26
апреля 2024
пятница
 

Никто не даст вам избавленья!

Отовсюду льются жалобы. То и дело слышно: «В городе не пойми что творится!», «Совсем нас запутали!», «Когда, наконец, внесут ясность, кому платить и за что?» и т. д. Некоторые же сразу поторопились заплатить по квитанции, как только её получили, но когда прочитали в «Городке» сообщение, что по ней платить не надо, то впали в панику.
Ситуация на жилищно-коммунальном фронте складывается критическая. Как такое могло случиться? Это - плод совместных действий и бездействий.
Сейчас больше всего разговоров (особенно из властных кругов) о том, что кризис случился исключительно по вине бывшей УК «МАКСИМУМ СЕРВИС». Виновата она в этом? Конечно. И изрядно. Её меры по недопущению накопления долгов оказались неэффективными. А затем был увод средств (спровоцированный или нет, мы судить не можем, но это не принципиально), которые могли бы быть употреблены на погашение задолженности. Сейчас идёт следствие по факту этих финансовых злоупотреблений, совершённых УК. Но демонизировать фирму, считать её единственной виновницей кризиса, было бы ошибочно. Это чревато повторением нынешней злосчастной ситуации. К ней причастна не только эта фирма. Мы наблюдаем уже финал процесса, который тянулся не один месяц. И об этом наша газета неоднократно писала, обращала внимание. Повторим.
Всё началось с конкурса, когда «МАКСИМУМ СЕРВИС» вышла победителем. Он получился вымученным и больше походил на спектакль с известным заранее концом, чем на конкурс. Насторожило это кого-нибудь в Совете или в администрации? Ничуть. О конкуренции заговорили спустя год с лишним. А до этого что - конкуренция была не нужна?
Общественная палата рекомендовала создать наблюдательный совет за ситуацией в ЖКХ. Его, как бы, нехотя создали. Почему так оценивается? Потому что сей совет, как родился, так сразу и исчез с поля зрения. Кто наблюдал, как наблюдал, что удалось понаблюдать? Тайна сия велика есть. Но Совет депутатов отнёсся к этому обстоятельству с прохладцей.
А кто, вспомним, курировал наше ЖКХ? После С.А.Михайлова, который мощно и решительно прошёлся по действовавшим на сей ниве предприятиям, расчищая пространство для новых действующих лиц, пошла череда вообще случайных людей, не имевших опыта руководства этой сферой. Щукин, Катков, Дорошенко - все они, можно сказать, приложили руку к возникновению кризиса. Незнание отрасли, а часто и города, исключало контролируемость ситуации, своевременное и оперативное принятие надлежащих мер. И сейчас на отрасль поставили и иногороднего, и весьма поверхностно знакомого с отраслью. М ы за л и кбез тако го рода руко вод ител ей бюджетные деньги тратим?
Совет депутатов, надо отдать ему должное, не оставался в стороне от ситуации, вмешивался в неё. Но не демонстрировал системного подхода, пренебрегал анализом ситуации, поиском источников напряжения, терпимо относился к кадровой политике глав города, где профессионализм заместителей главы не оказался приоритетом в оценке качеств руководителя. К тому же, тарифная политика многих депутатов, навеянная выборными настроениями, содействовала появлению долгов у управляющей компании. Долги УК росли, росли, но воли сразу предъявить новой администрации требования выправить ситуацию (назвался груздем - полезай в кузов!) депутаты не продемонстрировали. Так и играли в гляделки, пока сумма долгов не достигла тревожных размеров.
Наша газета, в отличие от официальной, ситуацию анализировала, критически её осмысливала. И что? Да ничего. Никто на публикации не реагировал. Разве что личными обидами на критику. Но наша газета появилась именно для анализа ситуации, выявления источников проблем, поскольку официальная этим не занимается. И мы продолжим критику.
А разве только фирмы да органы местного самоуправления виноваты в доведении ситуации до кризиса? Не меньшая вина за это лежит на потребителях жилищно-коммунальных услуг и ресурсов, на населении. Ведь не кто иной, а все мы, жители, являемся основными заказчиками жилищно-коммунальных услуг. А как мы осуществляли функцию заказчика? Никак. Только если что-нибудь испортится, тогда заявку давали на сроч-
ный ремонт. То есть, доводили ситуацию до кризисной в масштабах квартиры или дома. А чтобы совместно определить, что надо для дома в первую очередь, как контролировать выполнение наших заказов на достойное содержание дома, количество и качество выполненных работ, за которые нам выставляли счета - это, де, кто-то должен, но не мы. Такие были отговорки, какой дом ни возьми!
Сколько лет наша газета писала о необходимости создавать домкомы, о народной приёмке выполненных работ! Ни один житель не написал ни за, ни против этих предложений. Что это означает? Только одно: нежелание помочь самим себе. Нежелание выяснить, куда идут наши деньги, если работы не проведены, или совершены не в положенный срок и не надлежащего качества. Нежелание осознавать себя потребителем, заказчиком ЖКУ и спрашивать за дело. А кто спрашивать будет? Это вы в с своём доме живёте, или Джеймс Бонд?
Интересно: есть хоть один житель дома (кроме автора этих строк), кто потребовал у управляющей компании текст договора? Бьюсь об заклад: я остался в «гордом одиночестве». Остальные же повели себя, как записные холуи, а не как равноправные партнёры, вступающие с УК в правоотношения.
Удивительное дело: когда были коммунальные квартиры и дворы, то общность интересов подавляющим большинством жителей осознавалась. Но стоило переехать в отдельные квартиры, как эта общность испарилась. И не возродилась до сих пор. Как справедливо писали братья Стругацкие, «Каждый за себя, один бог за всех». А Бог, кстати говоря, лентяев и захребетников не любит.
Провёл один эксперимент. Зашёл утречком 26 ноября к мастеровым в наше родное ЖКО, что в 18-м доме по проспекту Испытателей. Обращаюсь к ним: друзья, ведь ваш звёздный час настал! Вот вы стоите - это же готовая комплексная бригада! Вы как - сами зарабатывать будете, или целую пирамиду начальства кормить по-прежнему станете?
В ответ услышал классические «совковые» отговорки: а кто нам даст материалы, инструменты, станки? Вот так
-  «даст»! Я спросил: может, вам ещё кофе бразильский с коньяком французским в постель подать? Вы сами видите, как по городу ходят мастеровые - окна вставляют, двери устанавливают, подвесные потолки, остекление балконов и лоджий делают. У всех свои материалы, инструменты, оборудование. Сейчас не советская власть, фондов, лимитов и нарядов нет. Приходи на базы и покупай, что надо!
После этого начались другие отговорки. Мол, денег нет, кредит нужен, а кто его даст? Отвечаю: давно работают программы поддержки малого и среднего бизнеса. Открывай ИП, ПБОЮЛ, приходи в Центр занятости населения для получения ссуды. Начал удачно дело
- тебе скидка! И тут оказалось, что и это для мастеровых не резон. Дескать, учёт надо вести, то да сё. Хлопотно это.
Интересней всего то, что перед этим мастеровые хныкали, что два месяца без зарплаты сидели. Но затем было сказано, что, вот, пришло ООО МКД-«Восток», и всё стало понятно и привычно. И мне стало понятно: холопы ждали барина, который снимет с них ответственность, нужду шевелить своими мозгами. Их, холопов, передают «по наследству» -от фирмы к фирме. Как писал классик, «Привычка свыше нам дана, замена счастию она».
Подведём итоги. Коммунальный кризис в городе - совместное детище. Злоупотребляют, когда дают злоупотреблять, долго пялятся на это, не принимая оперативных действенных мер. Когда не контролируют, хотя это входит в обязанности власти. Когда не считают себя заказчиками и потребителями услуг, партнёрами по договорным отношениям. Когда не заполняют готовую рыночную нишу услуг, предпочитая уповать на барина. И нечего спихивать свои прегрешения на кого-то. Виноваты все. В той или иной мере. И из кризиса выйти можно только совместными скоординированными усилиями, на основе честности, законности и науки. Никакой чудотворец, будь то губернатор, министр или президент, нам не помогут. Пора каждому своими мозгами шевелить и считать себя гражданином, а не холопом. Тогда и власти будут к нам относиться уважительно, а не наплевательски.
В.Венёвский
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры