26
апреля 2024
пятница
 

По соседству был лагпункт

Ровно 75 лет назад всё население СССР было в оцепенении от ужаса. Никто не мог быть гарантирован от того, что посреди ночи за ним придут и уведут. Ввалятся в жилище, разбудят домочадцев, начнут обыск, нарочно издевательский - валя всё на пол - в поисках «контрреволюционных», «шпионских» и прочих компрометирующих документов. А потом зачастую оказывалось, что «настучали» соседи, «положившие глаз» на комнату, повздорившие из-за конфорки на коммунальной кухне или позавидовавшие хорошей покупке. Или дамочка приревнует своего мужа к смазливой соседке. Или подчинённый вздумал «подсидеть» начальника. Чуть ли не полстраны засело писать доносы - из мести, карьеры, зависти, желания застраховаться или выглядеть активным сторонником власти в
надежде на поощрение. Страдали от этой эпидемии «стукачества» порядочные люди, кому и в голову не приходило заниматься таким гнусным делом. А власти этого было и надо: план по «врагам народа» успешно выполняется, почти даровая, да ещё полностью бесправная рабочая сила для народного хозяйства регулярно пополняется.
1 937-й год назвали годом «большого террора». Много гром ких процессов прошло в том году, завершившихся массовыми расстрелами и отправками в концлагеря. Не будем подробно на нём останавливаться. Уделим внимание тройному юбилею, имеющему некоторое отношение к нашим окрестностям. 80 лет назад началось грандиозное строительство канала от верховий Волги до Москвы-реки, поскольку столица испытывала нехватку воды. Несколько раз за эту задачу брались. Сначала при Петре I, но смерть помешала осуществлению задачи. Затем спустя почти полтора столетия. Даже небольшой участок канала соорудил и. Но на этом всё завершилось. Заново приступили к строительству в 1932 году. Масштаб его был гораздо больше, чем на знаменитом Беломорканале. Заключённых свозили на стройку из разных мест. Созданный Дмитровлаг имел множество пунктов на всём протяжении будущего канала. Один из них был совсем неподалёку от Красноармейска - в Мамонтовке. Трасса канала перемежается водохранилищами, одним из которых является Учинское. Его и готовили зэки, размещённые в здешнем лагпункте.
Строительство перемололо огромное количество человеческих судеб и жизней. Сколько - уже не узнаешь, поскольку архив Дмитровлага был уничтожен во время эвакуации в 1941 году. Правда, Дмитровлаг подробно отчитывался «наверх», но отчётные данные до сих пор недоступны. В печати фигурируют цифры от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек расстрелянных и умерших от болезней, тяжелейших условий и непосильного труда. Последняя цифра представляется сильно преувеличенной. Но если даже
брать по минимуму, то всё равно масштаб жертв поражает - более трёх тысяч человек на километр трассы. Так, на костях, в основном, невиновных ни в чём, а лишь записанных в «бывшие», строилось благополучие тоталитарного режима.
Известный всему Подмосковью краевед Г.Б.Китайгородский написал книгу о мамонтовском лагпункте. Достигнута договорённость о публикации её фрагментов в нашей газете.
Канал ввели в строй 75 лет назад. А через 10 лет безымянный канал нарекли - именем Москвы, которая отмечала в 1947 году 800-летие. Поскольку именем Сталина назвали Беломорканал, то именем другого вождя называть более крупный объект остереглись. Помог юбилей столицы.
Г. Б. Китайгородский ходатайствует перед властями различных уровней об установлении памятного знака на месте бывшего лагпункта. Невинные жертвы не должны быть забыты, им порядочные люди должны воздавать почести. А граждане, прежде всего, школьники, обязаны знать историю родного края во всей полноте.
В.Ферапонтов
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры