26
апреля 2024
пятница
 

Общественности города брошен вызов

Не так давно городское население испытало чувство, где смешалось изумление с возмущением: это когда стало известно о создании ЕРВЦ. Были в Красноармейске оригиналы, например, создатели раздутого ЦМЗ. Но когда население узнало про ЕРВЦ, про то, сколько там по замыслам ошивается народу, сколько он намерен пожирать бюджетных денег, то его оторопь взяла. Об этом мы писали в предыдущем номере.
Народное неприятие этого вздорного прожекта разделили Общественная палата и Совет депутатов. Они пришли к единому мнению о необходимости ликвидировать эту раздутую, явно избыточную структуру. Общественная палата дала на сей счёт рекомендации, а Совет принял об этом решение, которое администрация обязана исполнять.
Как выяснилось, у главы администрации А.И.Овчинникова относительно исполнительности своё мнение. Мягко выражаясь, слишком оригинальное. А проще говоря – вызывающее. Раз, мол, срок не указали, то можно и подождать с ликвидацией. А то вообще оставить МУП ЕРВЦ в структуре городского управления.
Если всё называть своими именами, то А.И.Овчинников поднял себя на такую высоту, что впору говорить об авторитаризме. Решающим становится личное мнение городского главы. И хотя в его ответе Совету депутатов и Общественной палате на заключение о необходимости ликвидации ЕРВЦ очень много написано на тему права создавать расчётные подразделения, там опущено главное, что было предметом претензий: чрезмерно большие покушения на
городской бюджет ради, по сути, кассы. Она раздута до циклопических размеров и обзавелась уймой ненужных функций. И вот что удивительно. За Советом стоят избиратели, которых масса. За Общественной палатой – тоже множество жителей. Это ведь их чаяния оба органа отражают. И это оказывается ничем ради непонятно чего. Ибо в ответе Овчинникова отсутствуют аргументы насущной необходимости именно такого предприятия, именно такого размера и структуры.
А теперь вопрос: если такое отношение к мнению представительной власти и структуры, отражающей настроения общественности, то является ли это фактором стабильности? Или наоборот – дестабилизирует обстановку в городе?
Наша газета критикует не ради критики, а с надеждой, что к ней прислушаются. Как будет на сей раз?
Случившееся несколько напоминают анекдотический случай времён правления Николая I. Тот любил парады и сам в них охотно участвовал. Однажды, облачившись в мундир полка, которым по традиции командовали цари, он неправильно надел перевязь. Министр двора попытался намекнуть государю на оплошность. Но тот, не изменившись в лице, ответствовал: «Весь полк ошибается!»
Описанный случай забавен, не более того. Но когда дают понять, что и представительная власть, и общественность ошибаются, и это упорство оборачивается немалыми бюджетными тратами, то это если и анекдот, то неудачный.
В.Пашков
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры