24
апреля 2024
среда
 

А. Воробьев: «Так жить нельзя!»

То чего так опасались жильцы многострадального дома 2 по улице Морозова, случилось! 10 февраля около 22 часов произошло обрушение несущей стены дома, известного среди горожан как «Париж». Часть здания рухнула на первом этаже со стороны подъезда. Наружная уличная стена обвалилась внутрь жилого помещения между кухней и санузлом. К счастью, жертв среди жителей дома нет.

В течение 15 минут на место ЧП экстренно прибыли спасатели, полиция и другие оперативные службы. Специалисты вынесли вердикт, что угроза дальнейшего обрушения здания сохраняется.

Более ста человек из аварийного дома было эвакуированы в пункт временного пребывания, организованного в Городском дворце культуры. С пострадавшими   работали   психологи   МЧС.

По данным МЧС Московской области, к утру понедельника 62 человека вернулись в свои квартиры. 35 человек, в том числе семь детей разместились у родственников и знакомых. В ГДК оставалось 15 человек, в том числе трое детей.

Безимени-2.jpgЖители в течение нескольких лет обращались во все инстанции с требованиями о переселении. Однако пару лет назад дом был признан экспертами как достаточно крепкий. И даже в план городского развития была внесена реконструкция этого здания. Ошибочность этого заключения доказала реальность. По одной из версий причиной обрушения стены стал перепад температур. Хотя эта версия   подвергается

критики со стороны независимых экспертов. Официальное заключение комиссии о причинах обрушения и состоянии дома будет готово в течение нескольких дней. ВРИО Губернатора Московской области Андрей Воробьев, прибывший на место происшествия, пообещал жителям в течение двух лет построить новый дом для переселения. В понедельник, 11 февраля, в Красноармейск приехал временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. Не дожидаясь результатов экспертизы, которая должна ответить на вопрос, пригодно ли ветхое здание для дальнейшего проживания, глава региона вынес вердикт: «Так жить нельзя! Дом нужно расселять! Завтра же рассмотрим возможность выделения из областного бюджета средств на строительство нового дома. В течение двух лет люди получат жилье. Там, где опасно женщины и дети жить не будут!» Во вторник, 12 февраля, в Красногорске состоялось заседание правительства Московской области, на котором, Андрей Воробьев дал поручение о начале строительства нового жилья для жителей аварийного дома в Красноармейске в первом полугодии текущего года. Интересен тот факт, что министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган, в своем общении с журналистами сказал, что «...осенью прошлого года в Подмосковье была проведена инвентаризация ветхих домов для включения их в программу переселения граждан из аварийного жилого фонда. От Красноармейска заявки не поступило, в официальном письме сообщалось, что аварийное жилье на территории города                    отсутствует». Ответственность за исполнение решения о строительстве дома для переселения, возложена губернатором   на  главу  Красноар

Наверняка найдутся виновные, которые понесут заслуженное наказание. Но сейчас жители дома 2 по улице Морозова озабочены более насущными проблемами.     Где    они    будут    жить?

В настоящий момент решен вопрос о временном проживании пострадавших. 14 жителей, включая троих детей, сейчас живут в оздоровительном лагере отдыха «Искра». Жителям обвалившейся части дома предоставлен бесплатный транспорт, который доставляет пострадавших в город. Кроме того, руководство кафе «Геоцент» взяло на себя ответственность за питание пострадавших. Остальные жители дома, отказавшись от временного жилья, вернулись в свои квартиры.

Сейчас горожан интересует вопрос: «Где будут строить новый дом?» Подробнее об этом мы расскажем в следующем номере газеты «Такова жизнь».

Зоя Алешина

«Что касается сроков строительства, я знаю, что дом строится два года, это зависит от коммуникаций, но можно и быстрее. Но нам важно не только быстро, но и качественно. Необходимо встретиться со строительными компаниями Москвы и Подмосковья, определиться с надежным застройщиком, провести все необходимые мероприятия, аукционы, и в первом полугодии 13-го года приступить к строительству», сказал Андрей Воробьев 12 февраля на заседании правительства Московской области.

  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры