24
апреля 2024
среда
 

Эта служба и опасна, и трудна

Профессиональных праздников много. Но есть такие профессии, которые имеют для всех без исключения жизненно важное значение. Это, разумеется, относится к службе охраны правопорядка, которая отмечает сразу два юбилея.
210 лет со дня создания в России Министерства внутренних дел
В 1802 году на свет появился Манифест Императора Александра I «Об учреждении министерств». Для управления государственными делами было создано единое Министерство, разделенное на восемь отделений: военное, морское, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения. Руководитель каждого отделения стал именоваться Министром, и сами отделения сразу после их учреждения получили официальное наименование Министерств.
10 ноября 2012 года исполняется 95 лет Полиции России
95 лет полиция защищает личность, государство, общественный порядок и безопасность в стране, здоровье, права и законные интересы граждан, претворяя в жизнь главный принцип – «Служа закону – служим народу!»
История (этого праздника) важной государственной службы берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». 10 ноября 1917 года, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция.
Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года — в Министерстве внутренних дел. Долгие годы праздник носил название «День милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».
Несмотря на выходной день, многие сотрудники МВД встретят свой профессиональный праздник на посту, в том числе опасном. В первую очередь это относится к оперативным работникам, или, как часто их называют, «операм».
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры