26
апреля 2024
пятница
 

Много беззакония, а не «шума из ничего»

В ответ на… Как редакция обещала, в соответствии со ст. 46 Закона РФ о СМИ публикуется ответ на выпад за подписями В.Фохтина и М.Кузнецова в предыдущем номере.
Внимательно ознакомился с опусом за подписью двух ветеранских вожаков. Давно так не смеялся. Вспомнилась даже рубрика из сатирического журнала «Крокодил» - «Нарочно не придумаешь», ибо таковы пассажи из творения, присланного в редакцию.
Конечно, авторы имеют право на своё видение ситуации. Но всё хорошо в меру. Отрицать очевидные факты, да ещё подкреплённые документально, это излишняя смелость. Выглядит она непрезентабельно. А факт таков: не признали органы местного самоуправления проведённую 15 июня ветеранскую конференцию легитимной, о чём уведомили заявителей - первичные организации ветеранов ФКП «НИИ «Геодезия» и фабрики КРАФ. А также городскую Общественную палату, куда с жалобой обратились эти организации. Органы местного самоуправления в официальном ответе рекомендовали городскому совету ветеранов вновь провести конференцию, соблюдая требования закона и устава. Но это не по нраву нарушителям и не в практике Фохтина и его сторонников. Там к нарушению законов и устава, судя по всему, относятся согласно народной язвительной поговорке: вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно. Такой же принцип продемонстрировала и областная ревизионная комиссия, с чем её и поздравляем.
В.Г.Фохтин, в оправдание, заявляет, что не получал писем из органов местного самоуправления о непризнании легитимности их конференции. Человек, работавший и в Совете депутатов, и в администрации, обязан знать, что письма оттуда отправляют в ответ. Он же в Совет депутатов и администрацию письмо не направлял. Стало быть, и ответа не будет. Зато ответ с констатацией нелегитимности конференции получили заявители - две ветеранские организации и Общественная палата. Мало того, при посещении ветеранской организации НИИ «Геодезия» членом областной ревизионной комиссии тому очевидцы из профкома предприятия дали понять, что своими глазами удостоверились в нелегитимности конференции.
Авторы негодуют: как Пашков смеет вмешиваться в дела ветеранской организации? Кто он такой? Отвечаю: зампред Общественной палаты, а она - не орган власти. Это - орган, представляющий интересы самой широкой общественности, включая
ветеранскую. Для неё ограничений нет, тем паче, что в составе городской Общественной палаты на дату проведения так называемой городской конференции состояли три ветерана - Береснев, Волчков и Кремнев. А в нынешнем составе их стало ещё больше: кроме Береснева с Волч-ковым там ещё Трегуб и автор этих строк, принятый в ряды ветеранов органов местного самоуправления и муниципальных служб. Так что вмешаемся, придётся потерпеть. Это наша обязанность - вмешиваться во все дела, затрагивающие интересы общественности, всех её кругов и слоёв, осуществлять общественный контроль.
А вот синклит во главе с Фохтиным позволяет себе слишком много. Во время последнего визита члена областной КРК В.М.Мещерякова М.А.Кузнецов снова поднял вопрос об удалении меня из помещения совета ветеранов. В.Г.Фохтин уже задрал руку для голосования за это, но начавшееся беззаконие пресекла Е.В.Коноплина. В.М.Мещеряков (который прежде сам выпроваживал меня оттуда, оправдывая это тем, что мне незачем слышать разбор жалобы, хотя считать чем-то секретным или интимным выяснение масштабов нарушений при проведении конференции , на которой я был и всё видел собственными глазами - более чем странно), в присутствии официальных лиц поддерживать произвол не стал. Почему произвол? Потому что я, во-первых, лицо официальное, а во-вторых - проведение советами ветеранов закрытых заседаний не предусмотрено областным уставом. Стремление к закрытости вообще характерно для областной ветеранской организации. До сих пор у неё нет своего сайта (в отличие от московской городской и многих районных), найти в интернете текст устава областного совета ветеранов невозможно. В Красноармейске, видать, с неё решили брать пример. Учредительные документы городской ветеранской организации городская администрация получила после долгих мытарств, спустя полгода после запроса. Хранят эти рядовые документы пуще карты «Острова сокровищ»! Или документов подпольной революционной организации. Может, они в неё играют?
А насчёт сплетен наши авторы просто рекордсмены. Вруны, каких мало. Живописуя мою несостоявшуюся встречу с представителем областной КРК, они предались раз-
нузданной фантазии. Начнём с того, что не я обращался за встречей в областную КРК (в этом мне нет никакой надобности). Мне самому позвонил домой некто, назвался Рожко, напросился на встречу. Подчёркиваю - личную. Я пригласил его к себе домой. Тот вдруг смутился и попросил перенести встречу со мной «на нейтральное поле». Чем плоха встреча дома, абонент не пояснил, но я пошёл ему навстречу и предложил 107-ю комнату в ДК им. Ленина.
В назначенный день встречи очень плохо себя почувствовал. Это сильно упало артериальное давление. Стал звонить Рожко. Оказалось, что тот четверть часа назад выехал в Красно-армейск. Досадно было, но занялся привычными мерами по ликвидации спада давления. Они дали положительные результаты: к 14 часам оно стабилизировалось. Такое со мной случается. Приходится пропускать иногда по этой причине и пятничные планёрки главы города. А меня, как выяснилось, оберёг Спаситель. Дело в том, что визитёр поступил вероломно. Он не обмолвился ни словом, что а) прибудет не один, б) против меня выставит весь состав нарушителей из сварганенного на «конференции» совета ветеранов. То есть, организовать мне вульгарный «наезд». Знай я такое, от встречи бы отказался сразу - так не обсуждают. Так осуждают и шельмуют - только и всего. Такая затея, о которой я узнал позже, провалилась. Об этом я рассказал на встрече, на которой меня собирались спровадить восвояси. На ней М.А.Кузнецов вновь проявил присущий ему творческий подход. Он выразил недовольство, что в Общественной палате нет представителя ветеранского корпуса. Ему напомнили, что в её составе имеется В.Д.Береснев. Вставить уточнение, что заодно там находится ещё ветеран, А.Ф.Волчков, мне не удалось, поскольку на фамилию «Береснев» Кузнецов тут же отреагировал репликой, что это, мол, «не наш» ветеран. Выяснилось, что со своим выдвиженцем совет ветеранов опоздал. Но это не смутило М.А.Кузнецова, и он заметил, что глава города мог бы расширить состав Общественной палаты, включив туда «их» ветерана. Сразу вспомнился незабвенный Огурцов из «Карнавальной ночи»: «Пусть будет расширенный квартет!»
Кстати, В.Г.Фохтин немножечко побыл в первом составе городской Общественной палаты. Но, видимо, некомфортно себя в ней почувство-
вал и «по-английски», безо всяких уведомлений и объяснений, оттуда удалился. Спустя некоторое время вместо него в состав палаты вошла В.А.Ватутина.
Теперь об «итогах разбора» 14 сентября. На нём официальные лица стали свидетелями уникального приёма. После прений, носивших порой эмоциональный характер, В.М.Мещеряков признал, что нарушения были, но на легитимность конференции, на его взгляд, они не повлияли, и предложил высказаться: правильно ли была проведена конференция? За исключением председателей организаций ветеранов НИИ «Геодезия» и фабрики им. КРАФ все заявили, что конференция прошла без сучка и задоринки. Далее последовало предложение проголосовать за то, чтобы считать прошедшую конференцию легитимной. Шестью голосами из восьми предложенное решение было принято. А чего, интересно, хотел слышать ревизор, обращаясь к нарушителям с предложением не считать себя нарушителями? Надо, кстати, это «ноу-хау» рекомендовать нарушителям правил дорожного движения. Останавливает их на дороге полиция, а нарушители заявят: мы проголосуем и признаем себя аккуратными блюстителями правил! Или так: обнаружат полицейские нелегальных мигрантов, а те потребуют, чтобы их не штрафовали и не возвращали на Родину, поскольку они проголосовали считать себя легально пребывающими в России. Так что и «совет ветеранов», и областная КРК таким неуклюжим манёвром выставили себя на посмешище и позорище. Как после этого можно всерьёз относиться к такой организации?
Оба автора изобразили невинность - нет у нас власти, не пользуем -ся мы ей! Однако не раз приходилось слышать жалобы, как в городском совете ветеранов не считаются с решениями жюри, пропихивают в победители своих любимцев, игнорируют объективные критерии и разводят вкусовщину. Характерный пример: один из руководителей первичных организации в ветеранском статусе, как говорится, без году неделя, но удостоился почётного ветеранского знака. А работник НИИ «Геодезия» Е.Чижевский, отработавший на предприятии 62 года (!), отодвинут в конец очереди на получение этой награды. То есть, действуют по принципу «своя рука - владыка», и, значит, выгода положения есть; и коль так держатся
за свои посты, стало быть, есть что терять.
Уже который год В.Г.Фохтин гневается на бесплатно распространяемые газеты - «Другая газета г. Красноармейска» и «Такова жизнь». Бесплатная, дескать - как сыр в мышеловке! Позволю напомнить оппоненту, что таким же «бесплатным сыром» была и ленинская «Искра». А Ленин (который в анкетах нередко записывался журналистом) имел не только этот псевдоним (своей фамилией, Ульянов, он подписывался редко), но также Ильин, Тулин и др. Или Фохтин и этот пример сочтёт неприглядным?
Напоминаю авторам, если они до сих пор не поняли, что борьба идёт не с ними, не с их организацией (заодно напомню, что я сам из детей войны). Идёт борьба с постоянными нарушениями законности и уставных норм, в чём они преуспели. В.М.Мещерякову на встрече 14 сентября крыть было нечем. Я ему цитировал устав областного совета ветеранов, установленные законодательством нормы, которые грубо нарушались, показывал выдержки. А визитёр всякий раз являлся без уставных и нормативных документов, обходился одними словами , которые почему-то все должны свято принимать на веру.
Меня в статье обвинили в раскольнической деятельности. Но если становится больше ветеранов, которые не согласны со стилем работы городского совета ветеранов - что с этим поделаешь? У них есть право отмежеваться. Они им пользуются. И вместо того, чтобы задуматься, признать ошибки, В.Г.Фохтин с единомышленниками бросаются обвинениями. Ещё один исторический пример. Во время мятежа левых эсеров (6 июля 1918 года) к Ленину пришёл левый эсер Колегаев, несогласный с товарищами по партии, и обратился к нему с призывом не доводить дело до противоборства. «Что может быть хуже раскола?» - патетически воскликнул визитёр. «Мнимое единство» - последовал ответ.
В заключение насчёт саркастического замечания по поводу учредительной конференции новой городской ветеранской организации. Есть основания полагать, что это состоится, ибо прошёл важный этап по её созданию. И В.Г.Фохтин получил приглашение на него принять участие в качестве гостя, коим воспользовался.
В.Пашков
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры