26
апреля 2024
пятница
 

«8 марта» 100 лет в россии

Да, да это случилось ровно сто лет назад, когда российские женщины решили ввести «свой» день. Причин на то было несколько. Но обо всем по порядку.
Второго марта в 1913 году в Петербурге впервые прошел массовый митинг, посвященный «Дню работниц». На Полтавской улице в здании Калашников-ской хлебной биржи собралось полторы тысячи человек. Женщины требовали для себя право избирательного голоса и государственной поддержки материнства. Женщины добивались равноправия с мужчинами. Демонстрации с аналогичными требованиями в Европе прошли на пару лет раньше. Активистками европейского движения были коммунистки Клара Цеткин и Роза Люксембург. Но первыми о своих правах заявили измученные капиталистами американки (1908). Женщины выступали против несправедливости, еще бы, они не имели даже права на пенсию!
Мужчины не торопились выполнять требования представительниц слабого пола. И тогда женщины стали напоминать об этом каждый год. В начале весны проводились митинги и демонстрации, марши в протест войны.
В 1917 году в России одними из первых объявили забастовку
отчаянные работницы-текстильщицы Петрограда. С требованиями равноправия и хлеба шагали их единомышленницы в направлении Городской думы. Все это происходило 8 марта (23 февраля по юлианскому календарю).
Добились равноправия русские женщины после Октябрьской революции. В 1919 году их права были закреплены Конституцией. 8 марта стал государственным праздником. В этот день особым вниманием пользовались женщины, освоившие «мужские» профессии.
А выходным днем 8 марта был объявлен сравнительно недавно — только в 1965 году.
Со временем политическая подоплека этого праздника практически исчезла, зато осталась прекрасная традиция — дарить цветы дорогим женщинам.»
ТЖ еКатерина светлова
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры