20
апреля 2024
суббота
 

Следующая остановка - школа!

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Наука и образование — 20 Сентября 2014, 09:08

В Подмосковье 361 автобус, оснащённый в целях безопасности перевозок детей аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографом, будет перевозить от дома к школе и обратно детей, проживающих в населённых пунктах, удалённых от образовательных учреждений.

По сообщению Минтранса Московской области к началу учебного года все школьные автобусы находятся в состоянии готовности. «Согласно дополнительным требованиям к Правилам организованной перевозки детей автобусами, утверждённым Постановлением Правительства РФ и вступившим в силу в этом году, для перевозки детей должны использоваться автобусы, оснащённые аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также тахографом - устройством для регистрации скорости, -сообщил глава подмосковного Минтранса Александр Зайцев. - Кроме того, автобус должен быть не старше 10 лет с момента выпуска, соответствовать всем техническим требованиям к перевозке пассажиров и должен быть допущен к участию в дорожном движении».

Для обеспечения безопасности школьных перевозок проводятся следующие мероприятия: контроль за техническим состоянием подвижного состава, проверка соблюдения требований к стажу водителей и проведение дополнительных инструктажей перед выходом на маршрут, контроль движения автобусов во время рейса, проверка размещения на автобусе знака «Перевозка детей» и наличия сопровождающих, предварительное обследование маршрута и т. д. Важная роль отведена оборудованию автобусов аппаратурой ГЛОНАСС, при помощи которой диспетчеры ЦБДД МО контролируют соблюдение водителями скоростного режима, а также расписания движения.

Как рассказала начальник Управления образования администрации Ногинского муниципального района Наталья Асоскова, в нашем районе 12 автобусов осуществляют перевозку учеников.


Безимени-2.jpgПять школьных автобусов находятся на балансе образовательных учреждений и выполняют подвоз детей, проживающих в сельской местности, к школам, расположенным в Бунькове (СОШ № 26), Ямкине (СОШ № 45), Фрязеве (СОШ № 41), Кудинове (СОШ № 35), Старых Псарьках (ООШ № 67). Эти школьные автобусы по результатам проведённых аукционов обслуживает автоколонна № 1783. Предприятие производит выпуск автобусов на трассу, за каждым автобусом закреплены определённые водители автоколонны.

Кроме того, есть ещё 7 маршрутов, по которым перевозку детей также осуществляет автоколонна № 1783, но уже посредством своего транспорта, а финансирование проводится из бюджета районной администрации. Эти 7 автобусов подвозят учащихся из сельской местности к школам №№ 5, 4, 20, обуховским №№ 23 и 24, с Красного Электрика к СОШ № 12, из Радиоцентра

к СОШ № 16.

В ямкинской школе № 45 уже три года работает водителем Сергей Имомединов. Водительский стаж Сергея Юрьевича ведёт отсчёт аж с 1978 года, а детей он возит уже 6 лет. Мы разговариваем с водителем в автобусе, и тут издалека доносится шум ребячьих голосов. «Вон мои маленькие крендельки бегут», улыбается сквозь усы Сергей Юрьевич, и сразу складывается впечатление, что у ребят с водителем, который всех ребятишек знает по именам, а они все знают его, полный контакт. «Вот сейчас 35 новеньких пришло, пока ещё не со всеми познакомился», -говорит шофёр.

За день школьный автобус совершает 6 рейсов, утром привозит учащихся в школу № 45 и после обеда отвозит домой, 2 раза утром и 2 раза после занятий автобус едет в Молзино и 2 рейса - перед уроками и после окончания смены - совершает в Воскре-сенское. «Утром мы сначала привозим старшеклассников, потом учащихся начальной школы, затем едем за воскресенскими, - говорит сопровождающая, учитель СОШ № 45 Татьяна Ивановна Речиц. - А после занятий наоборот - сначала отвозим малышей, а потом учащихся старших классов».

- Конечно, с детьми ездить - большая ответственность, но за всё время, что я здесь работаю, никаких непредвиденных ситуаций у нас не случалось, - говорит Сергей Имомединов. - Самое большое происшествие - если только кто-то из маленьких портфель в автобусе забудет.

- А первоклашки по дороге и в машинки играют, и уроки по пути доделывают, - добавляет Татьяна Ивановна.

- То, что подвоз школьников и обслуживание автобусов осуществляет именно наша автоколонна № 1783 - очень удобно, - отмечает Наталья Сергеевна Асоскова. - Например, недавно мне позвонили из Центра безопасности дорожного движения и сообщили, что с одного из наших школьных автобусов не проходит спутниковый сигнал. Когда я поинтересовалась, в чём дело, оказалось, что автобус внезапно вышел из строя и находится на ремонте, а вместо него автоколонна направила свой транспорт. Так что, с другой организацией, не располагающей достаточным автопарком, могли бы при этом возникнуть сложности.


Безимени-3.jpgКак рассказала Наталья Сергеевна, детям, которые проживают в сельской местности, где нет школы и они самостоятельно добираются общественным транспортом до учебного заведения, за проезд предоставляется компенсация из областного бюджета; ребёнку лишь необходимо представить в школу проездные билеты за прошедший месяц. Но эта схема действует только в описанном случае. Если же в том населённом пункте, где проживает ребёнок, имеется школа, а он по каким-либо причинам посещает другую, компенсация не полагается. Например, в Мамонтове есть начальная школа-детский сад, в которой ребёнок может учиться с 1-го по 4-й классы, но если он ездит учиться в другую школу (ногинскую или боровковскую), то проезд оплачивает сам. Когда же учащийся переходит в 5-й класс, то в Мамонтове учиться уже не может и соответственно едет заниматься в другую школу, тут компенсация за проезд производится.

Эрика КНАУЭР Фото Анастасии Марухленко



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры