25
апреля 2024
четверг
 

По стране «Читалии»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Культура — 7 Апреля 2012, 17:30

В Центральной детской библиотеке всю неделю юные читатели из гимназий № 2 и № 7 , школ № 1 и № 6 совершали увлекательное путешествие по стране «Читалии».
Неделя открылась 24 марта. Ребята не только познакомились с новыми книжками, но и посетили кинотеатр литературных героев. С большим интересом дети приняли участие 26 марта в игре-путешествии «Корней Чуковский и его чудо-сказки». А 27 марта в библиотеку пришли местные детские писатели и поэты, которые представили вниманию школьников детский литературный сборник «Звонкий родничок». Звонкий смех звучал в библиотеке и 28 марта. Все с интересом осмотрели книжную выставку «И все засмеялись» (веселые книги веселых писателей) и познакомились с героями киножурнала «Ералаш».
А 29 марта в гости приехал известный детский писатель В. Ю. Постников. Он не только познакомил детей со своими новыми книгами, но и провел с ними зажигательные литературные игры-викторины и рассказал много веселых историй. Школьники охотно приобрели книги В. Постникова с его автографом. ...Неделя закрылась 30 марта. Ребята с удовольствием посмотрели презентацию, приняли участие в интерактивной игре «Книжная мозаика» и познакомились с книжно-иллюстративной выставкой
«Обо всём на свете». В заключение они посмотрели мультфильм.
«Книжкины именины» закончились. Но не закончилось путешествие по удивительной, богатой событиями, приключениями и чудесами стране «Читалии», где живут литературные герои.

«Книга - восьмое чудо света»
Под таким названием прошла Неделя детской книги в Центральной библиотеке на Лопасненской, на которую были приглашены учащиеся школы № 3.
Учащиеся 4 «в» и 4 «г» классов познакомились с новыми интересными книгами о природе, о животных, о технике, об истории, которые есть в библиотеке. Узнали о том, какие книги были в древности, как их хранили, ответили на вопросы книжной викторины. Ребята из 4 «а» класса на литературном уроке «Лишь на мгновенье умер Пушкин», посвящённом 175-й годовщине со дня гибели поэта, вспомнили его стихи и сказки, а из 3 «а» – совершили заочное путешествие «Семь счастливых мелиховских лет» по усадьбе «Мелихово», посвященное 120-летию со дня покупки имения семьёй Чеховых.
Учащиеся 3 «б» и 3 «г» классов побывали на празднике «Повелитель страны Чукоккалы», посвящённом 130-летию со дня рождения замечательного детского писателя К. И. Чуковского.
Все юные книголюбы, пришедшие на «книжкины именины», получили в подарок книги, ну а самые активные – сувениры и подарки.

Путешествие по сказкам
В Городской библиотеке №1 микрорайона Венюково, в рамках Недели детской книги, для учащихся 2-3 классов школы №5 проведена сказочная викторина по творчеству немецких детских писателей братьев Гримм. Среди учащихся был объявлен конкурс детского рисунка по сказкам братьев Гримм и оформлена книжно-иллюстративная выставка «Путешествие по сказкам братьев Гримм».
Сотрудники библиотеки Л.В. Кузьминова и С.Г. Мамчик рассказали о жизни и творчестве немецких сказочников. Ребята участвовали в викторине «Семейные сказки братьев Гримм» : отвечали на вопросы по творчеству писателей, отгадывали загадки, ребусы. В конце встречи все участники викторины получили сувениры и посмотрели мультфильм по сказке братьев Гримм «Три золотых волоска».
30-го марта с учащимися 6-х классов прошёл конкурс внимательных и начитанных «Откуда что взялось». Сотрудники библиотеки зачитывали отрывки из книги Д. Щербинина «Откуда что взялось: занимательные факты из истории изобретений», а ребята отгадывали, о чём шла речь (например, кто изобрел велосипед? Где и когда появилась бумага? Какими были первые спички? и т. д.). В общем, ребята узнали много нового из истории изобретений.

«У книжек нет каникул»
Так назвали цикл мероприятий, посвященных Неделе детской книги, проходившей с 26-го по 31-е марта, сотрудники Городской библиотеки №2. И эти слова можно считать девизом всех библиотек, принявших участие в Неделе детской книги-2012 г.
Двадцать восьмого марта Городская библиотека №2 принимала гостей – самых активных читателей 3 «б» класса из гимназии №7 . Ребята с удивлением узнали, что, оказывается, Неделе детской книги в будущем 2013 году исполняется… 70 лет!
Вместе с сотрудниками библиотеки они совершили удивительное путешествие в «Страну Книги», где было место спектаклям, играм, конкурсам, путешествиям, викторинам… В интересной, увлекательной стихотворной форме детям было рассказано о правилах пользования библиотекой. А затем они приняли самое активное участие в викторине, посвященной юбилею непревзойденного и любимого детворой Корнея Чуковского, которому 31-го марта исполнилось бы сто тридцать лет!
Из нее ребята узнали о том, как он начал писать книги, как организовал свою библиотеку. В викторине «Чук-карнавал» (по книгам писателя «Узнай литературного героя»), после зачитывания четверостиший из его произведений, ребята должны были угадать их названия и имена любимых героев. Также была проведена викторина по сказкам в стихах А. С. Пушкина, в частности, отгадать, какие строчки принадлежат какому герою. В общем, третьеклассники должны были продемонстрировать высокий уровень знаний произведений классиков русской детской литературы. И им это удалось, за что в финале праздника все участники получили сувениры. Но главное не в этом, а в том, что юные чеховцы еще раз доказали, что «живые» книги у них до сих пор пользуются популярностью так же, как и библиотека. И это подтверждает увеличение количества читателей. Так, только за последний квартал было 2699 посещений Городской библиотеки № 2. А это значит, что дружба детей с книгой продолжается.


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры