26
апреля 2024
пятница
 

Ушел из жизни Илья Олейников…

«…Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в городок…» Эти слова песни российской певицы Анжелики Варум всегда приходят в голову при упоминании о развлекательной телепрограмме «Городок». Не все знают, что эта передача, ставшая любимой для нескольких поколений телезрителей, была создана в 1993 году актерами Ильей Олейниковым и Юрием Стояновым. 11 ноября настоящим потрясением для многих стало сообщение об уходе из жизни народного артиста России, актера и телеведущего Ильи Олейникова.
Создатель «Городка» скончался в одной из клиник Санкт-Петербурга после тяжелой болезни в возрасте 65-ти лет. Печально сознавать, что от нас уходят такие талантливые люди. Для многих россиян Илья Олейников «приходил» с экрана телевизора в каждую семью и становился своим
-  таким близким и понятным человеком.
Илья Олейников (настоящее имя - Илья Львович Клявер) родился в Кишинёве 10 июля 1947 года. В 1969 году он окончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. Парня с неважной дикцией приняли, усмотрев в нём дарование. Как хорошо, что в комиссиях не все формалисты! Дикцию исправили, а талант развился.
В 1969-1971 годах актер служил в армии, а затем начал работать в Москонцерте и Ленкон-церте артистом разговорного жанра.
Для работы в дуэте с Романом Казаковым актер взял себе псевдоним в честь девичьей фамилии жены Ирины Олейниковой. Вместе с Казаковым он в 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.
С 1968 года Олейников играл в кино - всего его фильмография насчитывает более 20 произведений. Олейников отметился в телефильме «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко, сыграв роль финансового директора варьете
-  Римского.
Последней работой в кинематографе для Ильи Олейникова стала роль в фильме «Мексиканский вояж Степаныча» в 2011 году.
Встреча с другом-партнёром, одесским болгарином Юрием Стояновым была случайной и определившей актёрскую судьбу. Вместе со Стояновым Олейников и создал телепрограмму «Городок», которая выходила в эфир вплоть до его смерти. За «Городок» в 1996 году Олейников получил премию «ТЭФИ» в номинации «Лучший
ведущий развлекательной программы». Люди в возрасте сказали: эта пара - достойная замена Тарапуньке со Штепселем и Карцеву с Ильченко!
В 1997 году была опубликована книга «До встречи в Городке», которая была написана Стояновым и Олейниковым.
Помимо этого, Олейников в 2008 году написал и поставил мюзикл «Пророк», а в 2010 году вместе со своей женой выпустил альбом «Шансон на двоих». Грани таланта раскрывались одна за другой. В 2001 году он был удостоен звания народного артиста РФ, а в 2012 году - ордена Почёта.
У Олейникова остался сын Денис Клявер (солист группы «Чай вдвоем») и двое внуков.
Известный актер погребён на Казанском кладбище Санкт-Петербурга.
Ни один земной союз не вечен. Но вечная память мастеру обеспечена, пока будут любители и ценители актёрского мастерства.
Подготовил наш корр.
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры