19
апреля 2024
пятница
 

Новая реальность, новые возможности

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Политика — 7 Февраля 2015, 11:52

Губернатор Андрей Воробьёв выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья

Встреча, на которую были приглашены члены регионального правительства, депутаты, главы районов, представители силовых ведомств, духовенства, бизнеса и общественных организаций, прошла 3 февраля в концертном зале областного Дома правительства в Красногорске. Название и лейтмотив обращения — "Новая реальность. Новые возможности".

"НОРМА И СТИЛЬ НАШЕЙ РАБОТЫ"

В начале своего выступления Андрей Воробьёв отметил, что ежегодное обращение губернатора — не только дань традиции, но и требование закона.

На представителях власти, напомнил губернатор, в нынешних условиях лежит особая ответственность. "Очевидно, впереди нас ждёт непростой год, а, может быть, и не один, — сказал Андрей Воробьёв. — Каждую семью сегодня беспокоит, что будет с ценами на продукты питания и лекарства, со стоимостью проезда и услуг ЖКХ, с зарплатами. (...) Каждый глава, министр, депутат должен проявлять особую чуткость и внимание к людям, решать проблемы человека. Это норма и стиль нашей работы".

Говоря об итогах 2014 года, Андрей Воробьёв подчеркнул, что, несмотря на кризис, экономические показатели Подмосковья оказались на высоте. "Цифры радуют. Валовый региональный продукт вырос на 2,8 %. Собственные доходы бюджета увеличились на 8,5 %. А это значит, что область дополнительно заработала 33 миллиарда рублей. По приросту инвестиций, росту промышленности, торговли, строительства — мы в пятёрке лучших в стране", — сказал он.

НА ЧЕТВЕРТЬ

МЕНЬШЕ

ЖАЛОБ

Одним из главных направлений развития стало здравоохранение. Из 333 существующих в области поликлиник более 70 % уже приведены в соответствие с региональными стандартами. Это дало результат: количество жалоб на плохое медицинское обслуживание за один только год уменьшилось сразу на четверть. Ещё один немаловажный показатель — впервые каждый десятый записался в поликлинику через интернет. Отметим, что эта система работает и в нашем районе.

С нашим районом были связаны и другие высказывания губернатора.

Так, из семи новых перинатальных центров и роддомов, строительство которых запланировано в 2015 году, один появится в Сергиевом Посаде. А из 84 машин "скорой помощи", в конце прошлого года приобретённых для муниципалитетов на средства областного правительства, 21 поставлена к нам.

Большое внимание в своей речи Андрей Воробьёв уделил проблеме кадрового голода в областных больницах и поликлиниках. "Мы стараемся много делать для здравоохранения. И ремонт, и закупка оборудования, и наши стандарты — это очень важно. Но главное, конечно, кадры". За последние два года в подмосковные клиники пришли на работу почти 3 тысячи специалистов. По мнению губернатора, всё больше врачей начинают работать по месту жительства, а не искать работу в Москве.

Коснулся губернатор проблемы лекарственного обеспечения льготников. По словам А. Воробьёва, в прошлом году приходилось даже извиняться за отсутствие лекарств. «Сегодня этот вопрос мы практически свели на нет: если и есть обращения, то в месяц их единицы и каждое тщательно отрабатывается».

С этого года полномочия по здравоохранению переданы на региональный уровень. По словам А. Воробьёва «это необходимо, чтобы держать стратегическую линию. Централизация даст сокращение очередей и равный доступ медучреждений к финансам, технике, кадрам. Каждый человек — неважно, где он живет: в удалённом посёлке или большом городе — сможет рассчитывать на высокий уровень помощи, единый стандарт. При этом ещё раз подчёркиваю: глава муниципального образования и главврач по-прежнему отвечают за всё, что происходит на их территории и конкретно в этой сфере».

"ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ"

По итогам 2014 года Московская область заняла четвёртое место по числу школ, входящих в "топ-500" Министерства образования и науки России. Но задача, по мнению Андрея Воробьёва, быть в тройке лучших.

В областной системе образования предстоит преодолеть ещё немало трудностей: например, около 62 тысяч детей учатся во вторую смену. Проблема решается строительством новых школ. Только в 2014 году в Подмосковье их

появилось 23, ещё 21 школа планируется к открытию в 2015 году. На средства областного бюджета при районном со-финансировании за год было построено 111 детских садов. «В этом году должны сделать не меньше». Напомним, 7 детских садов в этом году будут построены в нашем районе.

Губернатор остановился и на задачах, которые ставятся перед учреждениями профессионального образования. В частности, по мнению главы региона, необходима модернизация ПТУ, колледжей и техникумов. Мы тратим на обучение около 7 миллиардов рублей и за эти деньги хотим получить квалифицированные кадры для предприятий области", — сказал Андрей Воробьёв. Кроме того, он потребовал, чтобы у каждого учреждения профобразования был стратегический партнёр на производстве.

ЮБИЛЕЙ

НАЦИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА

Благоустройство — ещё одна немаловажная задача. В прошлом году в Московской области впервые был принят закон, в котором заданы стандарты по парковкам, детским площадкам, освещению, озеленению. В своём обращении Андрей Воробьёв выразил недовольство нынешним видом улиц подмосковных городов: "Куда ни посмотришь, на каждом знаке расклеено: "Бетон, насос, арматура"! Прошу правоохранительные органы навести порядок. Пора прекратить портить облик госу-

дарственной и муниципальной собственности!" — сказал он.

В 2014 году для уборки территории в регионе было куплено более 200 единиц современной техники. В этой связи Андрей Воробьёв упомянул свой прошлогодний визит: "Хорошо помню, как в одном из дворов Сергиева Посада зимой жители показали мне один-единственный трактор. Сейчас, честно говоря, в это уже и не верится".

Для Сергиева Посада в минувшем году, действительно, было сделано немало. В первую очередь этому способствовала подготовка к торжествам, о которых губернатор тоже упомянул в своём обращении. "Конечно, самым главным событием стало празднование 700-летия Сергия Радонежского. Это был юбилей национального масштаба, — сказал он. — Торжественные мероприятия посетили почти 300 тысяч гостей и паломников, а для Сергиева Посада это стало импульсом для развития туристической инфраструктуры".

Рывок в развитии, впрочем, совершили и многие другие культурные центры. Так, в 2014 году посещаемость подмосковных музеев выросла сразу на треть. Одним из крупнейших проектов стал туристический центр в Новом Иерусалиме: в ближайшие годы там продолжится создание туристического кластера, способного принимать до 1 миллиона человек в год.

ПОРУЧЕНИЯ ГЛАВАМ

В своём обращении губернатор много говорил о перспективах. По его мнению, главным приоритетом должно стать развитие экономики: "Я хочу, чтобы это было руководством к действию. Всем нам придётся много работать, поэтому важно обеспечить максимальную консолидацию усилий и чёткость действий на местах".

Отдельно губернатор обратился к главам районов. "В каждом муниципальном образовании должна появиться своя точка роста. Там, где главы лично ведут инвестиционные проекты, налицо изменения", — сказал он.

Напомним, в прошлом году рост инвестиций в нашем районе составил рекордные 348 % — невиданный ранее показатель.

К сфере ответственности глав районов Андрей Воробьёв отнёс и развитие на местах предприятий малого бизнеса. В этом году он предложил сконцентрироваться на поддержке малых научных и инновационных предприятий и фермеров. На территории Подмосковья для тех, кто зарегистрировался в течение этого и следующего года, будут полноценные «каникулы» — и по налогам, и по проверкам.

По мнению губернатора, одним из важных стимулов развития предпринимательства может стать упрощение процедуры подключения к газу, электромощностям, а также ликвидация иных административных барьеров вроде согласования перепланировки помещения. Прямо с трибуны Андрей Воробьёв дал распоряжение проработать этот вопрос Министерству энергетики, Мособлгазу и, в сфере своей компетенции, главам районов.

УМНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Говоря об оптимизации расходов, Андрей Воробьёв в первую очередь остановился на "умной социальной политике". Отметим, что в прошлом году наш район был отмечен губернаторской премией за достижения именно в этой сфере.

По словам Андрея Воробьёва, смысл "умной социальной политики" — в рациональном использовании средств и высоком качестве услуг. В разных районах Подмосковья при одних и тех же условиях стоимость содержания двух одинаковых школ или детских садов может различаться до 40 %. Чтобы избежать подобных необоснованных трат, губернатор предложил установить для всех государственных и муниципальных учреждений нормы потребления коммунальных ресурсов и провести работы по аудиту эффективности использования имущества.

Важным инструментом экономии может стать и отказ от чрезмерных архитектурных изысков при строительстве объектов социальной сферы. Практика показывает, что при использовании типовых проектов для фельдшерских пунктов или детских садов требуется на 30-40 % меньше средств. Андрей Воробьёв поручил Минстрою доработать и окончательно утвердить библиотеку стандартных проектов по каждому виду строительства.

"Я абсолютно уверен, что у нас есть всё, чтобы и дальше двигаться вперёд, и дальше обеспечивать перемены к лучшему, — сказал в завершение Андрей Воробьёв. — Есть высокопрофессиональная команда. Есть поддержка тех, кто живёт и работает в области. Есть чёткое понимание того, что нужно делать. Очень важно, что всё чаще наши отношения с муниципалитетами, гражданским обществом, законодателями строятся на взаимном уважении и доверии, что мы понимаем друг друга.(...) Подчеркну ещё раз: лучше победы может быть только следующая победа. Как известно, стабильность — признак мастерства".

 

Сергей ПАХОМОВ, глава Сергиево-Посадского района:


Безимени-2.jpg— Во вторник губернатор обратился к жителям области с ежегодным посланием. Я присутствовал в зале и хочу заметить следующее — послание не было набором лозунгов. Скорее оно стало набором задач, которые мы все вместе должны выполнить в это непростое время. Обсуждено много вопросов, дан глубокий анализ тому, что сделано в прошлом году. Поговорили и об основных направлениях работы в текущем году.

Конечно, мы все понимаем, что экономическая ситуация во всём мире не совсем благополучная, и нам тоже придётся в этой ситуации работать.

Но мы люди опытные и осознаём, что в этой ситуации нужно делать. С одной стороны, возможность для манёвров у местных властей сужается, так как свободных денег становится меньше, но с другой стороны, это позволяет нам в достаточно стеснённых обстоятельствах находить новые пути выхода из сложившихся условий.

Мы убираем те расходы, которые не являются обязательными. В принципе, я ничего страшного не вижу в этой ситуации.

А вчера мы увидели, что губернатор отдает себе отчёт в том, что происходит, прекрасно ориентируется в ситуации в области, понимает, какие надо ставить задачи, а мы понимаем, как эти задачи выполнять. Обращение ещё раз подтвердило, что областью руководит единая команда, состоящая из губернатора, членов правительства и руководителей муниципалитетов, глав поселений. И, исходя их этого, мы все и работаем.

 

Александр ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной Думы:


Безимени-3.jpg— Обращение губернатора — это, прежде всего, стратегия развития и гарантия выполнения наших социальных обязательств. Мы видим, что даже в год, который обещает быть непростым, все плановые показатели даны не с позиции сохранения, а в динамике роста. Это не безрассудный оптимизм, а параметры, основанные на мобилизации собственных ресурсов экономики. Первой и стратегической задачей на 2015 год, руководством к действию губернатор называет развитие экономики. Привлечение инвестиций, точки роста для каждого поселения, поддержка существующего бизнеса и программы для создания новых предприятий — это задачи, решение которых позволит не только преодолеть кризисные явления, но и создать запас прочности на будущее.

Подготовил Михаил Жохов



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры