20
апреля 2024
суббота
 

Что делать, если учитель отказывается (под различными предлогами) от личной встречи?

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Бизнес — 9 Марта 2019, 16:19

Проявить настойчивость, но не «ловить» учителя в школе или у школы для того, чтобы поговорить. Возможно, стоит критически проанализировать необходимость такой встречи, вряд ли в этой ситуации можно рассчитывать на реальную помощь и сотрудничество.
Итак, встреча может быть эффективной, если: мы четко формулируем для себя цель этой встречи, сумеем ее донести до учителя, внимательно выслушаем его мнение и постараемся, определив общую (и совсем не обязательно одинаковую) позицию, выделить для каждого свои задачи и пути разрешения проблемы. При этом общение и учителя, и родителей (вне зависимости от того, кто был инициатором встречи) должно быть доброжелательным, уважительным и корректным.
Вас вызывают в школу: как поговорить с ребенком? Вызов в школу нередко приводит к возникновению стрессовой реакции — тревоги и даже страха идти на эту встречу. Запись в дневнике: «Прошу прийти в школу», записка от учителя с такой же просьбой или устная просьба (чаще требование, переданное через ребенка), вызывают желание немедленно «принять меры», потребовать от ребенка покаяния, признания вины и т. п.
Перед такой встречей, конечно, стоит выслушать ребенка, разобраться в его версии событий, ситуации, но важно сделать это «без нервов», обвинений и угроз. Лучше не принимать ничью сторону до беседы с учителем и, главное, не настраиваться ни на защиту ребенка «во что бы то ни стало», ни на покаяние вне зависимости от ситуации. Школьные проблемы редко бывают неразрешимыми, и даже в самых сложных случаях спокойный и разумный анализ позволяет найти приемлемое решение.
Как перенести встречу. Ни в коем случае нельзя отмахнуться от встречи с учителем: «Некогда мне в школу ходить, сам разбирайся», но можно попросить перенести ее, если есть веская причина. Об этом нужно попросить учителя лично (можно по телефону или запиской); следует обязательно извиниться за то, что вы не можете прийти на встречу, по возможности объяснить причину и попросить назначить встречу в другое время.
Варианты подобных просьб могут быть самыми разными: «Уважаемая (имя-отчество учителя)! Прошу извинить меня, но я не смогу завтра быть в школе, так как... Пожалуйста, назначьте любое время, когда Вам будет удобно (если возможно, в четверг или в пятницу). С искренним уважением С. А. Петров». Или: «Уважаемая (имя-отчество учителя)! К сожалению, я завтра улетаю на три дня в командировку. Хотел бы сам обсудить с Вами возникшую проблему. Буду признателен, если найдете время для встречи на следующей неделе. С уважением С. А. Петров».


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры