20
апреля 2024
суббота
 

Два года для тех, кто не успел

Это, наверное, негласная русская традиция — откладывать на потом, и делать все в последний момент. Бесплатная приватизация жилых помещений идет в нашей стране уже 20 лет. Дважды её продлевали. И, тем не менее, за месяц до окончания очередного срока в комитете имущественных отношений администрации Крас-ноармейска вновь образовалась очередь из желающих запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда под названием «бесплатная приватизация».
На счастье тех, кто не успел, поезд остановился. Президент России Путин выступил с предложением продлить срок бесплатной приватизации жилых помещений ещё на два года. 19 февраля депутаты Госдумы одобрили этот законопроект. У россиян есть ещё время — до 1 марта теперь уже 2015 года для того, чтобы оформить своё жильё в собственность.
А как у нас?
Ажиотаж перед сроком окончания приватизации, когда еще у людей не было уверенности в том, что сроки продлят, в Красноармейске начался сразу после нового года. В местном комитете имущественных отношений пришлось увеличить график приема граждан с двух дней в неделю на пять. За довольно короткий срок было составлено более ста договоров.
Консультант комитета имущественных отношений Ольга Олеговна Ежова сообщила, что на 1 января 2013 года в Крас-ноармейске по числу единиц муниципального имущества приватизировано 90 процентов жилых помещений. Если считать по площади, то при-
ватизировано около 75 процентов. О.О. Ежова пояснила, что разница в процентах появляется из-за домов коммунального типа, в них много комнат, в каждой свой собственник. Вот и получается, что на маленькую площадь составляется отдельный договор.
Для тех, кто не очень понял процентное соотношение, приведу простые цифры: из 8750 отдельных квартир приватизировано 6580. Так что Красноар-мейск можно с полным правом назвать городом собственников.
Ольга Олеговна рассказала, как проходит сама процедура приватизации. Оформление договора приватизации (передачи жилого помещения в собственность граждан) занимает около 7–10 дней. Затем нужно пройти процедуру государственной регистрации в регпалате. И только после этого вы станете счастливым собственником квартиры!
Мнение обывателей
Как выяснилось, в нашем городе больше приватизированного
жилья и это несмотря на то, что многие дома в Красноармейске признаны ветхими. Вероятно, что граждане решили оформить жилплощадь в собственность для того, чтобы не проходить платную процедуру приватизации в будущем. Или же причина в другом? Это я попыталась выяснить у жителей печально известного «парижа». У большинства опрошенных жилплощадь оказалась приватизированной, однако причины сделать это у каждого были свои.
В собственной комнате живет семья из четырех человек. Молодая мама двоих детей Анна рассказала, что их комната была приватизирована предыдущими собственниками, у которых они ее покупали. Её соседка пенсионерка отчаялась ждать новое жилье и поспешила оформить право собственности на свою комнатушку до окончания одного из продленных сроков приватизации еще в 2010 году. Еще одна история приватизированного жилья на Морозова, 2 связана с тем, что семья планировала переезжать и продавать комнату. Но переехать у них так и не получилось.
Некоторые считают, что срок бесплатной приватизации будет продлеваться еще не единожды.
— Приватизировать «гнилушки» смысла нет, всё равно никуда не денутся. — по-простому объяснила мне жительница «парижа» преклонного возраста — Главное, чтобы дети и внуки были прописаны, и им было, где жить.
Ещё на два года продлили срок бесплатной приватизации. Значит, появилась возможность вздохнуть и прекратить суетливую беготню по различным инстанциям, собирая необходимые документы. Но не стоит затягивать ситуацию до окончания нового срока и опять активизироваться за считанные дни до 1 марта 2015. Помните русскую поговорку «готовь телегу зимой, а сани летом».
ТЖ юлия репина
Для того чтобы пройти процедуру приватизации у вас должны быть
— технический паспорт жилого помещения (делается в БТИ);
— ордер или выписка на право заключения договора социального найма (заказать можно в паспортном столе):
— расширенная выписка из домовой книги, включающая всех членов данной семьи или всех граждан, которые когда-либо были зарегистрированы на данной площади с момента заселения по ордеру (паспортный стол);
— копия финансово-лицевого счета, которая подтвердит, что за вами не числится задолженность по коммунальным платежам;
— паспорта всех, прописанных на данной площади — для тех, кто старше 14 лет, для младших — свидетельства о рождении;
С этим комплектом документов в комитет имущественных отношений администрации Красноармейска на прием приходят все прописанные в квартире граждане имеющие право подписи в том числе подростки с 14 лет.
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры