17
апреля 2024
среда
 

Виктор Колобаев: «Будущее королёвского футбола зависит от всех нас!»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Спорт — 25 Апреля 2013, 08:05

Наш город является носителем славных традиций во многих видах спорта. Взять хотя бы футбол. В Королёве его любят, наши команды постоянно выступают на областных первенствах.
А сколько известных отечественных футболистов начали свой путь в большой футбол с дворовых площадок нашего города! Вспомним Владислава Жмелькова (вратаря московского «Спартака»), Николая Ходцева (игрока знаменитой команды ВВС), Юрия Вой-нова (выступал за питерский «Зенит» и киевское «Динамо»), Юрия Авруцкого и Эдуарда Мудрика (московское «Динамо»), Валентина Денисова (столичное «Торпедо» и ЦСКА), Юрия Пудышева (игрока московского и минского «Динамо»), Андрея Тихонова (московский «Спартак»)… Любителей футбольной истории отсылаю к книге известного спортивного журналиста Анатолия Лебедева «Спортивный город Королёв».
Но это всё в прошлом. А каково сегодняшнее состояние городского футбола? Растут ли в рядах королёвских мальчишек будущие Львы Яшины и Валерии Масловы? С этими и подобными вопросами мы обратились к председателю федерации футбола города мастеру спорта СССР Виктору КОЛОБАЕВУ:
—  К сожалению, с середины 90-х годов королёвский футбол начал утрачивать свои позиции. Сворачивались массовые городские соревнования, отсутствовал контроль над работой футбольных секций ДЮСШ «Металлист» и «Вымпел». Городские футбольные клубы на областных соревнованиях показывали низкие результаты. И без того устаревшая материальная база городских и школьных стадионов продолжала разваливаться, плачевное зрелище представляли собой дворовые площадки. Интересно, для чьих детей местные власти строили их? Отсутствовали координация и взаимодействие с любительскими командами, с ветеранами спорта. Руководство города пустило эту работу на самотёк.
Королёвские любители футбола забили тревогу. И в 2008 году группа футбольных активистов начала работу по изменению негативной ситуации, сложившейся в городском футбольном хозяйстве.
—  Каковы были первые шаги этих энтузиастов?
—  Начали с первоосновы. В 2009 году прошла регистрацию как общественная организация федерация футбола города Королёва. Возобновились футбольные соревнования, был создан
тренерский штаб ФК «Металлист», сформировался городской футбольный актив. И в том же 2009 году ФК «Металлист-Королёв» стал чемпионом Московской области! Регулярно проводимые футбольные турниры привлекали всё большее количество участников — от шести команд в 2008 году до 25 команд, участвующих в первенствах города сегодня. Возобновили своё участие в городских соревнованиях команды таких королёвских предприятий, как РКК «Энергия», ЦНИИмаш, корпорация «Тактическое ракетное вооружение», КБ Химмаш, НПО измерительной техники, ОАО «Теплосеть», «Санако». Создали свои команды учебные заведения: Королёвский колледж космического машиностроения и технологии, Финансово-технологическая академия, МГУ леса. Также появилось много любительских молодёжных команд: «Ультра», «Юность», «Олимп», «Спутник», «Олент» и другие.
— А как насчёт детского футбола?
— К уже существующим школьным турнирам мы добавили и другие соревнования среди детских команд. Школьный турнир «Победа», проводимый накануне 9 Мая совместно с организацией «Боевое братство» и священнослужителями Троице-Сергиевой лавры, стал традиционным и вызывает много положительных эмоций и откликов.
Второй год в летний период проводим соревнования среди детских дворовых команд на «Кубок ПИФ» (пацанов, играющих в футбол). Турнир очень нравится ребятишкам, остающимся летом в городе. Отборочные игры проходят во дворах на протяжении двух месяцев в двух-трёх возрастных группах. Этот турнир проводится благодаря поддержке компаний «Элмонт» и «Строй-дом-Развитие».
Со школьными организациями участвуем в проведении молодёжных мини-футбольных турниров по трём возрастным группам. По их итогам формируется молодёжная сборная города по мини-футболу.
—  Я видел, как летом в Королёве играли в пляжный футбол…
—  Это партнёр нашей федерации, компания «Элмонт» построила специальную площадку для пляжного футбола на стадионе «Металлист». Компания создала свою команду, которая в
2012 году стала чемпионом Московской области по пляжному футболу. В прошлом году совместными усилиями были проведены два городских футбольных турнира на песке. В дальнейшем планируем развивать «пляжку» и среди молодёжи.
— Всю зиму в королёвских СМИ публиковались вести с мини-футбольных полей города...
—  Мини-футбол в нашем городе пользуется всё большей популярностью. Сегодня у нас созданы три мини-футбольные лиги — это порядка 30 команд. Растёт уровень мастерства игроков, повышается зрелищность соревнований. К сожалению, мы вынуждены проводить свои турниры практически без зрителей. В спортзалах, которые арендуем в гимназии №18 и КККМиТ, нет удобных мест для болельщиков, и сами залы требуют капитального ремонта. Это очень большая проблема для нас и для всех команд. К тому же существуют лишь временные договорённости с руководством этих учебных заведений.
В других городских спортзалах игрового времени для мини-футбола просто нет! И где играть королёвским мини-футбольным командам дальше — не ясно. Хотелось, чтобы местные власти, спорткомитет помогли в решении этих проблем.
— Какие ещё трудности роста у городского футбольного хозяйства?
—  Президиум федерация футбола старается проводить городские чемпионаты по футболу и мини-футболу систематически, на протяжении трёх-че-тырёх месяцев, летом и зимой. Это помогает реализовывать задачи, стоящие перед нами, например, организация досуга и занятости населения, поддер-
жание его жизненного тонуса. Игры на первенство города вызывают большой интерес у любителей футбола. Сейчас многие крупные предприятия создают свои уже вторые команды и организуют внутренние соревнования, проводят тренировки. Это, конечно, сказывается на загрузке городских стадионов, и нам, как общественной организации, всё сложнее находить в их графике время для проведения городских турниров. Игры летнего первенства нам приходится заканчивать на стадионах поздно вечером, уже в темноте.
В ближайшее время федерация футбола планирует активизировать работу со школьными организациями. Будут вырастать молодые футболисты, которые здоровыми пойдут в армию и вернутся в Королёв, на городские предприятия, в наши футбольные городские клубы. Соответственно количество команд будет и дальше увеличиваться. Но неизбежно возникает вопрос: где им играть?!
От президиума федерации футбола, городских футбольных команд ещё раз хотелось бы обратиться к депутатам городского Совета, Администрации города, руководителям градообразующих предприятий, в первую очередь РКК «Энергия» и корпорации «ТРВ», с большой просьбой помочь изменить плачевное состояние городских спортивных сооружений, школьных стадионов, дворовых площадок.
На наш взгляд, ситуация в Королёве со спортивными объектами просто критическая! Многолетняя практика отписок, латания дыр, обещаний, очередных грандиозных проектов не вызывает ни у кого ни веры, ни оптимизма.
—  Федерация футбола Королёва выполняет большой объём работы. Кто помогает вам в реализации ваших планов?
— В первую очередь я отметил бы членов президиума федерации футбола Вячеслава Потатуева, Игоря Билоу-са и Сергея Гладышева. Большое спасибо хочется сказать депутатам городского Совета Геннадию Борисовичу Цыганкову и Игорю Александровичу Цветкову. Большую благодарность выражаем нашему партнёру Валерию Алексеевичу Семёнову, генеральному директору компании «Русинвест».
— Как федерация взаимодействует с руководителями градообразующих предприятий города?
— Сейчас ракетно-космическая корпорация «Энергия» и корпорация «Тактическое ракетное вооружение» сосредоточены в основном на формировании команд своих предприятий, на организации своих соревнований, на строительстве своих спортзалов. Ресурс у них, конечно, большой. Надеемся, Александр Фёдорович Стрекалов и Борис Викторович Обносов, руководите-
ли этих крупных предприятий, к тому же любители футбола, обратят внимание на федерацию футбола Королёва и откликнутся на наши инициативы. Во всех городах крупные компании помогают развитию местного футбола, а не сосредоточиваются только на решении своих локальных задач. Ведь сотрудники этих компаний — это и футболисты, и болельщики, это молодёжь и ветераны, увлечённые футболом.
—  Какие задачи ваша федерация ставит перед собой на будущее?
— Мужской любительский футбол уже набрал обороты, появляется стабильность в командах, создаются традиции. Как-никак, а шестой чемпионат города проводим! Успешно выступают на областных и российских соревнованиях городские команды ФК «Металлист-Королёв», ФК «Веста», ФК «Эл-монт». Но ключевой вопрос не решён.
На разных уровнях много говорится о необходимости и полезности поддержки массового любительского спорта. Мы предлагаем делать это у нас в Королёве при помощи футбола, во дворах и на школьных стадионах. Желающих играть очень много. Город космонавтики может стать ещё и футбольным центром.
Возможно, рост популярности футбола у некоторых вызывает неоднозначные чувства и даже создаёт проблемы. Да, мы за развитие всех видов спорта, но футбол объективно является самым массовым, легкодоступным и, главное, малозатратным, в отличие, допустим, от хоккея или большого тенниса. К тому же им можно заниматься круглогодично!
Наши ребятишки будут очень рады играть и на современных дворовых площадках, и на уютных школьных стадионах. Новый искусственный газон на основном поле «Металлиста» позволил бы ФК «Металлист-Королёв», выступающему в III дивизионе первенства России, сэкономить немалые деньги, отдаваемые за аренду чужих полей. К тому же этим полем могли бы постоянно пользоваться и другие наши команды. А новый просторный зал для игр в мини-футбол позволил бы регулярно проводить праздники футбола для многочисленных игроков и болельщиков Королёва. Для реализации этих задач потребуется несколько лет, но мы уверены, что у футбола, как одного из самых популярных и доступных видов спорта, есть все основания получить достойную поддержку в нашем городе. Для этого необходимо желание и объединение усилий всех заинтересованных организаций, предприятий, городских властей, бизнес-сообщества.
Впереди чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Какими футбольными успехами встретит его наукоград Королёв, зависит от всех нас.
Валерий СОКОЛОВ Фото из архива автора


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры