19
апреля 2024
пятница
 

Совет пошёл на принцип

Заседание Совета депутатов от 14 ноября можно оценить как прелюдию к другому – прошедшему две недели спустя. Ситуация в городе накалилась в связи с разросшимся коммунальным кризисом, и воинственные настроения охватили значительную часть депутатов. Памятуя о том постулате, что, в конечном итоге, за всё в городе отвечает его глава, искушению «навесить» на него всю ответственность многие парламентарии поддались (что ответственность должна быть субсидиарной, об этом в газете есть публикация). Но, с другой стороны, глава города сам взял рычаги управления, фактически, всем и вся, нередко единолично, и это создаёт для депутатов выгодную позицию. Грех ей не воспользоваться, что они и сделали.
Со Скорой определились довольно скоро
В повестке дня на 14 ноября вопросов было немало, но М.Н.Борзых сразу взял быка за рога: в городе невесть что творится, а мы собираемся нагрудный знак депутата обсуждать! Оставить один вопрос – о положении в ЖКХ!
А.И.Овчинников поначалу попробовал погасить решительный настрой оппонентов дипломатично: одно другому не мешает, вопросы важные, надо с бюджетом определиться, например.
Но депутатская группа, пожелавшая ограничить количество рассматриваемых вопросов, ответила, что их снова поставили в трудное положение, не выслав в положенный срок для ознакомления новую редакцию проекта бюджета. И по другим вопросам дело обстоит так же. С.В.Черноусова зашла с того конца, с какого визави не ожидали: начала цитировать регламент Совета и отмечать допущенные при подготовке заседания нарушения. С формальной точки зрения к претензиям было не придраться. Попытки воззвать к снисходительности, войти в положение на депутатов впечатления не произвели. Совет раскололся. Депутаты голосовали за каждый пункт повестки дня. Уступки администрации, в итоге, они сделали малые: пошли навстречу городским учреждениям образования и установили новый размер платы за содержание ребёнка в детских яслях и садах; ещё вняли просьбе депутата В.А.Кряжовой выслушать сведения о состоянии городского здравоохранения. Стоявший же последним вопрос (информационный) о деятельности МУП «ЕРВЦ» было предложено сделать основным и заслушать в первоочередном порядке.
Полемика насчёт повестки дня длилась битые полчаса. Сидевшие рядом представители управляющих компаний пытались втихаря высмеивать депутатов – тоже мне, Госдума! Но крепнувший накал споров заставил их замолчать и насупиться. Ибо решительность ряда депутатов была внушительной. А если на себе придётся испытать их атаку? Есть над чем задуматься.
И вот слово было предоставлено руководителю ЕРВЦ Е.А.Скорой. Начало было обескураживающим: руководитель, как все поняли, расписалась в незнании ситуации по своему предприятию, отказалась докладывать и передала функцию докладчика своему юристу.
Перебив язвительные реплики депутатов, на выручку Е.Скорой пришёл А.И.Овчинников и предложил рассказать о предприятии. Рассказ длился около минуты и не дал никакого представления
ни об окончательном варианте структуры ЕРВЦ, ни о штатном расписании. Изумлённые депутаты начали задавать вопросы. То и дело оглядываясь на юриста, руководитель замямлила общие фразы. На вопрос к ней о фонде заработной платы с почти детской непосредственностью, прямиком, сказала: «Не готова ответить». Неправильно ей был назван и коэффициент взимания с 1 кв. метра площади жилья за свои услуги. Словом, была неподражаемая демонстрация убожества со стороны того, кто был записан в докладчики.
Даже те депутаты, что были поначалу против переделки повестки дня, испытали от такого зрелища великую досаду. А тут ещё юрист ЕРВЦ начала пенять администрации за то, что недостаточно помогли со становлением предприятия, в то время как она всё вовремя оформляла.
Разговор перешёл на МУП «СКИ» и его расчёты с населением. Зазвучали голоса, что ЕРВЦ - не подходящий партнёр для МУП «СКИ». Предложили этот центр ликвидировать.
Высказавшись о необходимости единой городской политики в сфере ЖКХ, председатель, Т.А.Мещерина, вняла просьбам коллег о перерыве. В течение его парламентарии решили сформулировать проект решения, поскольку его предварительно не готовили.
Пока депутаты отлаживали текст решения, в кулуарах активно выступал руководитель фирмы «ЭКОН» (вывоз бытовых отходов) В.А.Смирнов. Он очень сетовал на нежелание партнёров по договорам гасить долги и пообещал действенные меры. Отвлекаясь от отчёта с заседания, скажем, что свою угрозу начальник выполнил, контейнеры увёз, но, видимо, поняв уязвимость от последствий такой акции, дал задний ход.
После перерыва выяснилось, что Е.А.Скорая изволила покинуть заседание, ещё раз выказав неуважение к местным властным и общественным структурам. Её примеру последовали другие, в частности, посланцы от управляющих компаний.
Т.А.Мещерина огласила свежий проект решения. Он был выдержан в жёстких тонах: первым же пунктом значилось указание главе города ликвидировать МУП «ЕРВЦ». Проект был принят, после чего начались дебаты по организации собраний жильцов с целью избра-ния управляющей компании. Депутаты по своим округам приводили примеры редкостной пассивности жителей.
Перешли к информационным вопросам. Начальник отдела здра-воохранения и социальной политики Е.А.Рожкова подробно расска-зала о положении с лекарственным обеспечением населения, включая его льготные категории. Деятельность в этом направлении носит продуманный и последовательный характер, так что ситуацию в целом можно оценить как благополучную. Все выполняемые мероприятия проводятся в рамках национального проекта.
Подробно о положении в МСЧ-154 депутатов проинформировала её директор - И.Н.Визгалова. Учреждение тоже осуществляет деятельность согласно национальному проекту, включая такие направления, как вакцинация, борьба с ВИЧ-инфекцией, родовые сертификаты и др. Подробно было доложено и ремонтных работах в медсанчасти, которые близки
к завершению. С гордостью докладчик привела примеры об установке разнообразного нового современного оборудования для диагностики и лечения.
На таком позитивном фоне, отметила далее оратор, выделяется острая проблема дефицита кадров. Он отмечен и по врачебному персоналу, и по специалистам среднего звена, и по младшему персоналу. Доля возрастных специалистов растёт, приток молодых кадров не существен, наметилось отсутствие квалифицированных кадров по ряду важных специальностей. Положение близко к катастрофическому.
В заключение прозвучала информация о продолжении регулярных периодических осмотров работающих, о работе с детьми.
Депутаты выразили удовлетворение расширением парка оборудования вместе с озабоченностью по части его эксплуатации в связи с нехваткой кадров. Тут всплыла давняя тема о нехватке жилья для медиков, что является препятствием для притока нужных специалистов.
Депутатам был представлен новый заместитель главы администрации, курирующий жилищно-коммунальный комплекс - А.Х.Теркулов, житель Фрязино. А.И.Овчинников при этом отметил, что в Москву новому заму добираться трудно, а в Красноармейск легче. Выяснилось также, что Тер-кулов имеет значительный опыт работы в капитальном стрительстве, а в ЖКХ, по сути, новичок.
Затем о своих проблемах уже парламентариям поведал В.А.Смирнов. Он воззвал: работали хорошо, помогли мемориал на площади Победы привести в достойный вид, а тут партнёр вдруг перестал платить, нарушая договор, и поддержки от властей нет. На это А.И.Овчинников ответил, что выход из ситуации совместно найден будет, не такая уж она тупиковая.
Приноравливаясь
к переменам в законодательстве
Через две недели к вопросам, не рассмотренным в повестке дня предыдущего заседания, Совет вернулся. Если не считать переста-новок вопросов в свежей повестке, то начало нового заседания прошло безмятежно.
Довольно быстро были рассмотрены четыре вопроса. Все они практически мотивированы изменениями в законодательстве, из-за чего местные нормативные акты надо принимать или корректировать в соответствии с этими изменениями.
Дважды подряд выступал с докладами председатель комитета имущественных отношений В.В.Родзевич. Совет принял решения по его докладам и заключениям профильных депутатских комиссий о внесении изменения в порядок предоставления в аренду муниципального имущества и взимания арендной платы согласно подписанным договорам. То же было сделано относительно базовой ставки арендной платы на 2013 год при сдаче в аренду муниципального имущества - нежилых зданий и помещений.
Затем также два раза докладывал Совету руководитель комитета экономического развития Э.А.Губин. Первым делом внесли коррективы в перечень коэффициентов, по которым определяется величина единого налога на вменённый доход. Расширен спи-
сок объектов налогообложения, несколько коэффициентов также были изменены, чтобы соответствовать требованиям федерального закона в новой редакции. Принятый нормативно-правовой акт вступает в действие с начала следующего года.
Без обсуждения Совет внёс изменения в предыдущие решения
- по земельному налогообложению и по перечню имущества, передаваемого из областной в муниципальную собственность.
На этом спокойное течение заседания завершилось.
