16
апреля 2024
вторник
 

Дебютанты произвели фурор

В конце лета вполне успешно для России прошла Олимпиада в Лондоне. Всё ждал: а когда достойно упомянут о юбилее нашего широкого участия в олимпийских играх? Так и не дождался. А ведь исполнилось ровно 60 лет, как советская сборная дебютировала на XV олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году.
Прошедшая в этом году олимпиада была лишена какого-либо политического подтекста. Шло соревнование национальных сборных. Победители и призёры радостно пробегали по стадионам и площадкам соревнований с государственными флагами. Совсем иное было 60 лет назад. Соревнования из области личного и командного первенства переместили в плоскость «соревнования двух систем». И многое решалось не федерациями, не тренерскими советами, не организационными комитетами, а в политических «верхах». Что «у нас», что «там». Из-за этих политических соображений (как бы не было подрыва престижа идеи коммунизма! Или - Америка везде и всегда сильнее всех!) к благородному соперничеству примешивались нездоровые настроения. Дошло до того, что на самом верху решили, что пускать команду СССР на зимние олимпийские игры в Осло незачем. Такую докладную записку на имя Сталина направил небезызвестный идеолог М.Суслов: вот, мы на чемпиона-
тах мира по лыжам выступили неудачно, значит, в случае нового провала, можем подорвать реноме СССР и социализма. И хотя с противоположным мнением (надо набираться опыта международных выступлений) выступили известнейшие
спортсмены - Андрианов, Тарасов, Бобров, нашу сборную лишили возможности выступить в Осло, хотя на призовые места вполне можно было рассчитывать. Тогда восходила звезда будущих чемпионов - Олега Гончаренко и Тамары Рыловой (конькобежный спорт), хоккеистов - с мячом и с шайбой, лыжниц. Но…
Сейчас уж е мало кто знает, но, начиная с 30-х годов, где бы ни выступали в конкурсах и соревнованиях за рубежом наши музыканты, артисты или спортсмены, они, победив, отправляли «рапорт товарищу Сталину» в роскошном кожаном переплёте (приходилось лично видеть такой). Его же публиковали в газетах. Победит Буся Гольдштейн в конкурсе скрипачей - рапорт! Сокрушит Михаил Ботвинник соперников и станет чемпионом мира по шахматам - рапорт! И так далее. Это важно в идеологическом плане. А если проиграем?
Приближалась летняя олимпиа-да-1952. Наши вожди решили, что потягаться на ней, всё же, можно. Советская сборная была скомплектована внушительной по составу. Вслед за спортсменами, тренерами и журналистами в Хельсинки отправилась уйма идеологических работников (для накачек) и «личностей в штатском» (для слежки за спортсменами) под маской переводчиков, консультантов и т. д.
19 июля 1952 года команды из 69 стран прошли маршем по круговой дорожке стадиона, который был готов к олимпиаде ещё в 1940 году. Этому помешала 2-я мировая война. Сейчас стран-участниц вдвое больше, а тогда огромные территории земли были колониальными владениями. И соревновались лишь в 17 видах спорта. Тем не менее, накал борьбы был силён.
Нетрудно догадаться, что прогнозы у большинства спортивных и политических
деятелей, а также спортивных обозревателей, были такие: победят США с огромным преимуществом. США, действительно, завоевали больше всех золотых медалей. Но по неофициальному подсчёту очков (за 1 -е место - 7, 2-е - 5, 3-е - 4 и т. д.) они разделили 1 -2 место с СССР. А на третье место вышла… Венгрия, обойдя Великобританию, Францию и ФРГ.
Советские спортсмены завоевали 22 золотые медали. Ни один прогноз не давал нашей команде такого успеха. Для дебютанта это - выдающееся достижение, особенно с учётом того, что в международном олимпийском движении мы не выступали сорок лет.
Первой советской олимпийской чемпионкой стала метательница диска Нина Ромашкова (Пономарёва). А наибольший золотой «урожай» собрал гимнаст Виктор Чукарин- четыре. Удивительней всего то, что поездку в Хельсинки Чукарина обсуждали… в Министерстве госбезопасности! Во время войны молоденький боец попал в плен, четыре года провёл в концлагере. К нему, как к очень ослабленному человеку, особого внимания «органы»
не проявили – никакого от него толку! А бывший пленный взялся за тренировки и добился поразительных результатов. Виктора допустили до олимпийских со-
ревнований, где его ждал триумф. Но не на Родине! Никто из официальных лиц бывшего пленного с поздравлениями не ждал, ему с женой пришлось в общей очереди с боем брать билет на поезд.
Наши спортсмены впечатляюще выступили не только в лёгкой атлетике и гимнастике. Отлично себя зарекомендовали борцы, штангисты, мастера академической гребли.
Особо следует отметить выступление наших футболистов. Основу нашей сборной составила команда ЦДСА (армейцы), в которую «влили» другую - ВВС («команду лейтенантов»). Капитаном команды был прославленный Всеволод Бобров, одинаково мастеровитый что в футболе, что в хоккее с шайбой. И надо было такому случиться - в матче за 3-е место нашей команде выпало встретиться со сборной Югославии. С этой страной у СССР были предельно натянутые отношения из-за личной свары Сталина и Тито. Игра поначалу складывалась для нас крайне неудачно. В начале 2-го тайма счёт был 5:1 в пользу югославов. Но затем началось что-то феерическое! Один за другим голы посыпались в ворота наших соперников, и счёт сравнялся! Такого история футбола не знала. В до-
полнительное время удача от нас отвернулась: дважды мяч, посланный нашими нападающими, попадал то в штангу, то в перекладину. На другой день была назначена переигровка, и наши спортсмены проиграли - 1:3. По возвращению домой и сборная, и команда ЦДСА были по распоряжению Сталина и Берия расформированы. Игроков «разбросали» по разным клубам.
А олимпийским чемпионом (одновременно разыгрывалось мировое первенство) по футболу стала команда Венгрии, где играли блистательные игроки - Божик, Будаи, Кочиш, Пушкаш, Цибор и другие.
Очень жаль, что наши электронные СМИ, государственные телеканалы не удосужились показать достойный материал о наших первых олимпийских героях. Как смог, так и восполнил этот пробел.
В.Пашков
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры