25
апреля 2024
четверг
 

«Презумпция согласия»: вояж по кинофестивалям

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Культура — 2 Сентября 2011, 11:28

С большим успехом прошёл первый показ фильма, в котором главные роли сыграли серпуховские актёры
ОЛЬГА ВИШНЕВСКАЯ
На IX кинофестивале «Московская премьера» состоялся первый показ фильма режиссёра Фархота Абдуллаева «Презумпция согласия». В картине снялись актёры Серпуховского музыкально-драматического театра, в главной роли – Рамиль Азимов. Уже нынешней осенью «Презумпция согласия» станет участником сразу нескольких престижных российских и зарубежных кинофестивалей.
Этот фильм, снятый за рекордный срок – полтора месяца, во многом уникален. Его бюджет составил ничтожную по меркам российской кинематографии сумму. Актёрский состав – единый организм, труппа одного театра. Жанр обозначен как «шок-драма», потому что затронутая тема, действительно, невольно вызывает шок. Речь – о российской трансплантологии, законодательно закрепляющей порочный принцип презумпции согласия, что вынесено в титул картины. Это значит, что каждый человек, находясь на грани жизни и смерти, может послужить донором, если нет явного отказа потерпевшего или его родственников от трансплантации органов. И только врач решает: бороться за жизнь пострадавшего до последнего или нет. Вот эта то дилемма и становится основным «камнем преткновения» в отношениях двух врачей, которых играют Рамиль Азимов и Сергей Кирюшкин. Но в решении сценариста и режиссёра Фархота Абдуллаева проблема врачебной совести и человеческого выбора утяжеляется социальными и межэтническими проблемами. Ведь донором предстоит стать молодому таджику-строителю, избитому благополучным русским парнем…
Режиссёр, создавая свой фильм, сознательно пошёл по пути «документалистики». Сюжет развивается линейно, никаких специальных приёмов, позволяющих «сжимать» время, перебирать по эмоциональному состоянию зрителя, как по струнам, нет. Нет и специально отобранных «кинематографичных» мест для съёмки, зимний Серпухов показан во всей своей неприглядной «красе» … Актёры играют так, что в зрительном зале возникает ощущение некоего неудобства. Кажется, что подглядываешь за чужой жизнью. Вот эта реалистичность, вкупе с бьющей наотмашь проблематикой сюжета, и выделяет фильм «Презумпция согласия» на общем фоне искусственности и гламура, которыми грешит современный отечественный кинематограф.
Но выбор в этой истории приходится делать не только персонажам Рамиля Азимова и Сергея Кирюшкина. Две серьёзные женские роли очень достоверно сыграны актрисой серпуховской труппы Анастасией Собиной и ещё одной серпуховичкой Верой Погореловой, в недавнем прошлом помощником режиссёра в серпуховском театре. Молодая красивая медсестра, которую играет Анастасия Собина, выхолощена фальшивой любовью. А главврач больницы в исполнении Веры Погореловой вынуждена ежедневно вступать в борьбу со своей совестью, причём, совесть неизменно оказывается побеждённой.
Эпизодические, но не менее острые роли достались актрисе Надежде Щербаковой, композитору и бывшему руководителю театрального оркестра Михаилу Таврикову, худруку театра Павлу Цепенюку. Очень достоверно сыграл роль начальника СИЗО директор театра Игорь Шестун, милицейская форма преобразила его до неузнаваемости. В массовке мелькали знакомые лица серпуховичей, в основном, завзятых театралов…
Для Рамиля Азимова это первая главная роль в кино, но его фильмография уже исчисляется несколькими кинолентами. Он снимался у азербайджанских режиссёров Вагифа Мустафаева и Эльдара Кулиева. А польско-французская мелодрама «Канун весны» известного режиссёра Филиппа Байона стала важной вехой в творческой биографии Рамиля, на Берлинском кинофестивале за работу в этом фильме он получил приз «За лучшую мужскую роль второго плана».
— Единственный «минус» кинематографа – там ошибку уже не исправишь, – говорит Рамиль Азимов. – В театре роль можно сыграть заново на следующем показе. А кино фиксирует один момент, актёр дублей не видит, зачастую впервые смотрит весь фильм лишь вместе со зрителями на премьере…
Разумеется, актёры и режиссёр, да и все участники съёмочного процесса перед демонстрацией фильма очень волновались. Но волнение было напрасным: 28 августа зрители киноцентра на Красной Пресне провожали киноленту «Презумпция согласия» долгими аплодисментами.
Фархот Абдуллаев громко заявил о себе ещё в 2000 году документальной картиной о возвращении таджиков домой после российских «заработков». Это талантливый, провоцирующий на долгие дебаты о социуме и нравственности режиссёр.
— Я очень хотел снять эту историю, основанную на реальных фактах. Я хотел показать жизнь, как она есть, – делится Абдуллаев. – Мы ввязались в авантюру без денег и возможностей. Я поехал в Серпухов, познакомился с актёрами серпуховского театра и понял, что нашёл в этом городе всё необходимое для съёмок. Предложил ребятам поучаствовать в фильме-эксперименте, но без особой надежды на то, что мы выйдем на мировой экран. И всё таки это произошло. Во многом благодаря великолепным, точно передающим состояние героев, серпуховским актёрам, профессионалам своего дела. Я счастлив, что судьба свела меня с ними. И уверен – в будущем нас свяжет ещё не один кинопроект.
На показе фильм «Презумпция согласия» и, отдельно, работу серпуховских артистов высоко оценило жюри фестиваля «Московская премьера». Присутствующий здесь известный режиссёр Андрей Житинкин вспомнил, в свою очередь, как легко ему работалось на площадке серпуховского театра во время проведения здесь Первой летней театральной школы для артистов стран СНГ и Балтии. Андрей Житинкин выразил искреннее восхищение проникновенной игрой Рамиля Азимова.
Сейчас Рамиль Азимов и Фархот Абдуллаев готовятся к сентябрьской поездке на кинофестиваль в Анапу. Следующим фестивалем в маршруте кинодрамы «Презумпция согласия» станет фестиваль группы «А» в Варшаве. Далее – ещё ряд фестивалей.
В фильме проблема врачебной совести трансплантолога и человеческого выбора утяжеляется социальными и меж-
этническими проблемами
В той или иной роли, в новой картине сыграли почти все актёры серпуховского театра. Главные роли у Рамиля Азимова и Сергея Кирюшкина, которые побывали на премьере в Москве


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры