24
апреля 2024
среда
 

Несущая способность стен не утрачена

Впервые временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв посетил наш город. Жаль, что повод его визита был отнюдь нерадостный. Новость о ЧП, произошедшем вечером 10 февраля по адресу улица Морозова, дом 2 за считанные часы облетела не только наш город, но и все федеральные телеканалы. Проблема ветхого жилого фонда в последние годы стоит особенно остро для Красноармейска. Сейчас жителей «Парижа» волнует дальнейшая судьба их дома. Прокомментировать сложившуюся ситуацию, мы попросили первого заместителя главы администрации Красноармейска В. В. Родзевич

«ТЖ»: Владимир Викторович, уже известна дальнейшая судьба дома 2 по улице Морозова?

Судьбу дома, определил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. 11 февраля во время встречи с жителями он озвучил свое решение построить для них новый дом. Месторасположение будущего дома в настоящее время определяется. ВРИО губернатора поставил задачу закончить строительство в течение двух лет.

«ТЖ»: Известны ли результаты экспертной комиссии, которая должна была определить причину обрушения стены здания?

  Стена обвалилась в помещении санузлов. Ранее здесь был оконный проем, его некогда заложили. Именно эта кладка и обрушилась.

Дом уже давно был признан ветхим, и включен в муниципальную программу ветхого жилья. Здесь давно не проводился капитальный ремонт, к тому же утечки из системы водоснабжения были довольно частым явлением, что и стало причиной повышенной влажности в этом помещении. Во время сильных морозов стена промерзла, начавшееся потепление сыграло свою негативную роль. В результате температурных перепадов заложенное окно и часть облицовки стены обрушились. Общая площадь разрушения составила примерно 12-15 м2. По предварительному заключению экспертизы несущая способность стен Морозова, 2 не утрачена. Решение о возможности дальнейшего проживания людей в этом доме решит комиссия.

«ТЖ»: Вы говорите, что Морозова, 2 был признан ветхим. В чем разница между ветхим и аварийным жильем?

  В ветхом жилье проживание граждан возможно. Если же дом признается аварийным, то  в  установленные  государством  сроки  он

подлежит расселению и последующему сносу.

«ТЖ»: После эвакуации большая часть жителей вернулась в свои квартиры, но еще 14 человек временно разместились в помещениях бывшего детского оздоровительного лагеря «Искра». Когда они смогут вернуться в свои квартиры?

Безимени-4.jpg Такое решение будет принято после того как мы получим заключение экспертизы, в котором будет четко прописано, что жизни и здоровью людей ничто не угрожает. В любом случае в ближайшие сроки будут произведены аварийно-восстановительные работы.

Из неофициальных источников нам стало известно, что определено место для строительства будущего дома пустырь вдоль оврага в районе улицы Морозова. А пока будет идти строительство, все жители дома 2 по улице Морозова смогут вернуться в свои квартиры. Восстановительные работы уже ведутся.

Юлия Репина

  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры