24
апреля 2024
среда
 

Успешные итоги песенного марафона

Грандиозное и многокрасочное действие развернулось 28 октября в ГДК. Там успешно прошёл открытый городской конкурс исполнителей эстрадной песни «Осенний каприз». Конкурс тяготеет к тому, чтобы стать традиционным. По его условиям в нём могут принять участие иногородние исполнители. Поэтому попытать счастья в соревновании прибыли москвичи, жители Пушкино, Ивантеевки, Королёва и Красногорска.
Конкурс представлял собой настоящий песенный марафон. Три возрастных категории. Солисты и ансамбли. Жюри собиралось и оценивало конкурсантов вразбивку, поскольку обсуждать разом всё соревнование физически было невозможно.
Конечно, это великолепие требовало напутствия. Оно было составным. Сначала была романтическая заставка в виде венского вальса в исполнении трёх танцевальных пар. Затем шло приветствие ведущих - Е.Алборовой и А.Натарова. Как доказательство, что на конкурсе были открыты таланты, фрагменты своих победных выступлений исполнили победители и призёры разных лет. После мощного парада-алле и построения всех участников пожелания им побед, успехов, новых открытий высказали городские руководители - глава города А.И.Овчинников и Совета ТА.Мещерина. Мэр свою краткую речь произносил с видимым удовольствием, поскольку сам мастер вокала и его ценитель.
Более семи часов длилось состязание. Очаровательных детишек сменяли привлекательные подростки, а их, в свою очередь, видные девчата и парни.
Надо отметить, что исполнители, независимо от возраста, продемонстрировали широту вкусов применительно к песенным жанрам. Жюри и многочисленные зрители (среди них было много заинтересованных
- родных и близких конкурсантов) услышали и произведения нашей песенной эстрадной классики, и блюз, и различные направления рок-н-ролла, и даже рэп. Исполнялись даже песни гражданской направленности и ария из оперы. Звучали тексты на русском, английском, французском, испанском языках.
Одни певцы подкупали непосредственностью исполнения, другие - брали артистизмом, стараясь создать песенный образ. Третьи выложили в качестве козыря достоинства вокала, четвёртые - поставили на зрелищность, использовав подтанцовки и всю площадь сцены для эффектных проходов по ней. Словом, никакого однообразия! Это очень украсило конкурс. Он, конечно, всех в итоге утомил, но отсутствие монотонности, яркость номеров придавали силы.
Если брать исполнительскую сторону, то конкурс подарил много открытий. Очень радостно, что в ГДК отброшена всем набившая оскомину «фанера». Она применялась лишь для воспроизведения минусовок. Поэтому все напряжённо следили - будет ли новый прият-
ный сюрприз? Ожидания были не напрасны. Впечатления от состязания были под стать мероприятию – грандиозные. Не от масштабов, а от открытий, коих оказалось немало.
Один из членов жюри хоть и назвал конкурсную ситуацию «штатной», но заседания жюри оказались продолжительными. Это означает одно – много претендентов на призовые места. Но, в конце концов, жюри с этой задачей успешно справилось. Получатель
гран-при был определён сразу и дружно. Им стал обладатель великолепного голоса Женя Шилин из Королёва. Исполненная им ария из «Нотр-Дам» является очень трудным номером с высокими продолжительными нотами. Эти «верха» пришлось брать неоднократно. Успех исполнителя с замечательным природным дарованием должен разделить преподаватель по классу вокала - держатель впечатляющей школы. Пареньку и голос хорошо поставили, и дыхание, и манера исполнения выдержана в канонах классической оперы.
Если среди младшей группы не оказалось призёров из нашего города, то более старшие коллеги по искусству из Красноармей-ска праздновали успех. В категории от 11 до 15 лет весь условный пьедестал почёта заняли наши земляки - Павел Щавелев (1 -е место), Ирина Гаранина (2-е место) и Варвара Нянькина (3-е место). В следующей категории третий приз разделили хорошо нам известные Ольга Курганова и Максим Воробьёв. В самой старшей группе третьим был Василий Канаев, а первенствовала Евгения Хохлова, чем Красноармейск имеет право радоваться.
Смело заявим - проигравших не было. Любой выступивший имел свою минуту славы. Участие в конкурсе - отличная школа. И тем, кто в этот раз остался без приза, его получение отнюдь не заказано. Была бы
кропотливая работа над собой.
Пару критических замечаний дадим (как же без них?). Отрадное впечатление осталось от исполнения песни про крейсер «Аврора». Статуарно стоявшая молодая вокалистка и голосом неплохим отметилась, и не соблазнилась «модернизировать» песню. Но тема как-то не вяжется со названием конкурса, где есть слово «каприз». Оно ассоциируется с лирикой, особенно любовной, с изменчивой природой, но уж никак не с «кораблём революции». К отбору репертуара на конкурс надо бы поаккуратней отнестись.
И с полным названием конкурса неувязоч-ка вышла: это, всё-таки, конкурс исполнителей песни, а не песни.
В заключение охотно выразим благодарность спонсорам мероприятия - фирмы, где руководят Андон, Гордиенко и другие. И Городскому дворцу культуры, как за организацию такого масштабного мероприятия, так и за участие в его спонсировании.
В.Венёвский
  
Погода +13 +15
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры