23
апреля 2024
вторник
 

Намерения и реальность

В редакцию было передано письмо для опубликования. В нём дана попытка разъяснить общественности планы по застройке территории в южной части города - района улицы Новая Жизнь и далее - в расположение бывшей гор-больницы. Мы даём предложенный текст, а после него - небольшой комментарий, поскольку полагаем, что представлять проект, особенно поданный в самом общем, не развёрнутом виде, в отрыве от настроений в общественности, нелогично.
«СИЛА В СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Открытое акционерное общество «Группа ДВМ» (инвестиционная корпорация), в рамках проекта нового генерального плана города Красноармейска совместно с заинтересованными сторонами приступает к реализации крупного инвестиционного строительного проекта по возведению первой очереди Жилого комплекса (ЖК) «Новая Жизнь» на улице Новая Жизнь, где планируется возведение многофункционального комплекса из двух жилых домов площадью до 25 тысяч кв. метров. При строительстве ЖК «Новая Жизнь» предусмотрено возведение паркинга для машин жителей возводимых и близлежащих домов, помещений в цокольных этажах для торговых точек, фитнес-центра, приемного пункта химчистки-прачечной, аптечного пункта и других объектов социальной инфраструктуры.
Работа компании будет организована по принципу замкнутого цикла строительства - от инвестиционного проекта до сдачи здания «под ключ» и благоустройство территории.
При реализации этого проекта в южной части города в рамках полученных Технических условий запланированы серьёзные инвестиции в коммунальную инфраструктуру микрорайона. Будет построено две трансформаторные подстанции по 1000 кВА каждая, установлены две дополнительные ячейки в ТП 565, проложено около 1 км электросетей
с учётом прохода через железнодорожные пути и реку. Для бесперебойного водоснабжения комплекса будет осуществлена перекладка сетей водоснабжения с заменой диаметров и строительство новых трасс общей длиной около 1,2 км, выполнен капитальный ремонт резервуаров ВЗУ-3 с приобретением и установкой необходимого оборудования. Для целей водоотведения предстоит перекладка существующих и строительство необходимых новых канализационных сетей, общей длиной около 1,0 км, запуск КНС-2а и оснащение её необходимым оборудованием, капитальный ремонт первичных и вторичных отстойников технологической линии №3 с заменой сливных лотков, переливных кромок, эрлифтов и жироловок. Для надёжного теплоснабжения ЖК будет осуществлена реконструкция котельной №3 с увеличением ее мощности с 2,7 Гкал/ч до 15 Гкал/ч, выполнена перекладка и строительство новых теплосетей общей протяженностью до 1 км, приобретены и смонтированы установки для очистки сточных вод производительностью 5,0 м3/час.
Строительство первой очереди ЖК «Новая Жизнь» будет завершено в 2014 году, более 460 семей (т.е., не менее тысячи человек) получат возможность улучшить свои жилищ-ные условия. По нашим осторожным расчетам, при строительстве комплекса и возведении социальных и инженерных инфраструктурных объектов будет создано до 100 новых рабочих мест, малый бизнес получит новый плацдарм для своей деятельности, в компаниях города будут размещены подрядные заказы на сумму более 250 млн. рублей, на работах будут заняты специалисты местного водоканала, МУП СКИ, электроснабжения, проектировщики и другие.
Мы планируем в ближайшее время с одним из банков-партнёров открыть в городе Красноармейск дополнительный офис банка, где жители города смогут получать ипотечные кредиты на приобретение
жилья по широкой линейке кредитных продуктов: «Новостройки Стандарт», «Новоселье Эксклюзивный», «Материнский капитал Новоселье», «Военная ипотека», «Ипотечный кредит для молодых учителей» и другие. Считаем, что это будет способствовать доступности возводимого жилья.
ОАО «Группа ДВМ» (ИК) в соответствии с постановлением главы города Красноармейск Овчинникова А.И. № 310 от 28.06.201 2 г. принимает участие в разработке плана планировки территории микрорайона «Новая Жизнь». После завершения всех проектных работ этот план будет представлен на суд жителей южной части города на общественные слушания.
В случае его одобрения жителями, этот план может оказаться масштабным и значимым городским проектом.
Работы по разработке плана ещё не завершены, но уже можно сказать, что основной идеей архите ктурно-планировочной территории микрорайона «Новая Жизнь» явится создание набережной реки Воря в районе дома 21 по улице Новая Жизнь и формирование территории жилыми домами разной этажности (от 3-5 этажных до 17-ти этажных домов) с встроенно-пристроенными объектами социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры общей площадью застройки 150-200 тысяч м2.
Проектируемая набережная будет иметь пешеходные и транспортные связи с существующими кварталами жилой и проектируемой застройки. Проектом предусмотрена организация автопаркингов вместимостью до 1500 автомобилей, при этом существующие гаражи останутся нетронутыми, будут созданы внутриквартальные автомобильные и пешеходные дороги, осуществлены мероприятия по озеленению и благоустройству придомовых территорий с созданием мест для детских игр и отдыха взрослых на каждой придомовой территории, а также площадки для
занятия спортом.
В лесном массиве, ограниченном ул. Новая Жизнь, 1-я Парковая и Академика Янгеля, предполагается создание асфальтированных прогулочных дорожек с установкой в центре паркового массива фонтана. В районе школы № 4 запланировано строительство детского сада на 140 мест. Не менее 50-ти семей из аварийного и ветхого жилого фонда, малоимущих и многодетных семей могут быть расселены во вновь создаваемом жилом фонде. Проект Плана планировки территории будет доступен для ознакомления жителям города с целью максимального сбора предложений в него и замечаний.
Конечно, остается один традиционно спорный вопрос - наличие рабочих мест для новых жителей микрорайона. В следующих номерах будет сделана попытка дать на него исчерпывающий ответ.
А.Н.Кузьминов, генеральный директор ОАО «Группа ДВМ» (ИК) Комментарий редакции
Представленный набросок проекта выглядит заманчиво. Однако, памятуя о негативных примерах судьбы подобного рода броских проектов, хотелось бы знать о том, насколько очередной стыкуется с нашими реалиями. Любой застройщик не имеет права ущемлять законные интересы населения, проживающего на предполагаемой к застройке территории, или находящегося в зоне воздействия будущего строительства. И здесь возникают вопросы, на которые пока ответов не найдено, что выяснилось при встрече г. Кузьминова с редакцией.
Частично ситуация прояснилась на заседании Совета депутатов 28 ноября, когда в «разном» депутат М.А.Калинкина озвучила факт направления в Совет письма жителей улицы Новая Жизнь с выражением озабоченности намерениями широкомасштабного строительства и вырубкой значительного
зелёного массива (публикуется). Глава города А.И.Овчинников пояснил, что предыдущий городской руководитель воспользовался правом, предоставленным ему Градостроительным комплексом РФ, и перевёл земли, значащиеся по существующему генплану как подлежащие малоразмерному производственному строительству (например, торговой точки), в разряд годных для жилищного строительства.
Мы не знаем, предшествовала ли этому единоличному акту комплексная геолого-гидрологическая экспертиза. Дело в том, что в ареале предполагаемой застройки находятся огороды жителей бывшей фабрики КРАФ и их потомков, которые были предоставлены фабричным более 60 лет тому назад, и при обращении к главе города было обещано, что пользованию ими препятствий не будет. Огородничество там сопряжено с трудностями: то и дело мешают подпочвенные воды, к тому же близлежащая река нередко огороды заливает. Поэтому возведение высотных, до 17 этажей, зданий в таком месте представляется весьма рискованным, если вообще не допускаемым по геологическим показаниям и наличию водоохранной зоны.
На прошедшей встрече генерального директора с редакцией ему было высказано пожелание о гармонизации интересов застройщика с различными партнёрами по переговорам и группами населения, включая экологов. Пожелание было встречено с пониманием. Зондаж общественного мнения, выявление проблемных сторон застройки признаны важными этапами при реализации проекта. Соблюдение принципа «не навреди» предполагает цикл встреч с различными кругами городской общественности. Такая готовность инвестиционной компании внушает оптимизм в части исключения повторения ситуации, какая сложилась при строительстве дома на Спортивной улице.
  
Погода +9 +11
ночью +5 +7 утром +7 +9

Партнеры









































все партнеры