Обозначился водораздел
Далее депутаты приступили к тому, к чему готовились: администрация должна была показать, как исполнено решение Совета от 14 ноября, прежде всего, относительно МУП «ЕРВЦ». Тут страсти накалились. Сначала депутаты обнаружили расхождения между текстом документа, обговоренного ранее, и тем, что обнаружен в папках: были удалены предложенные пункты. На каком этапе случился «прокол», выяснять было поздно. А.И.Овчинников объявил, что к от-чёту готов. Он был сделан, причём сдвоенный (сначала по ЕРВЦ, а попозже - о ситуации в ЖКХ), и мало кого в Совете удовлетворил. Претензии обозначились сразу, поскольку, вопреки рекомендациям и Совета депутатов, и Общественной палаты, глава города встал на защиту ЕРВЦ во главе со Скорой. Он туманно говорил о некой «оптимизации» учреждения, но параметры и направления оптимизации не представил. При этом было даже заявлено, что местный проект в лице ЕРВЦ имеет приоритет по сравнению с областным - созданием единой по Подмосковью платёжной сети в рамках системы ГУП МО «Управление домами». Остальная часть сдвоенного отчёта была посвящена перечислению хронологически выстроенных событий - развитию жилищно-коммунального кризиса и принятию по нему мер. Докладчик оценил результаты принятых мер достаточно высоко, сообщив, что ситуация с коммунальными платежами выправляется, сборы МУП «СКИ» заметно возросли, хотя не достигли полноты. И хотя цифры не свидетельствовали об эффективности работы МУП «ЕРВЦ», А.И.Овчинников оценил её как ста-билизирующий фактор. Сказано было и о преодолении кризиса в отношениях с «ЭКОН».
Депутаты выразили недовольство тем, что в южной части города перевод платежей напрямую в МУП «СКИ» тормозится. Это подтвердил и бывший на заседании избиратель.
Началось горячее выяснение
-  почему не выполнено решение Совета - органа власти - по ЕРВЦ и вообще по ЖКХ? Юрист А.А.Пронин пояснил, что в интересах единой политики в области ЖКХ все силы были брошены на проведение собраний собственников жилья с целью выявить их предпочтения по УК. Так что не успели с выполнением. А.И.Овчинников добавил, что срок исполнения был не указан, до 30 числа все итоги будут подведены, тогда и будут основания для спроса.
Однако многие депутаты эти аргументы не приняли. Опыт деятельности ЕРВЦ они оценили негативно. Кроме того, особенно С.В.Черноусову, занял вопрос о до-пущении деятельности УК «Лидер» и МКД-«Восток» без конкурсов, по воле руководства. А заместитель
председателя Общественной палаты В.В.Пашков вновь поднял вопрос об отсутствии информации со стороны наблюдательного совета, их оценок и предложений по ситуации в городском ЖКХ. На это А.И.Овчинников отрезал, что нынче наблюдательный совет не заслушивается. Это лишь подлило масла в огонь, поскольку часть депутатов включена в состав этого совета, но, по их словам, к его работе не привлекается.
Депутаты задумались: принимать решение отдельно по отчётам главы города, или общий? Оценки ситуации ряда парламентариев не совпали с оптимистической, прозвучавшей из уст главы города. Они увидели, что деятельность ЕРВЦ вновь привела к появлению многомиллионных долгов, недополучению средств МУП «СКИ». А при нынешней администрации город побил рекорд загрязнённости. А.И.Овчинников попытался вернуть внимание депутатов к долгам «МАКСИМУМ СЕРВИС», но ему задали встречный вопрос: откуда такие долги у «Лидера»? Уклончивые ответы руководителя фирмы вновь распалили депутатов. Начались столь жаркие споры, что Т.А.Мещерина на время потеряла управляемость собранием. Лишь когда начались расспросы Н.В.Григорьевой (МКД-«Восток»), порядок восстановился.
Наконец, обсуждение завершилось, и В.Е.Турянский зачитал проект решения депутатской группы. Для городской администрации его пункты звучали грозно. А.И.Овчинников сокрушённо заметил, что ждёшь от Совета помощи, а он идёт на конфронтацию. Даже прокурорской проверки жаждут.
Депутаты стали настаивать на своём. Активно выступавшей С.В.Черноусовой А.Ю.Логвенов бросил упрёк: зачинатель кризиса в роли борца с ним! Ситуация дестабилизации выгодна кое-кому из присутствующих, над кем висит уголовное дело. М.Н.Борзых потре-бовал от коллеги не переходить на личности. Но перепалка возникла вновь. Потребовались усилия, чтобы начать обсуждение пунктов предложенного проекта решения. Это оказалось нелёгким занятием. В результате кропотливой работы часть пунктов удалили, часть объединили, часть откорректировали. Большинством голосов окончательная редакция решения была принята. В нём остались неудовлетворительные оценки по неисполнению решения Совета, по ситуации в ЖКХ и о необходимости прокурорской проверки.
Сомлевшие от острых дебатов депутаты быстро утвердили городской бюджет на 2013 год. У них оказалось время на дополнительный просмотр его статей в окончательной редакции, все нашли её приемлемой. Такое же единодушие было и по нагрудному знаку депутата городского Совета (он представляет собой маленькую копию развевающегося флага города с надписью). Не возникло множества вопросов к С.В.Череповичу, доложившему о работе ЦМЗ.
В «разном» депутат М.А.Калинкина озвучила заявление жителей, проживающих на ул. Новая Жизнь, озабоченных сведением рощи и намерениями высотной застройки рядом с ними (публикуется в этом номере). После выяснения ряда деталей прозвучало мнение о необходимости, всё же, публичных слушаний по проекту.
В.Дьяков
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры