сплоченная команда депутатов в количестве 23 человек проголосовала за поступившее предложение. «Немножко мне не понятно — иного устав города не предлагает, но ладно. Позиция обозначена — скажем так», — прокомментировал Андрей Войтюк два голоса против, принадлежащие представителям «Яблока».

После окончания заседания Глава города, благоухая улыбкой, признался, что от первого заседания у него осталось самое лучшее впечатление. «Я увидел то, на что надеялся. Совет у нас избран достойный и мудрый, опытный и в то же время достаточно молодой, — сказал глава. — Было бы очень неправильно, если бы у нас не было оппозиции и если бы кто-то не был постоянно против. Но в то же время совет способен и настроен решать стоящие вопросы». Тем не менее многие жуковчане, несмотря на то что вновь вошедшие в состав Совета депутатов приступили к решению вопросов, продолжают обсуждать прошедшие выборы в контексте — «обвели вокруг пальца». С таким мнением согласна и общественная ассоциация «Голос», мониторившая выборы в Подмосковье, в том числе и в Жуковском. Волонтерам удалось самостоятельно столкнуться с многочисленными нарушениями, фальсификациями и подлогом, сопровождающими выборы в Совет депутатов. Именно поэтому для многих легитимность нового состава Совета в Жуковском продолжает оставаться сомнительной.

Надежда Яковлева

yakovlevanadin@mail.ru



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры