25
апреля 2024
четверг
 

Новые великие открытия

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Наука и образование — 7 Ноября 2011, 11:03

АКТУАЛЬНО

XXI век всегда представлялся нам эпохой великих открытий. Но вот уже заканчивается 11-ый год нового столетия, а воз и нынче там – на Марс не летаем, вечный двигатель не запускаем, эликсиром молодости не пользуемся…

Несмотря ни на что, мы с нетерпением ждем от науки новых достижений, ведь опыт показывает, что рано или поздно любая фантастика становится реальностью.

Ода во славу науки и технического прогресса

Когда-то давно люди не знали, что такое радио и телевидение, они не умели летать, не ездили под землей в скоростных поездах, им были не ведомы удобства быстрого разогрева пищи в микроволновых устройствах, они не стояли в пробках, не заказывали билеты по интернету, лечились народными средствами и писали гусиным пером. Скромно, в общем жили. Того, кто догадывался, что Земля круглая и вертится, старались, по возможности, оградить от общества посредством сжигания на костре.

Однако, наука и технический прогресс делали свое великое дело, обогащая человечество все новыми и новыми изобретениями. Они приучили нас к тому, что нет ничего невозможного. Надо только подождать.

ТЕЛЕПОРТАЦИЯ Чегомыждем


Picture5.jpgВы как хотите, а мы надеемся на открытие возможности мгновенного перемещения в пространстве. И это не только потому, что нам надоело безнадежное стояние в бесконечных пробках, и мы хотим попадать в свои офисы прямо из дома. Вы только представьте себе, как замечательно было бы сейчас перенестись в какую-нибудь жаркую страну! Естественно, с хорошо оборудованным курортом. Да мало ли удовольствий таит в себе такой способ передвижения!

Чегодостигланаука

Надо признаться, наука - с обывательской точки зрения - не слишком далеко продвинулась в области исследования телепорта-ции. Все, чего добились ученые на сегодняшний день - перемещение в пространстве нематериальных объектов. И то в научном мире такие эксперименты были восприняты, как серьезный прорыв. Судя по всему, томиться нам в пробках придется еще очень долго...

Самый реалистичный метод - квантовая телепортация., но он, как водится в науке, самый скучный и сложный для понимания. Если коротко, то суть его состоит в том, что через специальный квантовый канал некий объект передает свои свойства другому объекту, находящемуся от первого на определенном расстоянии. В дальнейшем первый объект ждет незавидная судьба – он уничтожается, а его абсолютный двойник обживается на новом месте. Несмотря на то,

что «переброске» подвергались пока только фотоны и лазерные лучи, имена ученых, достигших успеха в подобных экспериментах, сегодня известны и почитаемы во всем научном мире.

Правда исследователи утверждают, что человека, в организме которого количество атомов исчисляется числом с 27-ю нулями, таким способом с места не сдвинуть. Дело не только в числе атомов, а еще и в нематериальных структурах, связанных с нейронами головного мозга, отвечающими за сознание, рефлексы, память и т.п. Как они перенесут дублирование, пока остается невыясненным.

Однако есть и приятные новости! Современные ученые не отрицают как таковую возможность осуществления мгновенного перемещения человека в пространстве. Правда, прежде они советуют придумать источник, способный передавать огромное количество энергии, необходимой для того, чтобы материальный объект достиг сверхскорости. Работы в этом направлении уже начались.

Вероятностьоткрытия: В настоящее время равна нулю.

ЭЛИКСИРМОЛОДОСТИ Чегомыждем


Picture6.jpgБыть красивым и молодым лучше, чем дряхлым и старым. Приводить здесь какие-то другие доказательства просто не имеет смысла.

Чегодостигланаука

В один голос медики советуют всем, кто хочет быть здоровым и подольше оставаться молодым, следующее: придерживаться определенных диет, включающих низкокалорийную пищу, заниматься физкультурой, побольше быть на свежем воздухе и поменьше нервничать… Но разве этого мы ждали от науки и медицины? Нам бы хотелось чего-то более радикального и эффективного. С этим, как водится, сложнее…


Picture7.jpgСегодня наука, занимающаяся проблемами старения (геронтология), свои основные надежды связывает со стволовыми клетками и генной инженерией.

Геронтологи, работающие со стволовыми клетками, радуют нас оптимистическими прогнозами. Следуя им, наша жизнь, благодаря стволовым клеткам, будет увеличена в два раза! Мы с нетерпением ожидаем свежих новостей из научных лабораторий (а таковых не один десяток по всему миру!), в которых испытаниям подвергаются подопытные мыши. Пока, к сожалению, не все складывается удачно. Некоторые исследования показали, что внедрение стволовых клеток провоцирует рост раковых клеток. Никто из исследователей не дает стопроцентную гарантию того, что стволовые клетки смогут успешно прижиться в чужом организме.

Другая часть ученых всерьез взялись за человеческие гены. За десяток лет, на протяжении которых ведутся исследования, было открыто несколько групп генов, отвечающих за старение и продление жизни. Казалось бы, вот он – ключ к успеху! Не тут-то было…Вот ученые из Далласа еще в 1997 году не только обнаружили подходящий ген, окрестив его «Клото», но и серией экспериментов выявили, как им управлять: его нужно не подавлять, а активировать. Тем самым им удалось увеличить жизнь подопытных грызунов в среднем на 20-30%. Однако прошло 8 лет, и биологи из Техаса обнаружили побочные эффекты активации гена «Клото» - предрасположенность к диабету и уменьшение репродуктивной функции. Впрочем, не стоит отчаиваться – у науки есть еще гены в запасе! Ученые движутся к заветной цели уверенными шагами.

Вероятностьоткрытия: У нас есть шанс!

МИЕЛОФОН Чегомыждем

Чтение мыслей на расстоянии – штука в хозяйстве крайне необходимая. Имея при себе мие-лофон, легко общаться с начальниками, гаишниками, женщинами, детьми и животными. Мы уверены, что жизнь после этого заиграет самыми яркими красками.

Чегодостигланаука

Вы, возможно, еще не знаете, но – миелофон уже существует! Американские и японские ученые изобрели прибор, способный сканировать мозг человека, определяя его ближайшие намерения. Это устройство, основанное на методике функциональной магнитно-резонансной томографии, оно собирает и анализирует данные об активности различных участков мозга, выявляя типичные сочетания, характерные для обдумывания тех или иных действий.

Точность сканирования пока не слишком высока: прибор угадывает 7 мыслей из 10, к тому же «путает» серьезные намерения, готовые к немедленному исполнению, с просто случайной мыслью, промелькнувшей в голове испытуемого во время эксперимента.

Вероятностьоткрытия: Мие-лофон уже у нас!

МАШИНАВРЕМЕНИ Чегомыждем


Picture8.jpgМы мечтаем отправиться в прошлое, потому что всегда хотелось посмотреть, а что было бы, если… Прошлое всегда такое притягательное. Потому что смотрим на него другие мы – более взрослые, опытные, умелые, информированные.

Чегодостигланаука

Изучив многочисленные труды ученых, философов, физиков и других мудрых мужей, озабоченных проблемой создания машины времени, мы пришли к единственному выводу: понять что-либо конкретное в их размышлениях практически невозможно. Они даже не могут определиться с тем, что такое «время» как таковое! Так что мы вам голову забивать всем этим не будем. Нам бы всем с настоящим разобраться…

Вероятностьоткрытия: Скорее нет, чем да.

НЕВИДИМОСТЬ Чегомыждем


Picture9.jpgШапка-невидимка – вещь, о которой мы грезили еще в детстве.

Чегодостигланаука

Все-таки мы зря наговаривали на ученых XXI века, обвиняя их в неспособности создать что-то стоящее. Видимо они тоже с интересом прочли книжки Джоан Роулинг, и успешно справились с проблемой невидимости, изобретя плащ-невидимку!

Ничего волшебного в разработке ученых нет, они придумали

особый «трехмерный» метамате-риал с отрицательным коэффициентом преломления света. Этот материал столь нетривиальным образом искривляет излучение, что ему удается полностью скрыть помещенный в него объект. К сожалению, он пока эффективен только для инфракрасных и радиоволновых лучей. Наука обещает, что лет через 10-15 будут созданы плащ и шапка невидимки, которые смогут укрывать человека от посторонних глаз.

Вероятностьоткрытия: Осталось недолго!

САПОГИ-СКОРОХОДЫ Чегомыждем

Ну, ведь реально же достали пробки! Чем стоять, уткнувшись в бампер другого автомобиля, лучше резво передвигаться на своих двоих.

Чегодостигланаука

Наши инженеры тоже не сидели все это время, сложа руки! В Уфимском государственном авиа-ционно-техническом университете еще в 2001 году были разработаны любопытные сапоги-скороходы. Эта обувь снабжена двигателем внутреннего сгорания и действует по принципу свайного молота: в одноцилиндровом двигателе сжатие осуществляется за счет веса человека. Энергия, образующаяся при возгорании-взрыве топливной смеси в прикрепленном к ноге устройстве, толкает бегуна вперед на несколько метров. Человек, обутый в такой прогрессивный сапог, преодолевает расстояние от 1 до 4 метров, развивая на пересеченной местности скорость до 20 километров в час. На 100 километров пути сапог расходует 400 граммов бензина.

Вероятностьоткрытия: Уже состоялось, а что толку? Изобретенный 10 лет назад сапог так и не вызвал потребительского ажиотажа у сограждан. Либо у них не нашлось лишних 400 долларов (именно такую стоимость заявили создатели), либо их испугала сама возможность «взырва-возгора-ния» под подошвами ног.

Все-таки это здорово, что есть наука и технический прогресс, которые никогда не стоят на месте. На них вся наша надежда!

МаксимБорисов



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры