24
апреля 2024
среда
 

Эх, российские дороги... на КДМке прокачусь!

В большинстве русских пословиц и поговорок о дороге звучит какая-то тоска. Да и произведения гражданской лирики созвучны народному творчеству все те же раздумья, та же непроходимость. И вот ведь парадокс, технические средства передвижения совершенствуются чуть ли не с каждым днем, а недовольство отечественными дорогами растет. Причем растет прямо пропорционально росту количества автолюбителей.

Хотя за последние несколько месяцев ситуация с дорогами в нашем городе изменилась, может быть и не в корне, но все-таки в лучшую сторону. Предупреждая разгневанные возгласы все тех же автолюбителей, сразу оговорюсь, пока речь идет только о центральных дорогах.

На смену прежней дорожной службе ЗАО «Пушкинский автодор» пришла новая организация ООО «МСК» (Московская строительная компания). Даже самые невнимательные из числа наших горожан, не могли не заметить, что в Красноармейске стало больше снегоуборочной техники, а дорожное полотно вычищено от снега полностью по ширине всей проезжей части. Хотя еще раз подчеркну, ситуация характерна пока только для центральных дорог ул. Академика Янгеля, пр-т Испытателей, пр-т Ленина. Как их убирают?

У меня появилась уникальная возможность увидеть работу по очистке дороги от снега и наледи из окна кабины водителя КДМ комбинированной дорожной машины. Управляет ею Михаил Святкин. Водитель должен быть внимательным, а потому мой собеседник немногословен, да честно сказать, совсем не настроен на разговор.

Во сколько у вас начинается рабочий день? пытаюсь завязать разговор.

С восьми утра до восьми вечера, слышу сухой ответ.

График работы сменный, отмечаю про себя. После небольшой паузы, делаю новую попытку:

Вам нравится ваша работа?

Нормально...Вроде не сложно. Цепляюсь за его последнее слово:

А какие участки дорог в нашем городе самые сложные?

  Повороты, светофоры, «лежачие полицейские».

Все сдаюсь! Понимаю, что мне лучше помолчать... Маршрут движения снегоуборочной техники разрабатывает отдел городского хозяйства города. При этом «МСК» обслуживает не только городские дороги, но Красноармейское шоссе. КДМка едет не быстро, строго соблюдая скоростной режим. Сейчас она оставляет позади себя заметный след из смеси технической соли и песка. По информации, полученной от заместителя главы администрации А.Х. Теркулова в нашем городе в резерве всегда должно быть около 300 кубов песка и более 70 тонн технической соли. Соответственно, по мере расходования запасы «пескосмеси» пополняются. С помощью погрузчика смесь загружают в КДМ.

Сколько раз в день посыпаются дороги этой смесью, вновь обращаюсь к водителю?

Все зависит от того, сколько снега выпадает. Обычно четыре-пять раз за смену. А уж когда снега много, то от шести раз и более приходится заезжать за песком.

Тут внимание водителя переключается. В поселке Зверосовхоз делаем вынужденную остановку.  Привычным  шагом  водитель обходит

машину сзади. Металлической палкой он стучит по приспособлению, из которого собственно и сыпется смесь песка и соли. Понимаю его действия только тогда, когда из пескоразбра-сывающего устройства вываливается большой камень.

Лучше надо просеивать смесь, отмечаю про себя.

Дальше наше движение продолжилось без приключений. В намеченном пункте мы сделали разворот и поехали обратно в Красноармейск. До нас эту часть проезжей трассы уже посыпали смесью песка и соли. Задача водителя убрать образовавшуюся снежную кашу и наледь. Он опускает скребок и с его помощью легко сдвигает грязную мешанину к обочине. Для меня, человека совсем несведущего в снегоуборочной технике, было открытием узнать, что нижняя кромка металлического скребка, имеет резиновое покрытие. Как объяснил мне Михаил Святкин, это необходимо для того, чтобы сохранить дорожное покрытие.

Безимени-12.jpg А то бы нам пришлось каждую весну класть новый асфальт, наконец-то мой собеседник улыбнулся.

Подъезжаем к бизнес-центру «Звезда», здесь заканчивается моя экскурсия. Водитель что-то недовольно ворчит. К счастью не на мой счет. Он недоволен припаркованными вдоль дороги автомобилями, я не спрашиваю почему, знаю — они мешают его работе.

P.S. В самый снежный вечер с 4 на 5 февраля Красноармейское шоссе было чистым, что очень порадовало водителей сворачивающих с неочищенной «бетонки».

Александра Крючкова

  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры