19
апреля 2024
пятница
 

Полный «Абсолют»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Наука и образование — 12 Сентября 2014, 09:09

Торжественное открытие Школы-интерната для детей с ограниченными возможностями

из малообеспеченных семей состоялось 10 сентября

Анатолий Букин

Сразу за околицей села Райсемё-новское, посреди чудесного русского пейзажа, появился кусочек настоящей Европы. Здесь на площади пять гектаров раскинулась территория школы-интерната для детей с ограниченными возможностями: ровные газоны, покрытые весёленькой разноцветной плиткой дорожки, яркие корпуса. Впрочем, «Европа» начинается раньше, при въезде в село, откуда к новостройке протянулась гладкая, как шёлк, асфальтовая дорога. Она очень кстати проходит рядом с Рай-семёновской школой, с чем можно поздравить её сотрудников и учеников.

Подготовка территории под строительство нового интерната началась в 2006 году. Тогда планировалось, что уже 1 сентября 2009 года в новое здание поселятся дети. Но кризис 2008 года внёс изменения в проект - строительство комплекса школы завершено только в 2014 году. Это совместный проект правительства Московской области и благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», реализованный на средства Инвестиционной группы «Абсолют». Впервые в России строительство подобного учреждения полностью финансируется частным благотворительным фондом. Бюджет проекта составил свыше 800 млн. Р. Фонд является единственным учредителем школы и в дальнейшем будет осуществлять её основное финансирование. В софи-нансировании деятельности комплекса будут также участвовать и региональные бюджеты. А вот содержание и обучение детей в школе для родителей будет совершенно бесплатным.

Школа (у неё есть имя собственное - конечно же, «Абсолют») рассчитана на 80 детей, она имеет дошкольное и школьное отделения, а также здесь будут даваться основы профессиональных трудовых навыков для детей с лёгкой формой умственной отсталости. Общая площадь помещений комплекса - более 5 тысяч кв. метров. Комплекс включает учебный, медицинский и хозяйствен-

ный корпуса. В общем, проект задуман и выполнен с истинно русским размахом, свойственным большинству современных начинаний. Думаю, что и в Европе (упомянув её, я, пожалуй, погорячился) вряд ли есть такие школы. И торжественная церемония открытия была подготовлена специально привлечённым рекламным агентством. Предусмотрено было всё, гостям на случай дождя даже приготовили зонты, которыми большинство не замедлило воспользоваться - дождик сеял с утра. Приехали глава района Александр Шестун, руководящие сотрудники районной администрации и Александр Лысиков, директор Московского обаластного губернского колледжа, в систему которого войдёт эта новостройка. Ближе к началу церемонии в небе появилась вереница вертолётов - прибывали самые важные гости из столицы. Среди них - спикер Московской областной думы Игорь Брынцалов, первый зам. главы областного

правительства Лидия Антонова, министры, строители и руководители инвестиционной группы «Абсолют» и фонда «Абсолют-Помощь».

Вёл церемонию известный певец Валерий Сюткин, среди гостей сновали официанты с напитками и закусками на подносах. Короче, всё по высшему разряду.

Церемония началась с выступления участников студии «Танцы на колясках». Гибкие девушки и с ними элегантные парни в креслах-колясках принялись выделывать замысловатые «па» под зажигательную музыку. Затем собравшихся приветствовали учащиеся Московского областного колледжа искусств и технологий из Егорьевска, а с ними - подростки-новосёлы школы «Абсолют», после чего к микрофону был приглашён председатель совета директоров инвестиционной группы «Абсолют» Александр Светаков. В своём выступлении он отметил, что реализация подобных проектов невозможна

без совместных усилий частных инвесторов, областных и районных администраторов. Далее Александр Александрович выразил благодарность Лидии Антоновой, сотрудникам группы «Абсолют» и многим-многим людям, внёсшим свой вклад в реализацию этого проекта.

— Когда мы закладывали строительство,- вспомнил Светаков,- мы поклялись, что в любых условиях, чего бы нам это не стоило, доведём проект до завершения. Кризис помешал выполнить планы в срок, но сегодня мы открываем эту школу. То, о чём мечтали, удалось сделать. Такое партнёрство, с одной стороны, уникально, с другой - показывает возможности подобного сотрудничества.

Эстафету у микрофона приняла Лидия Антонова. Она тоже вспомнила закладку первого камня и то, как тогда мечтала, что появится школа-интернат нового типа.

— Наша задача - создать учреждение, в котором внедрялись бы новые технологии, и по ним дети, попавшие в трудную ситуацию, могли

найти тепло, попасть в свой дом. Это вопрос о том, как выстраивать траекторию жизни такого ребёнка, чтобы он ощущал себя полноценным членом общества,- отметила Лидия Николаевна.

Затем зампред остановилась на том, что Сер-пуховский район не случайно выбран площадкой для создания такого уникального учреждения - красота природы и живущих здесь людей поможет детям найти себя в жизни.

— Здесь по соседству,- сказала Антонова,- реализуются два проекта: школа-интернат и городок для приёмных семей, но оба решают одну задачу - все дети должны иметь семью. Хочется, чтобы это была не просто школа-интернат, а дом радости. Сегодня группа «Абсолют» подаёт пример многим нашим предпринимателям, чтобы жизнь детей становилась лучше и насыщеннее.

Затем к микрофону был приглашён председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов:

— Сегодня действительно праздничный день и для Московской области, и для Серпуховского района - потому что здесь открывается уникальная школа. Думаю, не только в области, но и во всей стране таких учреждений ещё не создавалось. Эта школа должна стать тем высоким стандартом, на который необходимой выйти всем остальным учреждениям такого толка.

Выступивший следом Президент фонда «Абсолют-Помощь» Георгий Клюев отметил, что да, средства вложены немалые, и работа проделана большая, но теперь начинается самое главное, ради чего и прилагались все эти усилия. Теперь школа переходит в руки педагогов, психологов, медиков, и их задача - создать для детей, которые здесь будут жить и учиться, уютный дом.

Все выступавшие отмечали, что значительный вклад в развитие проекта внесли глава Серпуховского района Александр Шестун и директор Московского губернского профессионального колледжа Александр Лысиков.


Безимени-2.jpgПод торжественную музыку и крики «ура» Лидия Антонова и Александр Светаков перерезали красную ленточку, после чего гостей запустили внутрь корпусов. Что можно сказать, кроме «ах!», если интерьеры школы разработаны специалистами Лаборатории виртуальной архитектуры? Ах! Просторные учебные кабинеты, светлые, широкие, как в фешенебельной гостинице, коридоры с удобными пандусами, блестящий никель, стекло, неожиданные краски. Дизайнеры придумали полы то зелёные с жёлтыми кругами, то белые с зелёными, оконные рамы красные с зелёными форточками. Необычно и празднично. В учебных классах всего по четыре-восемь одноместных лакированных парт, в спальных помещениях детского отделения по шесть уютных кроваток. Архитекторы так спланировали, что в здании нет этажей; есть какие-то переходы, неожиданные повороты, укромные, но полные света уголки. Это называется - свободная планировка, архитектура будущего. Да, сказочный дом.

Завершился праздник закладкой яблоневого сада и обедом, на котором пел неутомимый Валерий Сюткин.

Невдалеке, за узорчатым забором, виднелись, как шляпки грибов, разноцветные крыши Семейного городка. Там сновали машины, велись работы. Скоро и на ту улицу придёт праздник открытия.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры