25
апреля 2024
четверг
 

8 июля - День семьи, любви и верности

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Культура — 5 Июля 2013, 01:20

Ромашковые поля

Совсем скоро, 8 июля в нашей стране будет отмечаться Всероссийский день семьи, любви и верности в День памяти Петра и Февронии, князей Муромских, почитаемых в России покровителей семьи и брака.


1.jpg

Об истории этого праздника и о том, как он будет отмечаться в нашем районе, мы попросили рассказать заведующую Шаховским отделом ЗАГС Снежану Аркадьевну ГОРДИЕНКО.

- Праздник этот пока еще относительно молодой. Появился он в нашем календаре благодаря жителям города Муром Владимирской области, а вернее, их инициативе. Написали они обращение в правительство: есть, мол, у нас свои святые, покровители влюбленных, а главное – семей. У нас покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии. Под обращением в поддержку праздника поставили подписи 25 тысяч человек. Инициативу поддержали во многих городах России, и 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового государственного праздника.

Прекрасен своим почитанием семейных ценностей

праздник святых Петра и Февронии. Издавна сказано: «Крепка семья – крепка держава!» Потому что именно в семейном кругу, с детства и на протяжении жизни формируются гражданские и нравственные традиции. Только дома, от самых родных и близких получаем мы наше счастье, силы жить, уверенность в завтрашнем дне. На жизненном пути каждого человека встречаются разные люди, но в каких бы краях он ни был, ему всегда будет тепло и радостно на душе от того, что где-то в родной стороне у него есть дом, семья. Семья – залог того, что человек не будет одинок, не останется один на один с трудностями, а счастье, разделенное вместе с семьей, с любимыми родственниками, будет еще больше.

Этот замечательный праздник отмечаем и мы, шахов-чане. Некоторые его атрибуты становятся традиционными. Например, совсем недавно пришли в Шаховской отдел ЗАГС подать заявление для регистрации брака жених и невеста, оба из Волоколамска. Заявление написали, проверили, мы согласовали с ними дату заключения семейного союза. И молодые попросили показать наш зал торжественной регистрации. Войдя туда, они что-то явно искали глазами. Я недоуменно спросила: «Что-то не так?» На что услышала: «У вас ведь на стенах были ромашки, мы видели их на свадебных фотографиях наших друзей! Так здорово!» Пришлось объяснить, что в канун 8 июля, как правило, все отделы ЗАГС Московской области превращаются в ромашковые поля, потому что именно этот цветок - символ чудесного праздника. А еще каждый из граждан, кто обращается по какому-то вопросу в предпраздничные дни, получает у нас красочное поздравление с добрыми пожеланиями семейного счастья. А молодожены и их гости на церемонии бракосочетания обязательно услышат историю о любви Петра и Февронии Муромских.

В этом году 6 июля в Шаховском отделе ЗАГС пройдет День открытых дверей. В фойе будет организована выставка детских рисунков «Вот такая мы семья!» Поприветствовать молодоженов можно будет в сквере новобрачных с 12.00 до 14.30. В 16.00 мы проведем торжественное имянаречение новорожденных и чествование юбиляров семейной жизни, приглашаем всех желающих.

Семья – это святая святых! И пусть в этот знаменательный день все близкие и родные люди соберутся вместе и просто порадуются тому, что они есть друг у друга, что они - дружная семья. Поздравляю все семьи с Днем любви и верности, желаю, чтобы все были вместе, не расставались и не ссорились, жили дружно и счастливо!

Е. КАРАВАШКИНА


1.jpg

Чтобы душа любить не уставала

Если мужчина через 51 год после свадьбы пишет стихи, посвященные собственной жене, где называет ее «мое солнце на земле», сочиняет песню о ее васильковых глазах, то ничего другого не остается, как поверить в вечную любовь. А еще в этих стихах его Тася-Таиска – и пчелка, и мотылек, и «божья благодать, посланная в пятницу».

Все вышеперечисленное – не выдумка, а самые настоящие, можно сказать, документальные кадры из жизни наших земляков, шаховчан Юрия Васильевича и Таисии Ивановны Киселевых.


1.jpg

Именно в пятницу тогда все и началось… На дне рождения у сестры только что отслуживший срочную службу в Германии бравый старший сержант впервые увидел красивую синеглазую блондинку. Встретились они, чтобы никогда больше не расставаться.

- Я сразу понял, что никуда ее не отпущу, - вспоминает Юрий Васильевич. – Красавица, а еще и скромница, и умница, - я о такой всю жизнь мечтал.

- А мне не под силу было справиться с этим Юриным твердым решением, - смеется Таисия Ивановна.

Вот, оказывается, в чем секрет: чтобы завоевать любовь женщины, надо и самому очень любить, и убедить избранницу, что никакой другой мужчина не сделает ее счастливой.

Через четыре месяца они поженились. И сегодня помнят день свадьбы 11 июня 1962 года до мелочей: и небольшой уютный загс, и теплые поздравления, и твердую уверенность, что это счастье – навсегда.

Так и вышло. Правда, сегодня, вспоминая первые годы жизни, сами супруги удивляются, как на все тогда хватало сил. Первые семь лет жили у родителей Юрия. Работящая скромная невестка сразу полюбилась им и стала равноправным членом большой семьи. А потом, когда в 1963 году родилась Наташа, а через четыре с половиной года Юля, забот прибавилось. Но никогда Таисия и Юрий не считали бытовые хлопоты чем-то сверхъестественным, с детства они были   приучены   к   труду.

Юрий с 16 лет работал механизатором, заочно окончил Ржевский сельскохозяйственный техникум, затем поступил в институт, где получил специальность инженера по сельхозмашинам, был назначен на должность заведующего мастерскими в ПМК-24. Много лет работал главным инженером районного управления сельского хозяйства (а в нашем районе это была очень важная и ответственная должность), получал, естественно, не только награды, но и выговоры, однако работу свою любил и считал неприличным искать что-то более легкое и выгодное.

Да тогда, кто помнит, это было в порядке вещей. Обид на начальство не копил. Если сбой с техникой произошел в любом из совхозов и колхозов района – значит, виноват главный инженер управления – недосмотрел - и выговор ему обеспечен. Зато и работали все хозяйства, как хорошо отлаженный механизм, и наш район всегда был далеко не последним в области. А вот на девяностые годы прошлого века, когда Юрий Васильевич возглавлял отдел сельского хозяйства администрации района, пришлась пора ликвидации совхозов и колхозов, которую он до сих пор вспоминает с болью в сердце. Уходил на пенсию, как будто прощался с самым дорогим. От депрессии спасла семья, и в первую очередь, конечно, любимая жена, чуткая и нежная, отзывчивая и преданно любящая, его солнышко, его Тася с глазами цвета полевых васильков. Она окунула его в океан семейных дел, в заботу о дочерях и внуках. Как-то незаметно для себя и она стала пенсионеркой, и несут они это почетное звание уже второй десяток лет.

Таисия после окончания семилетки в 1957 году поступила на работу учеником парикмахера в единственную тогда в Шаховской парикмахерскую, через полгода получила специальность дамского мастера. И на одном месте проработала 38 лет! Шахов-чанки наверняка помнят, как тщательно и добросовестно выполняла Таисия Ивановна свою работу, как стремилась сделать каждую пришедшую к ней женщину красивой. Считалось большой удачей попасть к любимому мастеру. А еще Т.И. Киселева постоян

но проходила переподготовку на всевозможных курсах повышения квалификации, училась сама и учила других. Растущему поселку постоянно требовались новые кадры как в промышленность и строительство, так и в сферу обслуживания. И к опытному специалисту постоянно приходили на практику выпускницы Голицынского учебного центра, которым наставница передавала не только знания, опыт и мастерство, но и любовь к своей профессии, к людям.

К 1995 году – к выходу на пенсию – Таисия Ивановна собрала все профессиональные награды, какие только можно себе представить: медаль «Ветеран труда», знаки «Победитель социалистического соревнования», «Отличник бытового обслуживания Московской области», почетные грамоты и т.д.

А теперь для нее и Юрия Васильевича лучшая награда – счастье и благополучие детей.

Совсем не удивительно, что у дочерей Киселевых - и у Натальи, и у Юлии сложились крепкие семьи: перед глазами у девочек постоянно был пример родителей. Уже и внуки Артем и Анатолий женаты, только внучка Настя пока ждет своего суженого. А недавно, 10 июня - прямо перед 51-й годовщиной свадьбы бабушки и дедушки младший внук Анатолий и его жена Евгения подарили им сыночка - правнука Павлушку. 6 июля супруги Киселевы снова придут в Шаховской ЗАГС. На этот раз – для того, чтобы получить знак дружной и крепкой семьи – медаль «За любовь и верность».

В канун Всероссийского дня семьи, любви и верности хочется от всей души поздравить дружные семьи Киселе-вых-Матвеевых-Гуриных с этим праздником, пожелать бережно хранить семейный очаг, уважать, любить и понимать друг друга, поддерживать любимых в трудные минуты. Счастья вам и добра!

В. СТЕПАНОВА Фото Ю. КОВТАСЕНКОВА и из семейного архива




Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры